Конспект урока для 3 класса "Дорога без опасности"
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9
Отрадненского района Краснодарского края улица Мира, 9
Муниципальный краевой конкурс по основам безопасности дорожного движения в 3 классе
Тема « Дорога без опасности»
Автор: учитель
начальных классов
Шушкеева Е.А.
Отрадная, 2009
Тема: « Дорога без опасности»
Цель: закрепить знания по правилам дорожного движения.
Задачи: воспитать дисциплинированность и ответственное отношение к соблюдению изложенных в ПДД обязанностей пешеходов; провести анализ типичных ошибок в поведении детей во дворе, на улицах и дорогах; также повторить ранее изученные знаки.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная установка, плакаты по ПДД.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Можешь позабыть сложенье
И не грамотно писать,
Но дорожное движенье
Мы должны знать все на «5».
II. Целеполагание.
– Как вы думаете, зачем нам надо знать правила дорожного движения? Что случиться, если взрослые и дети не будут соблюдать правила дорожного движения?
III. Вводная беседа.
Ребята мы живём в красивой станице с большими улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, едут маршрутки и автобусы. И никто никому не мешает.
- А как вы думаете, почему?
- Ребята, а для чего нужно знать ПДД?
- На улицах и дорогах нашей станице всё ещё многочисленны дорожные происшествия, при которых гибнут люди, калечатся дети. И это в основном учащиеся 1-3 классов. Причина происшествий - незнание или несоблюдение правил безопасности движения.
IV. Работа по теме урока.
- Сегодня мы с вами узнаем, насколько вы хорошо знаете правила дорожного движения. А урок наш пройдёт в форме игры «Хочу всё знать». Вам будет дано 5 видов заданий в каждом по 6 вопросов. Задание и вопрос выбирается командой, чем сложней вопрос, тем больше баллов за него вы получаете. Сейчас я вам предлагаю разделиться на три команды, выбрать капитана и название своей команды, а также выбрать жюри, которое будет фиксировать заработанные или потерянные командой баллы. Готовность команды к ответу показывает капитан, поднятием руки.
А теперь начнём играть.
Задания:
Загадки
Знаки
Термины
Ситуации
5. Правила
Вопросы к заданиям:
1)1.По обочине дороги, как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем всё, что нам они велят (Слайд 15).
Ответ: Знаки (Слайд 16).
2. Полосатая лошадка. Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке - по ней люди все идут (Слайд 17).
Ответ: Пешеходный переход (Слайд 18).
3. Неживая, а идёт, неподвижна, а ведёт (Слайд 19).
Ответ: Дорога (Слайд 20).
4.Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
Горят и день, и ночь зелёный, жёлтый, красный (Слайд 21).
Ответ: Светофор (Слайд 22).
5. Маленький, удаленький громче всех кричит (Слайд 23).
Ответ: Свисток (Слайд 24).
6. Дом по улице идёт, на работу всех везёт. Не на курьих ножках, а в резиновых сапожках (Слайд 25).
Ответ: Автобус (Слайд 26).
2)1. Синий круг с белой стрелкой внутри указывающей вперёд (Слайд 27).
Ответ: Предписывающий знак- движение прямо (Слайд 28).
2. Круглый знак, а в нём окошко, не спешите с горяча. А подумайте немножко, что здесь свалка кирпича (Слайд 29)?
Ответ: Запрещающий знак- въезд запрещён (Слайд 30).
3. По полоскам чёрно- белым человек шагает смело. Знает: там, где он идёт- пешеходный переход (Слайд 31).
Ответ: Информационно- указательный знак - пешеходный переход
(Слайд 32).
4. Шли из школы мы домой, видим знак над мостовой. Круг, внутри - велосипед, ничего другого нет. Что это за знак (Слайд 33)?
Ответ: Предписывающий знак- велосипедная дорожка (Слайд 34).
5. Здесь дорожные работы - ни проехать, ни пройти. Это место пешеходу лучше просто обойти (Слайд 35).
Ответ: Предупреждающий знак - дорожные работы (Слайд 36).
6. Круглый знак с обводом красным, это значит - тут опасно. И, поймите, запрещенье для любого здесь движенья (Слайд 37).
Ответ: Запрещающий знак – запрещаю (Слайд 38).
3) 1. Как называется участок дороги для передвижения пешеходов
(Слайд 39)?
Ответ: Тротуар (Слайд 40).
2.Лицо, регулирующее движение (Слайд 41).
Ответ: Регулировщик (Слайд 42).
3. Место пересечения дорог, улиц (Слайд 43).
Ответ: Перекрёсток (Слайд 44).
4. Как называется человек, передвигающийся в транспортном средстве, но не управляющий им (Слайд 45)?
Ответ: Пассажир (Слайд 46).
5. Как называется место на проезжей части, предназначенное для перехода дороги пешеходом (Слайд 47)?
Ответ: Пешеходный переход (Слайд 48).
6. Как называется специальная часть дороги вдоль проезжей части, предназначенная для движения пешеходов (Слайд 49)?
Ответ: Тротуар (Слайд 50).
4)1. Вдоль дороги, возле которой нет тротуара, движутся две группы подростков. Первая группа - мальчики. Вторая группа – девочки. Обе группы
движутся в одном направлении. Мальчики идут вдоль правой стороны дороги, а девочки движутся вдоль левой стороны дороги. Кто из них прав? Почему (Слайд 51)?
Ответ: Правильно идут девочки. При отсутствии вдоль дороги тротуара для пешеходов двигаться нужно по левой стороне, навстречу идущему транспорту (Слайд 52).
2. Зимой для катания на санках и лыжах детвора облюбовала отличную гору возле шоссе. Какое правило дорожного движения нарушили ребята (Слайд 53)?
Ответ: Играть возле проезжей части строго запрещено (Слайд 54).
3. Звери играют в салочки на тротуаре, по дороге едут машины. Какое правило нарушили звери (Слайд 55)?
Ответ: На тротуаре нельзя играть, потому что мешаешь другим пешеходам и можно выскочить на проезжую часть дороги (Слайд 56).
4. У пешеходного перехода остановился автомобиль. Водитель показывает жестом руки, что можно переходить. Можно ли пересекать проезжую часть (Слайд 57)?
Ответ: Нет, нельзя, пока самостоятельно не убедишься, что можно переходить (Слайд 58).
5. По тротуару идёт девочка, играет в мяч, незаметно выходит на проезжую часть улицы. Загорелся светофор, поехали машины. Скажите, что неправильно сделала девочка (Слайд 59)?
Ответ: Играть нужно на детской площадке, во дворе своего дома (Слайд 60).
6. По дороге на самокате катается мальчик, едут машины. Где можно кататься на велосипеде или самокате (Слайд 61)?
Ответ: На самокате можно кататься только во дворе своего дома, где не ездят машины, а на велосипеде - по специальным велосипедным дорогам (Слайд 62).
5) 1.В какую сторону следует посмотреть в первую очередь при переходе дороги (Слайд 63)?
Ответ: В левую сторону (Слайд 64).
2. На какой сигнал светофора можно переходить улицу (Слайд 65)?
Ответ: Зелёный (Слайд 66).
3. В каком возрасте разрешается выезжать на велосипеде на дороги общего пользования (Слайд 67)?
Ответ: Не моложе 14 лет (Слайд 68).
4. Какой стороны тротуара должны придерживаться пешеходы (Слайд 69)?
Ответ: Правой стороны (Слайд 70).
5. Как обойти автобус на остановке (Слайд 71)?
Ответ: Сзади или дождаться, когда он отойдёт от остановки (Слайд 72).
6. Где разрешается водить группы детей в населённом пункте (Слайд 73)?
Ответ: По тротуару или пешеходной дорожке (Слайд 74).
Ход игры: После того, как команда выбрала задание, выбирается вопрос. От количества баллов зависит сложность вопроса. Нажимается та кнопка левой клавишей мыши задание и вопрос, которой был выбран. Зачитывается вопрос и даётся 1 минута на обдумывание после того, как команда подумала, отвечает капитан.
Чтобы проверить совпадает ли ответ команды с правильным, необходимо нажать кнопку левой клавишей мыши на слайде с вопросом. Это даёт возможность перейти на слайд с ответом, и проверить правильно ли ответила команда.
Если ответ команды совпадает с правильным, надо нажать левой клавишей мыши кнопку на слайде с ответом по которой мы переходим на слайд, где узнаём сколько баллов заработала команда. Например:
Если ответ не совпадает с правильным, то нажимаем кнопку
левой клавишей мыши на слайде с ответом с помощью, которой переходим на слайд, на котором узнаём, сколько баллов команда потеряла. Например:
После этого левой клавишей мыши нажимаем
и переходим на слайд,
где команда выбирает следующий вопрос. И так пока все вопросы не закончатся. После того как вопросы закончились, жюри подсчитывает количество баллов полученных в ходе игры каждой команды. И таким образом выявляется победитель. Победители награждаются, и подводится итог.
V. Итог урока. Д.З.
- Молодцы, ребята! Сегодня вы показали хорошие знания правил дорожного движения. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый, и каждый ребенок. Дети, никогда не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми. Проанализируйте дорогу в школу и нарисуйте те знаки дорожного движения, которые встречаются на вашем пути.
Список используемой литературы:
1. Справочник классного руководителя: внеклассная работа в школе по изучению ПДД / авт. – сост. В.Е. Амелина, О.Л. Фастова, С.В. Кашлева – 3-е изд. доп. и исправ. – М.: Глобус, 2008. – 304 с.
2. Правила дорожного движения: учебное пособие для 3 кл. 5-е изд., исправ. – М.: Просвещение.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории обж:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ