Методическая разработка урока ОБЖ "Семья и семейные ценности" 11 класс
Бальзанов Вадим Николаевич
Преподаватель – организатор основ безопасности жизнедеятельности
МБОУ «СОШ №18»
г. Ачинск Красноярский край
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Класс: 11
Тема: «Семья в современном обществе»
Тип урока: изучение нового материала.
Формы урока: учебное занятие.
Методы и приемы: проблемно – поисковый, исследовательский, наглядный.
Технологии обучения: здоровьесберегающие, информационно - коммуникационные, дифференцированного обучения.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.
Цель урока:
сформировать отношение к семье как одной из важнейших ценностей бытия человека через разрешение проблемной ситуации - современная семья: кризис или поиски счастья?
Задачи урока:
Расширить и углубить знания учащихся о важнейшем социальном институте на основе их субъективного знания о семье, семейных отношениях; раскрыть характерные признаки семьи, определить ее основные функции и тенденции развития в современном обществе; выявить проблемы современной российской семьи и предпринимаемые государством меры по их решению.
Совершенствовать умения учащихся сопоставлять общественные явления, обобщать материалы источников, анализировать статистические данные, оценивать различные точки зрения на проблему, обосновывать собственную позицию.
Создать ситуацию для проявления эмоционально - личностного отношения каждого ребенка к деликатной теме урока - теме семьи.
Сформировать ценностное отношение к современной семье и семейным отношениям.
Основные понятия
Семья.
Брак.
Семья как малая группа.
Функции семьи.
Ценности семьи.
Типы семей.
Проблема кризиса современной семьи.
Оборудование к уроку: ПК, мультимедийный проектор, аудио колонки, доступ к сети Internet.
Дидактические материалы:
Конституция РФ.
Семейный кодекс РФ.
Фрагмент бракосочетания.
Презентация.
Фрагмент выступления Президента В.В. Путина с Посланием Федеральному собранию 10 мая 2006 года.
Комплекты раздаточного материала для групповой работы.
Словарь Ожегова С.И.
Ресурсы интернета.
Опережающее домашнее задание:
Проведение социологического опроса по заранее разработанному плану среди сотрудников МБОУ «СОШ №18».
Изучение по выбору одного из двух документов: Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года (одобрена Правительством России в сентябре 2001 г.) и Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 10 мая 2006 года.
План учебного занятия:
Организационный момент.
Первый этап учебного занятия.
Актуализация темы учебного занятия. Осознание учащимися проблемы и ее формулирование.
Второй этап урока.
Углубление и расширение знаний учащихся о семье. Совершенствование навыков работы с документами и интернет ресурсами. Анализ статистических данных. Систематизация знаний об эволюции семьи и основных ее типах. Сравнительный анализ социологического опроса, проведенного среди сотрудников МБОУ «СОШ№18». Коллективное определение тенденций в развитии современной семьи. Знакомство с основными направлениями государственной политики по поддержке российской семьи. Совершенствование работы с документами.
Третий этап урока.
Выступления учащихся по итогам работы в группах.
Четвертый этап.
Поиск собственного взгляда на проблему, соотнесение ее с общественным мнением. Определение причин возникновения кризиса в семье. Разрешение проблемной ситуации. Формирование умений участвовать в дискуссии.
Домашнее задание с рекомендациями по его выполнению:
обязательной и вариативной части.
Подведение итогов урока.
Оценка работы учащихся.
Рефлексия.
При входе в кабинет учащимся предлагаются на выбор жетоны четырех цветов, для формирования рабочих групп. Школьники рассаживаются за парты в соответствии с цветом взятого жетона (группы сформированы хаотически).
Слайд № 1 (Приложение 1)
Ход урока.
Организационный момент.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Регулятивная
Коммуникативная
1-й этап.
Просмотр видео сюжета.
Слайд 2 (Приложение 1) или Приложение 2
После просмотра учащиеся делятся мыслями об увиденном, обобщают просмотренный контрастный материал (торжество рождения семьи, неутешительная статистика разводов, потрясающие душу судьбы обделенных семейным теплом детей), свидетельствующий о сложности такого явления как семья в современном обществе, осознают проблему и ее формулируют.
Проблема: “Современная семья: кризис или поиски счастья?”
Слайд 3 (Приложение 1)
Учитель задаёт вопрос учащимся:
«Что вы увидели? Ваши впечатления, мнение об увиденном?»
После формулировки проблемы, учитель предлагает учащимся разделиться на две группы:
1 - те, кто считает - семья это кризис,
2 - те, кто считает - семья это поиски счастья. (результаты фиксируются).
Далее учитель предлагает учащимся вернуться в свои рабочие группы.
Извлечение необходимой информации из увиденного сюжета.
Понимание смысла сюжета.
Формулировка проблемы.
Целеполага-ние.
Прогнозирование ситуации.
Умение выражать своё мнение, обосновывать свою точку зрения.
Умение принять решение и сделать выбор.
2-й этап.
Работа в группах.
Первая группа. (теоретики)
Тема: Значение понятия «семья».
Задания:
Определение понятия «семья» по словарю Ожегова С.И.
Определение понятия «семья» данное английскими социологами Д. Мердок, Э. Гидденс используя интернет ресурсы.
Определение понятия «семья» по Энциклопедическому словарю.
Определите наиболее точное, с вашей точки зрения, определение понятия
“ семья”. Выбор обоснуйте.
Вторая группа. (законодатели)
Тема: Законодательство и семья
Задания:
Изучение семейного кодекса РФ глава 1. статьи 1,2,3; глава 3. статьи 10,11,12,13; глава 4. статьи 16,19.
Изучение Конституции РФ ст. 38.
Изучение концепции демографического развития РФ на период до 2015 года и Послание Президента РФ В. В. Путина Федеральному собранию от 10 мая 2006 года.
Назовите, какие социальные гарантии дает государство семье.
Третья группа. (социологи)
Тема: Анализ статистических данных.
Задания:
Проанализировать данные социологического опроса среди сотрудников МБОУ «СОШ №18».
Проанализировать данные социального паспорта учащихся МБОУ «СОШ №18»
Подсчитайте в % имеющиеся типы семей, заполните предлагаемую таблицу.
Четвертая группа. (историки)
Тема: История семейно – брачных отношений.
Задания:
1. Что вам известно из истории об основных этапах формирования семейных отношений?
2. Проанализируйте семейные отношения прошлого и современного времени, используя учебник и Интернет ресурсы.
Учитель предлагает школьникам выбрать себе направление работы в группе и формулирует основную задачу работы в группе.
Педагог раздаёт школьникам листы с заданиями и необходимый материал для выполнения задания.
Далее учитель выступает в роли наблюдателя за деятельностью школьников.
Поиск информации, работа со словарями.
Анализ найденной информации, выбор необходимого определения.
Поиск информации, работа в документах.
Работа с источниками.
Анализ найденной информации, выбор необходимого определения.
Анализ результатов социологического опроса.
Расчёт процентного соотношения данных.
Поиск информации, работа в сети Интернет.
Анализ найденной информации, выбор необходимого определения
Определение задач для дальнейшей работы.
Планирование работы в группе.
Совершенствование умений самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию.
Определение задач для дальнейшей работы.
Планирование работы в группе.
Совершенствование умений самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию
Определение задач для дальнейшей работы.
Планирование работы в группе.
Совершенствование умений самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию
Определение задач для дальнейшей работы.
Планирование работы в группе.
Совершенствование умений самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию
Умение принять решение.
Ответственность за свой труд.
Совершенствование умений организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать индивидуально и в группе.
Умение принять решение.
Ответственность за свой труд.
Совершенствование умений организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать индивидуально и в группе.
Ответственность за свой труд.
Совершенствование умений организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать индивидуально и в группе.
Умение договориться, распределить роли.
Ответственность за свой труд.
Совершенствование умений организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать индивидуально и в группе.
Формирование и развитие компетентности в области использования информационно – коммуникационных технологий.
3-й этап.
Выступления учащихся по итогам работы в группах.
Педагог внимательно слушает выступления представителей каждой группы, комментирует, ведёт дискуссию с учащимися, обсуждая результаты исследования данной группы школьников.
Совершенствование умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей ораторского выступления.
4-й этап.
(дискуссия)
Вернувшись к проблеме, учащимся предлагается разобрать ситуации, например:
Ситуация: Она: «Ты, почему разбрасываешь свои вещи? Бросаешь куда попало: ботинки приходится вытаскивать из-под ванны, носки красуются на буфете рядом с вазой, а в поисках дипломата я могу провести все утро».
Ситуация: После занятий молодая жена с подругой зашли попить чаю домой, где любящий муж приготовил к приходу жены ужин.
Он: стол накрыт, пожалуйте!
Она: ой, как есть хочется! (вдруг подозрительно спрашивает мужа): ты опять по-своему, а? Нет, признайся, опять чистил картошку в раковину? Я просила раковину не мазать! Просила чистить на стол, на газету. На газетку надо! На газетку!
Ситуация: В семье растет сын (6 лет). Семья живет в однокомнатной квартире.
Ситуация: В семье родился ребенок.
Ситуация: Жене нездоровиться, муж измерил давление, принес таблетку и воду.
Учащиеся предлагают свои ситуации.
Ситуации фиксируются на доске, в левой части те, которые ведут к кризису, в правой части те, которые ведут к счастью.
В ходе беседы учащиеся предлагают свои варианты для разрешения кризисных ситуаций.
Учащиеся высказывают собственный взгляд на проблему, соотносят ее с общественным мнением. Определяют причины возникновения кризиса в семье и пытаются найти пути решения проблемных ситуаций.
Педагог предлагает несколько ситуаций из жизни на обсуждение учащимся.
Учитель координирует ход мыслей школьников во время дискуссии.
Далее учитель предлагает разобрать ситуации, записанные в левой части доски, выступая при этом активным слушателем, не направляя мысли школьников, а только уточняя точку зрения учащегося.
После того, как школьники сформулировали способы разрешения проблем возникающих в семье, учитель предлагает учащимся вновь разделиться на две группы:
1 - те, кто считает - семья это кризис,
2 - те, кто считает - семья это поиски счастья.
(результаты сравниваются с первоначальными и делается вывод о смене мнения учащихся).
Понимание смысла ситуации.
Совершенствование навыков постановки и поиска решения проблемы.
Анализ жизненной ситуации.
Умение сопоставить факт примера с жизненными проблемами, встречающимися в семейных парах.
Умение аргументировать свою позицию, отношение, мнение.
Совершенствование умения вступать в дискуссию.
Умение выражать своё мнение, обосновывать свою точку зрения.
Умение принять решение и сделать выбор.
5-й этап.
Домашнее задание:
Общее для всего класса:
Часть1 главы 2 учебника, вопросы и задания устно;
По выбору:
Сочинение - эссе по теме: “Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности”. А. Шопенгауэр.
Педагог задаёт школьникам домашнее задание
Самоопределение.
Умение принять решение и сделать выбор.
6-й этап.
Подведение итогов урока, оценивание работы школьников.
Педагог подводит итоги урока, просит школьников оценить свою работу индивидуально, в группе, комментирует некоторые действия школьников и добавляет баллы самым активным ученикам.
Выставление оценок школьникам.
Умение объективно дать себе самооценку, зафиксировать результаты своего труда.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
7-й этап.
Рефлексия.
Слайд 4 (Приложение 1)
Педагог предлагает высказать учащимся своё мнение о той информации, которую они получили.
Учитель раздаёт школьникам «мишени», объясняет их суть и просит «выстрелить» в данную мишень, тем самым оценить деятельность всех субъектов работающих на уроке.
Учитель заканчивает урок чтением стихотворения и благодарит всех за плодотворный труд.
Самооценка на основе критерия успешности.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Литература
А.Т. Смирнов «Основы безопасности жизнедеятельности», изд-во «Просвещение», М., 2008
Семейный Кодекс РФ
Словарь Ожегова
Касаткин В.Н., Щеплягина Л.А. Здоровье: учеб.-метод. Пособие для учителей 1-11 кл. - Ярославль: Арес-Пресс, 2002.- 189с.
Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. Тестовый контроль. 10-11 классы. - М.: Просвещение,2010. - 159с.
Формирование здорового образа жизни. 5-11 классы: классные часы/ авт. -сост. Т.И. Магомедова, Л.Н. Канищева. - Волгоград: Учитель, 2007. - 136 с.
Анализ урока
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УРОКЕ
Тема: «Семья в современном обществе»
Технологии обучения: здоровьесберегающие, информационно - коммуникационные, дифференцированного обучения.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.
Цель урока:
сформировать отношение к семье как одной из важнейших ценностей бытия человека через разрешение проблемной ситуации - современная семья: кризис или поиски счастья?
Задачи урока:
Расширить и углубить знания учащихся о важнейшем социальном институте на основе их субъективного знания о семье, семейных отношениях; раскрыть характерные признаки семьи, определить ее основные функции и тенденции развития в современном обществе; выявить проблемы современной российской семьи и предпринимаемые государством меры по их решению.
Совершенствовать умения учащихся сопоставлять общественные явления, обобщать материалы источников, анализировать статистические данные, оценивать различные точки зрения на проблему, обосновывать собственную позицию.
Создать ситуацию для проявления эмоционально - личностного отношения каждого ребенка к деликатной теме урока - теме семьи.
Сформировать ценностное отношение к современной семье и семейным отношениям.
ОПРОС УЧАЩИХСЯ
Опрос учащихся осуществлялся интегрировано, в ходе беседы и решения нестандартных ситуаций, а также проверки результатов опережающего домашнего задания.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Содержание урока соответствует требованиям программы. Данная тема имеет практическую направленность и воспитательное воздействие. На уроке формируются семейные ценности и значимость семьи, как ячейки общества. Изученный на уроке материал способствует формированию необходимых знаний для будущей жизни. На уроке использовались мультимедийный проектор, компьютер, аудиоколонки.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА УРОКЕ
Тип урока: изучение нового материала.
Формы урока: учебное занятие.
Методы: Проблемно – поисковый, исследовательский, наглядный.
Данные методы применяемые на уроке соответствуют цели и содержанию урока, способствуют активизации учащихся и сознательному усвоению материала, добыванию знаний самими учащимися. Поведение преподавателя на уроке доброжелательное, располагающее к общению, высказыванию собственного мнения. Стиль и тон работы учителя на уроке соответствует современным требованиям. Соблюдается педагогический такт. Внешний вид учителя соответствует заданной тематике: строго - культурный. Культура речи выдержана в стиле данной темы урока.
ВЫВОДЫ
Цель урока достигнута в полном объёме.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории обж:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ