Конспект урока «Дикие животные»
МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №57»
Управление образования Администрации г. Вологды.
Конспект урока
«Дикие животные»
подготовила воспитатель
Коронина Марина Леонидовна
2011 г.
г. Вологда
Цель: Закрепление у детей знаний по теме «Дикие животные».
Задачи:
Образовательные.
1. Закреплять знания детей по теме «Дикие животные».
2. Упражнять детей в рисовании печаткой.
3. Способствовать умению детей самостоятельно подбирать нужную краску для изображения животного.
II. Коррекционно – развивающие.
1. Формировать умение называть устно, сопряжено - отраженно названия диких животных.
2. Развивать слуховое внимание, зрительно-моторную память у детей с нарушением слуха.
3. Развивать координацию движений, сенсоромоторику, мелкую моторику рук.
III. Воспитательные.
1. Воспитывать у детей познавательный интерес.
2. Воспитывать аккуратность в работе с краской.
Материалы: макет леса, игрушки (лиса, медведь, еж, заяц, волк, белка), речевые таблички, таблицы с инструкциями, листы бумаги (с контуром животного), краски, печатки, салфетки.
Предварительная работа: знакомство детей с животными леса в НОД, в играх, рассматривание иллюстраций в книгах «Кто живет в лесу», «Колобок», тематических картинок «Дикие животные», дидактические игры «Кто это?», «Покажи и назови», «Кто спрятался?», «Чьи уши?», кубики «Кто живет в лесу», трафареты животных «Обведи и назови», развлечение «Прогулка в лес».
Ход НОД
Задания педагога
Примерные ответы детей
I Организационный момент
1. Игра «Поезд».
- Дети, мы поедем на поезде в лес.
Воспитатель показывает картинку с изображением поезда и леса
II. Основная часть
1.
- Приехали.
Педагог показывает макет леса. – Дети, смотрите лес.
- Что это?
- Верно. Это лес.
Слышите: -э –э -э.
- Кто это?
- Верно. Идет медведь (показ игрушки).
Смотрите, уши? Кто там?
Педагог хвалит детей за правильные ответы.
- Верно, заяц. Зайчик прыг скок. (показ игрушки).
- Хитрая. (показ мимикой) Кто это?
- Это лиса. Покажите, какая она хитрая.
- Молодцы!
- Этот зверь – злой. Показ мимикой.
- Кто прыгает с ветки на ветку (показом, как белка прыгает)
- Верно. Белка.
- Кто, тут спрятался? (показ ежа)
- Это еж.
Хвалит детей.
Медведь, заяц, волк, лиса, белка, еж – это дикие животные. Они живут в лесу.
2. Физминутка.
С использованием речевых табличек.
«Идите как медведь.»
«Прыгайте как заяц.»
«Бегите как лиса».
Молодцы. Садитесь.
3. Фонетическая ритмика.
- Будем говорить.
Педагог закрывает лицо веером, произносит: «- А – А –А; - У – У – У»
- АУ-АУ.
4. Художественное творчество.
Педагог показывает детям печатку.
Смотрите. Печатка. Где у вас печатка? Верно. Покажите бумагу, краску.
- Что это?
Молодцы.
У вас есть бумага, краска, печатка. Что мы будем делать? (обращает внимание на таблицу)
- Мы будем рисовать.
- Переверните листок.
Игра «Узнай по контуру».
- Даня, кто у тебя?
- Сережа, кто это?
И т.д.
Спрашивает детей, какой краской будут рисовать. Хвалит за правильные ответы.
- Рисуйте.
5. Самостоятельная деятельность детей.
Если ребенок затрудняется, педагог помогает. Напоминает на своем листе, как правильно рисовать печаткой.
6. Анализ. Рассматривание работ.
- Что делали?
- Кто это?
- Какой по цвету?
Педагог предлагает детям взять такую же игрушку животного, что и рисунок.
Хвалит детей. Молодец. Умница.
III Заключение.
1. Прощание с лесными животными.
2. Игра « Поезд».
1. Игра «Поезд». Ходьба и легкий бег друг за другом.
1.
Дети садятся полукругом на стульчики.
- Это лес (дети называют устно, при затруднении сопряженно – отраженно).
- Медведь. Миша. Мишка. (ответы детей по своим возможностям)
- Там заяц. Зая и т.д.
- Лиса.
Показ мимикой
- Волк. Ответы детей.
Показ мимикой
- Белка.
- Еж.
2. Физминутка.
Дети имитируют движения животных.
3. Фонетическая ритмика.
Дети произносят, услышанный звук и выполняют движения.
4. Художественное творчество.
Дети показывают и отвечают на вопросы педагога.
- Краска и т.д.
Дети рассматривают и называют изображение животного
- У меня лиса.
- Зая. И т.д.
Дети показывают и отвечают сопряжено-отражено, устно.
5. Самостоятельная деятельность детей.
6. Рассматривание работ.
- Рисовали.
Ответы детей.
Дети берут игрушки диких животных. Сравнивают с рисунком. Такой. Не такой.
Использованные материалы
Венгер А.А. Обучение глухих дошкольников изобразительной деятельности. М.: Просвещение, 1972г.
Григорьева Л.С. Особенности познавательной деятельности детей с нарушением слуха: учебное методическое пособие. Мн.: БГПУ, 2006г.
Дидактические игры для дошкольников с нарушениями слуха. Сборник игр для педагогов и родителей/ под ред. Л.А. Головчиц. М.: ООО УИИЦ «ГРАФ ПРЕСС» ,2003г.
Носкова Л.П., Головчиц Л.А., Шматко Н.Д., Пелымская Т.В., Катаева А.А. Программа воспитания и обучения глухих детей дошкольного возраста. М.: ВЛАДОС, 1991г.
Фонетическая ритмика Власова Т.М. М.: ВЛАДОС, 1996г.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ