Конспект урока для 1 класса "Человек – разумное существо"
Методическая разработка учебного занятия.
УМК «Школа 2100»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
Тема урока: Человек – разумное существо.
Место и роль урока в изучаемой теме: раздел «Живые обитатели планеты», тема 6 «Человек – разумное существо».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: развитие личности учащегося на основе усвоения предметных УУД.
Задачи урока:
Предметные УУД:
познакомить учеников с отличительными чертами человека;
показать, что человек существо разумное;
показать, что человеку свойственны нравственность и духовность;
показать ряд признаков, которые объединяют человека с животными.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
Развитие умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Формировать умение формулировать ответ на вопросы учителя.
Коммуникативные УУД:
Развивать умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в группе, самостоятельно.
Регулятивные УУД:
Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с учебным материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу (планировать свою деятельность).
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
Развивать умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этап урока
Время,
мин.
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД (формы организации учебной деятельности)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ФУУД
Мотивационный момент
1 мин.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Я желаю вам хорошего настроения и успехов на уроке.
Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Коммуникативные УУД:
-планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Личностные УУД:
-Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
7 мин.
1.Повторение.
Путешествуя в мир природы, мы познакомились с живыми обитателями нашей планеты. С какими? (Слайд 1)
Посмотрите внимательно на экран и скажите, что здесь лишнее и почему? (Слайд 2)
Докажите, что растения и животные – живые существа. (Слайд 3)
(Они пьют, дышат, употребляют пищу, двигаются, размножаются, умирают.)
Что необходимо для жизни животных и растений? (Слайд 4)
(Вода, воздух, солнечный свет, пища.)
Откуда они берут все необходимое для жизни?
Можно ли сказать, что живые организмы – это часть природы? (Слайд 5)
2.Откройте свои учебники на стр. 70
Послушайте рассказ и догадайтесь, о ком будет идти речь на сегодняшнем уроке.
Что это за существо, которое отвечает за все живое и неживое на Земле?
(Человек.)
Что вы поняли из текста, чем человек отличается от животных и растений?
3.-Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Слайд 6)
На какие вопросы мы с вами постараемся сегодня ответить?
Что мы сейчас с вами делали? (Планировали свою деятельность)
Диалогическое проблемное изложение
Проблемная ситуация
фронтальная
Проводит параллель с ранее изученным материалом, подводит к теме урока, ставит проблемный вопрос.
Читает текст
Отвечают на вопросы по пройденному материалу.
Открывают учебники.
Определяют тему урока.
Составляют план урока с помощью учителя.
1.Что связывает человека с разными животными.
2.Кто такой человек.
3.Какова его роль на планете.
Познавательные УУД:
-Развитие умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
-На основе анализа объектов делать выводы.
-Обобщать и классифицировать по признакам.
-Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
-Развивать умение слушать и понимать других.
-Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД:
-Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с учебным материалом учебника.
-Прогнозировать предстоящую работу (планировать свою деятельность).
Личностные УУД:
-Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Совместное открытие знаний.
25 мин.
1.Работа в учебнике.
Как вы думаете, человек – часть природы? (Слайд 7)
Докажите. Что необходимо живым организмам для жизни? А необходимо ли это человеку? (Воздух, чтобы дышать, вода и пища, а также тепло.)
Откуда человек берет все необходимое для жизни? (Из природы.)
Какой вывод мы можем сделать? Является ли человек частью природы? (Человек, как и растения и животные, является частью природы.)
К какой группе живых существ можно отнести человека?
2.Работа в тетради.
Давайте рассмотрим, что общего у человека и животных.
Откройте тетради на с.65, задание №1. (Слайд 8)
Самостоятельное выполнение.
Проверка. (Слайд 8)
Какие сходные части тела у человека и животных вы отметили?
Самооценка.
Что ты должен был сделать?
Ты выполнил все правильно или были недочеты?
Ты выполнил все сам или с чьей-то помощью?
Каким цветом ты закрасишь свой кружочек?
Самостоятельная работа
Анализ
Сравнение
фронтальная
индивидуальная
Организовывает, дает советы.
Работают с текстом на стр.70. Отвечают на вопросы по тексту.
Самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради на с. 65, №1.
Отвечают на вопрос.
Оценивают свою деятельность.
Познавательные УУД:
-Развитие умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
-Выявлять сущность, особенности объектов.
-На основе анализа объектов делать выводы.
-Обобщать и классифицировать по признакам.
-Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
-Формировать умение формулировать ответ на вопросы учителя.
Коммуникативные УУД:
-Развивать умение слушать и понимать других.
-Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
-Умение работать в группе, самостоятельно.
Регулятивные УУД:
-Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с учебным материалом учебника.
-Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.Физкультминутка.
Включает видео, организует детей
Выполняют определенные движения.
4.Работа в группах. (Приложение 3)
Чем человек отличается от животных?
На данный вопрос мы с вами ответим, поработав в группах.
Задание для 1 группы. Выберите карточки с названиями действий, которые могут совершать только животные.
Задание для 2 группы. Выберите карточки с названиями действий, которые могут совершать только люди.
Проверка.
Самооценка.
Сравнение групп слов.
Перечислите действия, которые человек может совершать, в отличие от животного. (Разговаривает, осваивает профессии, решает задачи и т.д.)
Как вы понимаете и общаетесь друг с другом? (С помощью речи) (Приложение 2)
Что вам помогает учиться? (Человек может учиться и мыслить, у него есть память и ум.)
Значит человек обладает разумом.
Чтобы человеку что-то создать, изобрести, что для этого необходимо сделать (Потрудиться.)
Что создано руками человека?
Какие же главные отличия мы выявили? Давайте сделаем вывод, кто такой человек? (Человек – существо разумное, которое владеет речью и умеет трудиться.) (Слайд 9)
Сравним свой вывод с выводом учебника.
А какие действия может совершать и человек и животные? (Бегать, прыгать, плавать.)
Как вы думаете, если устроить соревнования в беге между человеком и животным, например, лошадью, кто победит?
А в плавании между человеком и дельфином?
А с птицей человек может соревноваться?
У человека нет копыт, крыльев, плавников, но он может состязаться с разными животными. Как?
5.Игра «Найди пару». (Приложение 3)
Какие изобретения человека помогают соревноваться с животными?
Анализ
Синтез
Самооценка
Анализ
Сравнение
Обобщение
Наглядный
Сравнение
групповая
Прикрепляет на доску таблички со словами «Человек», «Животное».
Раздает каждой группе набор карточек со словами и лист формата А3.
Организует работу в группах, помогает, направляет, дает советы.
Прикрепляет табличку со словом «Речь».
Прикрепляет табличку «Разум».
Прикрепляет табличку со словом «Труд», «Человек – разумное существо»
Крепит на доску изображения лошади, дельфина, птицы.
Выполняют задание по группам.
Выступление одного представителя то каждой группы.
Оценивают свою деятельность.
Сравнивают действия человека и животных.
Отвечают на поставленные вопросы
Делают вывод.
Читают вывод в учебнике на стр.70.
Коллективная работа.
3 человека работают у доски, находят пару каждому животному и обосновывают свой выбор.
Применение нового знания.
10 мин.
Так как человек – существо разумное, он должен отвечать за всю природу на Земле. Значит все его поступки должны быть обдуманными. Давайте рассмотрим ситуации и определим, как себя ведут люди – как разумные существа или нет и почему.(Слайд 10)
1 ситуация. На экране – изображение мальчика, стреляющего из рогатки (Слайд 11).
Поступает ли так разумный человек?
Как нужно поступить в данной ситуации?
2 ситуация. Мальчик сидит в автобусе, а рядом стоит бабушка с тяжелой сумкой.(Слайд 12)
3 ситуация. Девочка за столом ест грязными руками. (Слайд 13)
4 ситуация. Мальчик бежит через дорогу за мячом. (Слайд 14)
Давайте сформулируем правила разумного человека.
Какие разумные поступки совершали вы?
Я надеюсь, что эти правила не останутся только на словах, а отразятся на поступках.
А как вы думаете, легко ли быть человеком? (Слайд 15)
Анализ
Обобщение
Фронтальная
Коллективно обсуждают ситуации.
Формулируют правила поведения разумного человека.
Познавательные УУД:
-Развитие умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
-На основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
-Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
-Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
-Развивать умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.
-Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Итог урока. Рефлексия.
2 мин.
Продолжите фразу. (Слайд 16)
Я понял, что…
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…
У меня получилось…
Самоконтроль
Продолжают предложения. Оценивают свою работу на уроке.
Коммуникативные УУД:
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД:
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ