Конспект урока на тему "Осязание"

Технологическая карта 1.

Тема: Осязание.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: ознакомить учащихся с органом осязания, его значением.

Задачи урока:

1.Формирование познавательной мотивации на основе эмоциональной и социальной мотивации посредством содержания и вариативности заданий;

2.Развитие логического мышления: мыслительных операций анализа, синтеза и обобщения через исследовательскую работу и самопознание.

3.Развитие учебно-организационных умений: планирование своей деятельности для решения учебной задачи, развитие самооценки и самоконтроля.

4.Создание условий для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством использования здоровьесберегающих технологий и овладение нормами здорового образа жизни.

5.Формирование коммуникативных действий при работе в парах и группах.


Планируемые результаты

Знать названия органа осязания.

Уметь различать предметы окружающего мира с помощью тактильных ощущений.

Использовать полученные знания для оказания первой помощи при повреждении кожных покровов.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная


Коммуникативная

Регулятивная


Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап: организационный момент.

Цель: организация внимания школьников, проверка готовности класса к уроку.

Проверяет готовность класса . Разыгрывание этюда «Солнышко».

Знакомство с планом урока.(Лучи солнышка показывают на пункты плана).

Показывают движения пробудившегося солнышка.

Знакомятся с планом урока.

Быстрое включение учащихся в деятельность.

Формулирование це­левых установок урока и плана работы.

Развитие творческого воображения.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками..

Умение слушать собеседника.

Овладение навыком совместной передачи последовательных движений.

Контролируют синхронность выполнения движений.

Умение четко и последовательно выполнять соответствующие движения.

Осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработка внутренней готовности к их реализации.

Этап: мотивационный.

Цель: мотивирование учебной деятельности.

Предлагает разгадать кроссворд на изученные органы чувств.

Проверяет осознанность и полноту знаний.

Отгадывают кроссворд.

Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.

Самостоятельное выдвижение гипотезы и ее обоснование с опорой на жизненный опыт.

Умение использовать знания в нестандартной ситуации.


Во время фронтальной работы взаимодействуют с учителем и одноклассниками.

. Умение слушать собеседника, построение понятных для собеседника высказываний.

Навык организации сотрудничества с педагогом, сверстниками.

Контролируют правильность ответов.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнение, уточнение высказанных мнений.

Этап: актуализация знаний.

Цель: актуализация изученных способов действий.

Вызывает к доске трех учеников, предлагает закрыть глаза Проводит им по руке разными предметами.

Ставит проблемный вопрос.

Участники игры с завязанными глазами пытаются угадать предмет, не взяв его в руки.

Доказывают свое предположение.





Осуществление анализа объектов с выделением существенных признаков.

Понятие социальной значимости изучаемого объекта.

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.




Умение строить понятные для собеседника высказывания.

Владение монологической речью.




.

Контролируют правильность ответов.






Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Удерживание цели деятельности до получения ее результата.



Умение приходить к общему решению в совместной деятельности.

Этап: Постановка цели урока.

Цель: формирование способности формулировать учебную задачу.

В результате обсуждения проблемного вопроса предлагает сформулировать тему урока.


Формулируют учебную задачу.

Умение формулировать учебную задачу.

Выделение существенной информации и ее обоснование. Актуализация личного жизненного опыта.

Понимание уч-ся социаль­ной и практической ценно­сти изучаемого материала.








Взаимодействуют с учителем и партнерами во фронтальной работе.






Умение строить понятные для собеседника высказывания.

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы.


Умение формулировать собственное мнение.

Контролируют правильность выбранных доказательств и их обоснование.



Оценивают правильность выдвигаемой гипотезы.


Умение дополнять и уточнять высказанное мнение.

Этап: изучение нового материала.

Цель: знакомство со строением кожи человека.

Делит класс на группы. Каждая группа- лаборатория.

Организует работу в группах с целью получении необходимой информации.


Прочитывают приготовленные учителем тексты об особенностях кожи.

Рассматривают и исследуют кожу в микроскоп.

Максимальное использо­вание самостоятельности уч-ся в добывании знаний и овладении способами дейст­вий.

Участвуют в обсуждении выбора нужной информации.

Умение формулировать собственное мнение, строить монологическое высказывание.

Планирование учебного сотрудничества.

Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


Заслушивают отвечающих..

Самостоятельное выделение ориентиров в новом учебном материале.


Адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.


Этап: усвоение новых знаний.

Цель: обеспечение максимального осмысления материала через проведение парной работы.

Организует работу в парах по карточкам.





































Соотносят группу признаков с органом осязания.


По итогам работы заполняют таблицу.


Осуществление анализа объектов с выделением существенных признаков.

Включение в содержание изу­чаемого материала субъектив­ного опыта уч-ся.

Выдвижение гипотез и их обоснование.

Формирование познавательной инициативы через самостоятельные предположения..

Использование знаково-символических средств.

Моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т.д.), установление причинно-следственных связей.



Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.


Умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Осознание ответственности за общее дело.

Владение навыком диалогической речи.


В результате самопроверки проводят кор­рекцию выявлен­ных пробелов в осмыслении изученного мате­риала.



Умение вносить необходимые коррективы в действие на основе оценки и учета сделанных ошибок.

Этап: закрепление новых знаний.

Цель: Создание содер­жательных ус­ловий усвоения учащимися изучаемого мате­риала через здоровьесберегающие технологии.

Проводит ролевую игру

« Советы Доктора Айболита».

Практическая работа

«Уход за кожей».

Анализируют жизненные ситуации.

Показывают правильность мытья рук.

Составляют профилактическую карту по уходу за кожей.

Причинно-следственные связи и зависимости.

Анализ результатов жизненного опыта.

Приходят к собственному мнению в процессе совместной деятельности.

Умение формулировать собственное мнение.

Адекватное использование речевых средств, поведенческих правил.


В ходе выполнения заданий осуществляют самоконтроль.

Рефлексия своих выводов, действий и условий осуществляемых действий.

Этап: контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

Цель: выявление уровня и качества полученных знаний и способов действий.

Проводит фронтальный опрос по типу: «Что было бы, если…».

Самостоятельно выстраивают собственные предположения и записывают в «Карту знаний».

Построение логических рассуждений, включающих установление причинно- следственных связей.


Выполняют работу самостоятельно и меняются карточками для взаимопроверки.

Ориентация на позицию партнёра в общении и взаимодействии.


Осуществляют взаимопроверку.



Разви­тие у школьников способности к оце­ночным действиям.

Итоговый контроль деятельности.

Оценка уровня владения тем или иным учебным действием.


Этап: рефлексия.

Цель: Инициировать психо - эмоциональное со­стояние путем создания ситуации успеха.

Организует самооценку деятельности по плану урока.

В «Карте знаний» отмечают свои успехи.

Использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач.



Формулирование собственного мнения и позиции;

со­стояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учи­телем и одноклассни­ками.


Проводят самооценку своей деятельности

Внутренняя позиция школьника.

Самооценка на основе критерия успешности.

Адекватное понимание причин успеха, неуспеха в учебной деятельности.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Этап: «Домашнее задание»


Объясняет сущность домашнего задания:

Объяснить, что было особенного в сказке Г.-Х. Андерсена «Принцесса на горошине»









Карта знаний

  1. Кожа- это орган _____________________________.

  2. Отметь на «лесенке» уровень своих знаний об органе осязания.











  1. Таблица классификации признаков .



вкус

обоняние

осязание









  1. «Что было бы, если…»?

__________________________________________________________________



5. Оцени свою результативность на уроке по числовому ряду:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ