Конспект урока для 1 класса "Древние и современные растения и животные"
Урок окружающего мира, 1 класс, 3 четверть
Подготовила и провела Болотова Оксана Дмитриевна
Тема: Древние и современные растения и животные
Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений об изменении растений и животных в процессе эволюции.
Предметные задачи:
содействовать формированию представления о группах древних и современных растений и животных;
распознавать животных и растения по описанию и внешним признакам.
Метапредметные:
содействовать развитию умений работать с информацией, сравнивать объекты природы, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять классификацию (познавательные);
создать условия для учебного взаимодействия учащихся (коммуникативные);
развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность (регулятивные).
Личностные:
содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника.
Оборудование:
учебник Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова «Окружающий мир», 1 класс, 2 часть
карточки с изображениями древних и современных животных
карточки с заданиями для групп
компьютер, проектор, экран
Этап урока
Время
Цель
Содержание
Примечания
I. Оргмомент
настрой на урок
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Оксана Дмитриевна. Рада сегодня поработать с вами на уроке окружающего мира. Садитесь.
II. Мотивация к учебной деятельности.
Подготовка к работе на основном этапе.
распознавать животных и растения по описанию и внешним признакам; развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию
-Рассмотрите, пожалуйста, картинки с изображением животных, которые лежат у вас на партах, на какие 2 группы вы бы их разделили?
+Животные и растения
-Хорошо, спасибо, разделите.
-Предлагаю каждую группу разделить ещё на 2 группы. Какие у вас есть предложения?
+Древние и современные растения, древние и современные животные.
-Пожалуйста, выполните.
-А теперь попробуйте сформулировать тему урока
+Древние и современные растения и животные.
-Верно. Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
+ …
Кто-то из учеников делает это на доске
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
содействовать развитию умений работать с информацией, сравнивать объекты природы; содействовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять классификацию (познавательные)
-На прошлом уроке вы познакомились с некоторыми древними животными предлагаю вам прочитать рассказ об одном из них на с.8 в нашем учебнике.
-О каком древнем животном этот рассказ?
+О мамонте
-Посмотрите внимательно на иллюстрацию с.9. Кто из современных животных, изображённых здесь, похож на мамонта.
+Слон
-Почему вы так считаете?
+…
-Прочитаем текст о слонах.
-Давайте попробуем сравнить этих двух животных по основным признакам: внешний вид, место и среда обитания, питание.
- Итак, приступим к сравнению. Можно смотреть на изображения в учебнике и вспоминать информацию из текстов.
-Что вы можете сказать о внешнем виде мамонта
+Его тело покрыто шерстью, у него огромные бивни, есть хобот
-Хорошо, что вы скажете о внешнем виде слона?
+Слон не покрыт шерстью, у него толстая кожа, большие уши, небольшие бивни, есть хобот.
-Где жили мамонты?
+в зоне ледников
-Где живут современные слоны?
+в зоне жаркого климата
-Чем питались мамонты?
+травой и другими растениями
-А слоны?
+тоже травой и растениями
-Как вы думаете, можно ли мамонта считать предком современного слона?
+Можно
-Произошли ли изменения в развитии этих животных и почему?
+Произошли…
-А теперь посмотрите на динозавра, кстати, а что это за вид динозавра?
+Диплодок
-Хорошо, найдите на с.9, кто из современных животных похож на диплодока?
+Ящерица
-Хорошо, задания вашей группы будут связаны именно с этими животными.
-А кто похож на пещерного льва?
+Лев
-Верно, поработайте с заданиями об этих животных
-Кто, по-вашему мнению, из современных животных похож на археоптерикса?
+Орёл
-Пожалуйста, возьмите ваши задания
-Посмотрите на древний папоротник, с каким современным растением его можно сравнить?
+С папоротником
-Пожалуйста, сравнивайте.
-Карточки с заданиями в конверте
-Надо ли вам напомнить правила работы в группах? Желаю удачи.
Читаю сама
Читаю сама
Раздаю задания группам
IV. Реализация построенного проекта
создать условия для учебного взаимодействия учащихся (коммуникативные)
Дети работают в группах
V. Первичное закрепление во внешней речи
способствовать формированию умений владения монологической речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка
- Прошу представителей групп выходить к доске в соответствии с появляющимся слайдом. Всех остальных прошу внимательно слушать, если вывод выступающей группы совпадает с вашим выводом, прошу показать зелёный сигнал, если нет – красный.
+…
-Итак, мы прослушали 4 группы, прозвучали 4 вывода, что вы можете сказать?
+У всех получился одинаковый вывод
-А почему?
+…
-Посмотрите ещё раз на иллюстрации в учебнике, всех ли представителей животного и растительного мира мы рассмотрели?
+Нет
-Может быть, у вас возник какой-то вопрос в связи с этим?
+Почему они не изменились?
-Всё дело в том, что среди животных и растений есть такие представители, которые совсем не изменились с течением времени. Их называют реликтами или реликтовыми животными и растениями. Какие же реликты изображены в вашем учебнике?
VI.Включение в систему знаний
содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника
--В нашей области тоже есть реликтовые растения – это сосны в … районе.
-Так почему же некоторые животные и растения менялись, а некоторые остались прежними?
+…
-Внешний вид многих животных и растений менялся, т.к. менялись условия проживания
VII.Рефлексия учебной деятельности
развивать способность оценивать свою деятельность
-Наш урок подошёл к концу, если информация на уроке была для вас сложной, приклейте стикер к картинке с мясорубкой, если ненужной – к мусорной корзине, если нужной и интересной – к чемодану.
-Спасибо за урок, с вами очень интересно работать, желаю вам здоровья и успехов.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ