Конспект урока для 2 класса "Где на Земле теплее?"
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель по естествознанию:
____________/ О.Ю. Учанина/
Согласовано:
Учитель ______/ М.А. Бабанова/
Конспект
урока по окружающему миру
«Где на Земле теплее?»
Провела студентка группы ПНК-31: Кечина Д.С.
Место проведения: 2 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 29.10.14
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ О.Ю. Учанина /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.А. Бабанова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ О.Ю. Учанина /
Тамбов
2014
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цели:
1) Закрепить знания учащихся о положении нашей планеты относительно солнца и причине смены времён года.
2)Учить характеризовать природные условия различных участков земного шара в связи с их расположением на Земле и с характером их освещения солнечными лучами.
3)Создать условия для развития УУД
УУД:
Личностные:
1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.
2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.
3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.
4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.
Регулятивные:
1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.
2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.
6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.
Познавательные:
1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.
3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.
4.Формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
1.Формирование умения слушать и понимать других.
2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.
5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;
6. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении
Оборудование:
Презентация, учебник
Литература:
Учебник «Окружающий мир» Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П., раздаточный материал.
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1.Мотивация к учебной деятельности
-Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
- Здравствуйте ребята!
Меня зовут Диана Сергеевна. Этот урок окружающего мира проведу у вас я.
Сели ровно, спинка прямая.
Эмоциональный настрой к познавательной деятельности.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но для этого нам необходимо повторить изученный материал.
- Какую форму имеет Земля?
- Как вращается Земля?
- Куда направлена ось Земли?
- Какие точки на Земле остаются без вращения?
- В какое время года солнце расположено выше над горизонтом?
- В чём причина смены времён года?
-Молодцы!
- Земля имеет форму шара
- Земля вращается вокруг своей оси.
- Земная ось направлена на Полярную звезду.
- Северный полюс и Южный полюс.
- Летом солнце поднимается высоко над поверхностью земли.
- Причина смены времён года - наклон земной оси и движение Земли вокруг солнца.
3. Выявление места и причины затруднения.
Ребята, наши знакомые Миша и Лена о чём-то разговаривают. Давайте послушаем о чём?(разыгрывается сценка: Где на Земле теплее?)
Лена: Теплее на юге. Там даже зимой жарко.
Миша: А как же Южный полюс? Там ведь Антарктида!
- А вы как думаете, где теплее: на юге или на Южном полюсе?
-Ребята, о чем сегодня у нас пойдет разговор?
-Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока «Где на Земле теплее?». Сегодня мы с вами будем искать ответ на это вопрос.
-Ребята, закончите предложение:
Солнечные лучи приносят на Землю не только свет, но и … .
-Правильно! Ребята, а одинаково ли солнце освещает Землю? Давайте представим, что лампа это солнце, а глобус это наша планета. Кто хочет показать, как солнечные лучи падают на различные участки Земли?
-Ребята, мы с вами видим, что солнечные лучи на различные участки Земли падают по-разному. Где-то они косые, где-то прямые. Ребята, как вы думаете, какие лучи греют сильнее: косые или прямые?
-Правильно!
-Откройте учебник на странице 64. Сравните летние лучи на трех рисунках. Где они греют сильнее?
-Сравните также, как греет зимнее солнце.
-Молодцы!
-тепло
-прямые.
-В пустыне
-зимнее солнце светит наклонно на двух рисунках и прямо на третьем.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-Ребята, мы с вами выяснили, что разные участки земли получают разное количество света. А значит и разное количество тепла. Обратите внимание на слайд. Посмотрите на схему. Что вы можете мне рассказать о падении солнечных лучей в области Северного и Южного полюса?
-Правильно! Косые солнечные лучи и зимой, и летом скользят по поверхности Земли и очень слабо нагревают её. Северный и Южный полюса получают только косые лучи и остаются холодными.
- А вы хотели бы побывать на северном полюсе? На чём бы вы предложили добраться?
- Я предлагаю вам воспользоваться способом, который использовала героиня сказки Валентина Катаева “Цветик-семицветик”.
Давайте произнесём волшебные слова:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-нашему вели
Вели чтобы мы оказались на Северном полюсе.
- Ребята, Северный полюс находится в центральной части северного Ледовитого океана. Вокруг Северного полюса лежит суровый холодный пояс. Летом здесь стоит полярный день: солнце светит круглые сутки. Оно проходит полный круг по небу, но остается низко над горизонтом.
Здесь, на Северном полюсе , нас поджидает великий путешественник (фамилия и имя ребенка из класса, который получил доклад), чтобы рассказать нам о чудесах Северного полюса.
- Ребята, также на Северном полюсе зимой иногда возникают полярные сияния. Дуют сильные ветры, часто бушует пурга. Зимой температура опускается до-60 градусов.
-Ребята, найдите на карте полушарий (стр.128-129) прерывистую линию, окружающую полюс. Эта линия ограничивает холодный пояс Земли – область, где бывает полярная ночь и полярный день. Прочтите, как называется эта линия?
-Правильно! Северный полюс ограничен северным полярным кругом.
Молодцы!
-Ребята, а теперь мы отправимся в путешествие между полюсом и экватором.
-Южнее северного полярного круга находится умеренный пояс. Здесь лето не очень жаркое, а зима – не слишком суровая, хотя намного холоднее, чем лето. В этом поясе живем мы с вами. Здесь нас ждет великий путешественник (фамилия и имя ребенка из класса, который получил доклад), который расскажет нам про природу нашей местности.
-Молодец!
-Ребята, далее наш волшебный цветочек отправляет нас на экватор. Солнце здесь поднимается крайне высоко. Иногда оно бывает прямо над головой. Вместо лета и зимы здесь различают сухой и дождливый сезоны. Здесь нас ждет великий путешественник (фамилия и имя ребенка из класса, который получил доклад), который расскажет нам про природу жаркого пояса.
-Ребята, в этом поясе есть пустыни в них песок раскаляется, как сковорода. А температура поднимается до+50 градусов.
Посмотрите на карту полушарий, найдите экватор, а чуть ниже и чуть выше прочитайте название линий, которые ограничивают жаркий пояс Земли.
-Ребята , а теперь мы с вами отправляемся к югу от экватора.
-К югу от экватора, в Австралии, мы попадаем в умеренный пояс Южного полушария. Это очень удивительно, но солнце в полдень светит с севера. В декабре оно поднимается высоко, а в июне посылает косые лучи.
-А теперь волшебный цветок перенесет нас в самую южную точку нашей планеты.
И попадаем мы с вами в Антарктиду.
-Южный полюс это материк Антарктида – край вечной зимы. Антарктида- материк вместе с окружающими его южными районами океанов. Здесь всё наоборот в декабре – лето и полярный день, температура опускается до -36 градусов. Полгода не заходит солнце, нещадно слепит глаза, отражаясь от снега и льда. В 10-15 градусов мороза у тебя мёрзнут руки и нос. В Антарктиде морозы бывают до -80 градусов.
-Посмотрите на карту полушарий. Найдите Южный полюс и прерывистую линию, окружающую полюс. Эта линия тоже ограничивает холодный пояс Земли. Прочтите, как она называется.
-Ребята, мы с вами побывали в разных районах планеты и назвали все пояса освещенности. Давайте назовем их.
-Сколько их получилось?
-Молодцы. А теперь откройте учебник на странице 67 и прочитайте, какой вывод сделали Миша и Лена.
-Кто хочет прочитать за Мишу?
-Кто хочет прочитать за Лену?
-Ребята , где на Земле теплее?
-Прочитайте вывод в рамочке.
-В этой области солнечные лучи падают на Землю наклонно.
-варианты детей
-ребенок отвечает свой доклад.
- северный полярный круг.
-ребенок рассказывает доклад
ребенок рассказывает доклад.
-северный и южный тропики
-Южный полярный круг
-холодный пояс, умеренный пояс, жаркий пояс, умеренный пояс, холодный пояс.
-5
- в жарком поясе.
5.Реализация проекта выхода из затруднения
-Ребята, откройте рабочую тетрадь на странице 21. Выполним задание.
-Раскрась и подпиши пояса освещенности.
Холодный- синим цветом.
Умеренный- зеленым цветом.
Жаркий – красным.
Ребята, вы, наверное, устали?
Физкультминутка.
Наши ручки
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-Откройте рабочую тетрадь на странице 21. Давайте вместе разгадаем кроссворд, и в рамке мы сможем прочитать название месяца, когда жители Южного полушария ходят на пляж.
Не забывайте, что времена года в Северном и Южном полушариях не совпадают.
Месяц подготовки к зиме у белок в наших лесах.
Первый летний месяц в Северном полушарии.
Последний летний месяц в Северном полушарии.
Время года в Южном полушарии, которое бывает в июне.
Месяц сбора урожая в Австралии.
Зимний месяц в Южном полушарии.
7.Самостоятельная работа.
-Откроем рабочую тетрадь на странице 20 под номером 1.Самостоятельная работа. Выполните задание.
-Какая линия отделяет полярный пояс от умеренного?
-Какое явление можно наблюдать только между Северным и Южным тропиком?
-Где на Земле теплее?
-Когда день более долгий?
Возьмите в руки карандаш. Внимание на слайд. Сравните свои ответы с эталоном.
-Кто не допустил не одной ошибки?
-Кто допустил 1 ошибку?
-Кто допустил 2 и более ошибок?
Молодцы!
-октябрь
-июнь
-август
-зима
-февраль
-июль
-полярный круг.
- Солнце в зените(прямо над головой)
-На экваторе.
-Летом.
8.Включение в систему знаний и повторение
-Откройте учебник на странице 69.
-Чего бывает и чего не бывает?
-Страница 68. Догадайтесь, в каких поясах это бывает.
9. Рефлексия.
-Сколько всего тепловых поясов на планете
Земля?
-Перечислите эти пояса.
-Где на Земле теплее?
Записываем домашнее задание. Рабочая тетрадь, стр.20, №2.
Спасибо за урок!
-не бывает: верблюд в Антарктиде, слон в лесу и т.д.
-бывает: медведь и пингвины в Антарктиде, цветы в джунглях и т.д.
-умеренный, жаркий, умеренный, холодный, холодный, умеренный, жаркий, умеренный.
-5
Холодный, умеренный, жаркий, умеренный, холодный.
-На экваторе.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ