Конспект урока для 1 класса "Какие бывают животные"
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель естествознания с методикой преподавания:
____________/ О.Ю. Учанина/
Согласовано:
Учитель ______/ М.Н. Антюфеева/
Конспект
урока по окружающему миру
«Какие бывают животные»
Провела студентка группы ПНК-31Евлакова. К.В.
Место проведения: 1 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 11.11.14
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ О.Ю. Учанина /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.Н. Антюфеева /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ О.Ю. Учанина /
Тамбов
2014
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: формировать представление детей о группах животных, их отличительных признаках.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
-уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале,
-адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе;
- уметь оценивать результат своей работы на уроке.
2. Познавательные УУД:
- объединять объекты в группам с общими признаками;
-классифицировать объекты по общему признаку
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
- проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели,
Оборудование к уроку:
- интерактивная доска;
- компьютер;
- презентация к уроку;
- учебник;
- тетрадь на печатной основе;
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Здравствуйте, дети! Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Меня зовут Ксения Владимировна
Нам радостно , нам весело.
Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновение
Серьезней быть пора.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.
.
Дети приветствуют учителя.
2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии
Начнем наш урок!
-Перечислите животных, которые живут в живом уголке
-Ребята , каких животных вы знаете?
Посмотрите внимательно на экран( видео)
Ответы детей
3)Этап выявления места и причины затруднения .
В азбуке этой -
Увидите сами! -
Буквы живые:
С хвостами,
С усами,
Бегать умеют они
И летать,
Ползать и плавать,
Кусать и хватать...
Буквы - мохнатые,
Буквы - пернатые,
Стройные буквы
И даже горбатые,
Кто же они?
Догадались?
- Животные!
-Ребята, как вы думаете, что хотел сказать автор?
-А что еще ?
В азбуке этой -
Увидите сами! -
Буквы живые:
С хвостами,
С усами.
А что автор хотел сказать этими строками?
Бегать умеют они
И летать,
Ползать и плавать,
Кусать и хватать...
Буквы - мохнатые,
Буквы - пернатые,
Стройные буквы
И даже горбатые
Добрые,
Злые,
Наземные,
Водные -
-Животные
-Что животный мир многообразен.
-По каким признакам животные отличаются друг от друга.
-Они по разному передвигаются
-У них разное покрытие и разная форма тела.
-Бывают добрыми и злыми. Могут обитать в разных средах.
4) Этап построения проекта выхода из затруднения .
Откройте учебник на странице 42
-Какие животные изображены на бежевом фоне?
-Можем ли мы назвать их одним словом?
-Какие изображены на голубом? Как мы можем их назвать?
-На желтом ?А к какой группе они относятся?
-На зеленом?
-О каких группах мы узнали?
-Приведите свои примеры
Ответы детей.
-Бабочка, пчела, кузнечик,
-Можем. Насекомые
-Щука, окунь, камбала
-Рыбы
-Утка , воробей, ворона, сова.
-Птицы
-Лиса, заяц ,олень
-Звери
-Насекомые, рыбы, птицы, звери.
Примеры детей.
5) Этап реализации построенного проекта .
НАСЕКОМЫЕ
- Каких насекомых знаете вы?
- Чем отличаются от других групп?
-А вот это какое животное?
-Можно отнести его к группе насекомых?
А ведь он не умеет летать. Летать могу только муравьиные мамы. Они вылетают из муравейника только чтобы создать семью, а потом теряют крылышки.
Не летают такие насекомые, как жуки-жужелицы, редко летают, хотя и имеют крылья, жуки-плавунцы, кузнечики.
Значит то , что насекомые умеют летать не главное их отличие. Оказывается главный признак количество ног у насекомых. Посмотрите внимательно на слайд и скажите сколько ножек у муравья? А сколько у мухи? Сколько у пчелы?
У насекомых шесть ног . На нашей планете живет 2 млн. видов насекомых. Более чем всех остальных животных, да и растений вместе взятых. Они обитают в почве, на земле и в воде, в воздухе - везде.
По отношению к насекомым мы бываем очень жестоки. Из – за этого многие животные становятся редкими или совсем вымирают.
Какого жука я в лесу повстречал!
Он топал, как бык, и рогами качал,
И очень серьезным и грозным он был –
Я даже дорогу ему уступил.
Мне имя его неизвестно пока,
Но я не забуду лесного жука.
Я в городе в библиотеку пойду,
Жука моего по рисункам найду,
Узнаю, где водится, как он живет,
Зачем ему крылья и что он жует.
И будут страницы, как травы, шуметь,
И будут трамваи, как птицы, звенеть.
Я всем расскажу про жука моего.
Как славно, что я не обидел его.
РЫБЫ
- Каких рыб вы видите?
- Чем отличаются от других животных?
-Посмотрите на слайд. Что изображено?
-Можно ли назвать их рыбами? Ведь киты постоянно живут в воде, а моржи нет. Значит это не главный признак. А главный - наличие чешуи
Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба растет быстро и чешуя широкая, а зимой колечко узкое. По этим колечкам широким и узким можно узнать, сколько рыбе зим и лет.
Мы знаем, что рыбы дышат при помощи жабр, через которые постоянно проходит вода. Но существуют и такие рыбы, которые могут проводить достаточно времени и без воды. Очень занимательная летающая рыба, она стремительно плывет, очень энергично двигая своим хвостом. Затем расправляет плавники и на скорости выпрыгивает из воды. Она может пролететь над водой несколько сотен метров.
ПТИЦЫ
- Каких птиц знаете?
- Чем отличаются от других животных?
- А теперь ребята посмотрите на слайд. Что вы видите ? Умеют ли они летать?
-А ведь насекомые тоже умеют летать
-Можно ли сказать что это птицы?
-Главный признак у птиц это наличие перьев.
Тело птицы хитроумно устроенный аппарат, и важную роль в нем играют перья. Большие перья на крыльях помогают птице летать, перья на туловище защищают тело и придают ему форму. Пух, находящийся под пером, согревает тело. Перья хвоста позволяют птице держать равновесие, делать повороты, остановки.
С наступление холодов птицам приходится особенно трудно.
- Что вы можете сказать об этом?
- Как мы можем им помочь?
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зернышка, ни крошки.
И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей.
- Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку,
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки,
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя
Взлетят пернатые друзья,
И пропоют, чирикая: "Спасибо вам великое!
ЗВЕРИ
- Чем отличаются от других животных?
-главное отличие это шерсть.
Их тело покрыто шерстью, у них 4 ноги.
Звери и только звери выкармливают своих детенышей молоком. Поэтому их называют млекопитающими. Шерсть помогает им выжить в суровых условиях нашего климата.
Физминутка
Раз,два,три- вперед наклон,
Раз, два, три – теперь назад.
Головой качает слон.
Он зарядку делать рад.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
-Дети перечисляют насекомых
-Умеют летать
-Муравей.
-Да
-6 ножек.
-Дети перечисляют рыб.
-Они живут в воде. У них есть жабры. Они могут дышать под водой. Нет ног, а есть плавники, которые помогают плавать, тело покрыто чешуей
-Кит и морж
Ответы детей.
Перечисляют птиц
-Они летают
-Нет
-Многие птицы улетают в теплые края (примеры), а те которые остаются зимовать (примеры).
-Можем делать кормушки.
Ответы детей.
6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Сейчас мы с вами попробуем отгадать загадки. Внимание на слайд
(загадки на презентации)
Дети отвечают
7)Этап самостоятельной работы самопроверкой по эталону.
-Откройте рабочую тетрадь на странице 32-33. Выполните задание номер 1 и номер 2
- Давайте теперь под звуки птиц выполним движения, похожие на полет птиц.
-А теперь движения похожие на прыжки кузнечиков.
-Теперь попробуйте показать, как медленно шагает слон
При выполнении задания 1 - учащиеся соотносят животное и название.
При выполнении задания 2 - учащиеся еще раз проговаривают основные признаки каждой группы животных: насекомые имеют 6 ног, рыбы – чешую, птицы – перья, звери – шерсть.
Дети выполняют движения
8) Этап включения в систему знаний и повторения
Игра «Кто лишний?»
Карточки на каждую парту
- У вас на партах лежат листочки с изображением животных. Рассмотрите их.
- Я предлагаю вам зачеркнуть в каждой строчке лишнее животное.
- Назовите лишнее животное в 1ом ряду. Докажите выбор.
- Назовите лишнее животное во 2ом ряду. Докажите выбор.
- Назовите лишнее животное в 3ем ряду. Докажите выбор.
- Назовите лишнее животное в 4ом ряду. Докажите выбор.
- Что помогло вам найти лишнее животное?
-Можно ли сказать, что животные каждой группы имеют свои общие признаки? Попробуйте это доказать.
Ответы детей
9)Рефлексия.
-Ребята, что нового вы сегодня узнали? Какие группы животных вы узнали? Молодцы!
В напутствие мне хотелось бы прочитать стихотворение.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защищаться.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом!
Все-все на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны,
Нельзя обойтись и без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете! Нужны все подряд!
Кто делает мед и кто делает яд!
-Рыбы, птицы, насекомые ,звери
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ