Конспект урока для 2 класса "Размножение животных"

Познание мира.

2 класс.

Тема: Размножение животных.

Цель: знать как размножаются животные.

Задачи:

-формирование знаний о размножении животных;

-проявлять познавательную активность, умение наблюдать;

-проявлять бережное отношение к природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Виды работ: работа в группах, концептуальная таблица, опережающее задание, творческие задания, самостоятельная работа.

Оборудование: карточки для работы в группе, ватман для заполнения концептуальной таблицы, цветная бумага, ножницы, клей, пластилин, краски, маркеры; учебник Аймагамбетова «Познание мира» 2 класс.

Ход урока.

1.Стадия вызова.

а) Организационный момент. Приветствие.

- Сегодня мы будем исследовать самую таинственную, полную загадок тему. Но сначала давайте представим, какими хорошенькими вы были малышами. Похожи ли на своих родителей дети, которые только родились?

СЛАЙД



У людей - ребенок;

у лисы - лисенок;

у кошки — котенок;

у утки — утенок;

у бабочки - ?;

у крокодила - ?



- Кем в детстве была лягушка? Дельфин? Змея?

СЛАЙД

- Так о ком пойдёт речь у нас сегодня на уроке кто догадался?

- Поставьте цель вашего обучения.

б) Деление на группы.

- Давайте сегодня на уроке побудем детёнышами животных.

(На доске вывешены картинки 4 видов, с изображением детёнышей животных: «змея», «лиса», «рыбка», «сова». Учащиеся выбирают одного животного и рассаживаются по группам.

2.Стадия осмысления.

а) Работа в группах с опорой на знания учащихся.

Класс разделен на группы. Каждая группа получает конверт с разрезными карточками, из которых должны сложить четыре цепочки развития животных.

Малек

Икра

Птица

Птенец

Лиса

Лисенок

Бабочка

Куколка

Личинка

Яйцо

Рыба

Яйцо



Икра - малек - рыба.

Яйцо - птенец - птица.

Яйцо - личинка - куколка - бабочка.

Лиса - лисёнок.



- Проверим наши цепочки. СЛАЙД.

- Встаньте та группа, у которой получилось именно так как на слайде. Молодцы!



б) Работа по учебнику.



- Когда появляются детеныши у животных?

- Как животные заботятся о потомстве?

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС.

- Почему весной запрещено охотиться и ловить рыбу? СЛАЙД.

- Отвечают на вопрос, рефлексируют.

- Потому что все животные весной размножаются или имеют детёнышей.

Концептуальная таблица.

Во время чтения учебника и обсуждения заполняется таблица.

- Прочитайте текст на с.91-93. (первичное чтение).

- Сейчас мы будем работать по этому тексту группами.

Первая группа будет работать с отрывком, начинающимся со слов «Ты уже знаешь….до а скоро он сам начнёт есть траву» (показываю) и т.д.
Вторая группа начинает со слов «весной просыпаются лягушки… до живут на суше»

Третья группа начинает со слов «в водоёмах мечут икру рыбы… и до…во взрослую рыбу»

Четвёртая группа начинает со слов «в конце марта… и до …плавать, прятаться»

- Подготовьте своё выступление по заранее мной составленной таблице, которая лежит у вас на парте.

СЛАЙД.

Проверка. (Учащиеся вывешивают то, что они вписали в таблицу из текста. Зачитываем что получилось. Появляется слайд с таблицей. Графы «насекомые» и «птицы» заполняем вместе, так как проходили эти темы).





Группы животных



Размножение



Развитие

Насекомые

Откладывают яйца



Яйцо - личинки - куколка - взрослое насекомое

Млекопитающие

Рождают детенышей

Детеныши - взрослое животное

Птицы

Откладывают яйца

Яйцо - птенец - взрослая птица

Земноводные

Откладывают икру

Икра - головастик - лягушка

Рыбы

Откладывают икру

Икра - малек - рыба

Пресмыкающиеся

Откладывают яйца



Яйцо - детеныш - взрослое животное



в) Опережающее задание (ученики получают задание и самостоятельно готовят выступления).



- В природе немало чудес. Сейчас ребята расскажут нам об удивительных животных.



  1. ученик. Знаете ли вы это животное? (Показывает картинку утконоса.)

Это утконос. Величиной он с кролика, а впереди роговой выступ, похожий на утиный клюв. Когда впервые его чучело увидели ученые в Европе, то они подумали, что кто-то просто приделал утиный клюв к какому-то животному. А когда оказалось, что утконос откладывает яйца и высиживает их, удивлению не было конца. Так кто же он: птица или млекопитающее? Утконос - млекопитающее, потому что детеныш после вылупления питается молоком.

  1. ученик. Это колюшка - небольшая рыбка, длиной 11-12 см. Удивительно то, что самец этой рыбки сам строит гнездо из водорослей. После того, как самка отложит икринки, самец сам сторожит их. Он гонит свежую воду в гнездо, потом несколько дней охраняет мальков.



Физминутка.

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.



В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложим назад.



г) Работа в группах

- А сейчас поработаем творчески. У вас будет одна тема, а задание для каждой группы будет своё.

СЛАЙД.

Тема: Почему весной запрещено охотиться и ловить рыбу?

  • Работа с пластилином.- 1 группа

  • Аппликация из бумаги.- 2 группа

  • Рисунок красками.- 3 группа

  • Сочинение сказки/песни/рассказа. – 4 группа

Презентация работ.

д) Закрепление знаний.

Тестовое задание.

1.Кто рождает детенышей и выкармливает их молоком?

а) птицы;

б) млекопитающие;

в) рыбы.

2.Вставь пропущенное слово: икринка - ... - взрослая рыба.

а) личинка;

б) головастик;

в) малек.

3.Вставь пропущенное слово: яйцо - личинка - ... - бабочка.

а) куколка;

б) малек;

в) птенец.

4.В какое время года охота и рыбная ловля бывают

запрещены?

а) зимой;

б) весной;

в) летом.



3. Стадия рефлексия.

а) «Светофор»

СЛАЙД.

  • Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?

  • Чему каждый из вас сегодня научился?

  • О чем вы могли бы рассказать своим родителям дома после нашего урока?

СЛАЙД.

- Кому было легко на уроке? (Сигнальные карточки – зелёный)

- У кого были затруднения? (Сигнальные карточки – красный)

- Как бы вы хотели провести ещё урок познания?



б) работа в группах

- Соберём напутствие, как сохранить нашу природу. (Учащимся розданы карточки, в которых они должны найти строку «напутствия». Они ищут, вырезают и приклеивают на ватман. В конце зачитываем что получилось.)

СЛАЙД.

Напутствие:

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Нам этот мир завещано беречь!

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.



Д/з с. 91-93 пересказ, задание 5.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ