Конспект урока для 2 класса "Разнообразие музеев. Экспонаты музеев"

Окружающий мир, 2 класс, УМК «Гармония»

Учитель начальных классов Толстопятова Александра Николаевна.

Тема: Разнообразие музеев. Экспонаты музеев

Цель: формировать представление о разнообразии музеев (исторический, краеведческий, палеонтологический, политехнический) и их экспонатов, о профессии археолога; продолжить развитие исторического мышления, умения целенаправленно наблюдать, описывать свои наблюдения; воспитывать интерес к истории своего народа, бережное отношение к предметам старины.

Задачи:

образовательные: способствовать формированию исторического мышления, умения целенаправленно наблюдать, описывать свои наблюдения;

развивающие: содействовать развитию творческого мышления, воображения, способствовать расширению словарного запаса.

воспитательные: создать условия для воспитания интереса к истории своего народа, бережного отношения к предметам старины.

Планируемые результаты

Личностные результаты

- положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;

- готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

- осознание себя как гражданина своего Отечества, обретение чувства любви к родной стране, к её природе, культуре, интереса к её истории.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

- ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

- планировать в сотрудничестве с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими, задачами;

- действовать согласно составленному плану;

- контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;

- оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

Познавательные универсальные учебные действия

- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций), собственных наблюдений объектов культуры, личного опыта;

- понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной, схематической, модельной, определять основную и второстепенную информацию.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Предметные результаты

- осознание понятий «музей», «экспонат музея»; исторический, краеведческий, палеонтологический, художественные музеи;

- умение различать виды музеев.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер с выходом в Интернет, таблицы «ЗХУ на каждого ученика, пакет материалов для каждой команды.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Организационный момент

 Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок. Поприветствуем наших гостей.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте друг другу успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!


 - Здравствуйте!


Дети садятся.

Постановка учебной задачи, актуализация знаний.

Мы знакомились с проблемами современного города, узнали, что в городах есть старинные здания, памятники древнерусского зодчества.

- Мы говорили о человеке- изобретателе. О том, что многие свои изобретения он делал, используя «подсказки» природы Мы продолжаем разговор о человеке-творце, человеке-мыслителе. Чтобы узнать что-то интересное, поразмыслить над чем-то, человек должен получить информацию. Источники информации бывают разные: музеи, книги, искусство, виды связи.

- Где, по вашему мнению человек берет информацию о том что носили в давние времена, какие были предметы быта?

- Есть ли в городах места, где можно увидеть много предметов старины?

Одним из важнейших источников информации является музей. С различными видами музеев нам предстоит познакомиться на уроке.

Как вы думаете в 18, 19 веке много было музеев и что в них хранилось?

















Музей




Сообщение нового материала.

Первый музей был открыт в Петербурге при Петре Первом и назывался  КУНСТКАМЕРОЙ – это собрание диковинок для всеобщего обозрения. Сейчас в стране около1200 государственных музеев, где собрано 40млн. картин, скульптур, рукописей и самых разных вещей.

- Ребята, как вы думаете, что означает слово музей?







- Таким образом, музей – это место, где мы можем перемещаться в пространстве и во времени.


- Кто-нибудь из вас бывал в музее? В каком? Какие экспонаты вам понравились?








музей – это учреждение, где собирают, изучают, хранят и выставляют напоказ предметы естественной истории, материальной и духовной культуры.



Решение учебной задачи.

Какими бывают музеи?

Какие экспонаты в них хранятся?

Работа с учебником стр 90

Слайд об историческом музее

Слайд об палеонтологическом музее.

Какой музей есть в нашем славном городе Урюпинске?

Предлагаю вам путешествие в краеведческий музей города Урюпинска.

О чём можно узнать в музеях?

Кто собирает и изучает старинные вещи?

Чем важна профессия археолога? Слайд об археологии.

Что можно увидеть в музее под открытым небом?

 Ответы детей.










Краеведческий, музей козы.

Физминутка

Давайте представим, что в руках у нас корзинки (плетёный, как у древних славян). И мы отправляемся в лес.


Дети шли, шли, шли,

И грибы нашли.

Наклонились низко, низко

Грибов набрали быстро - быстро.

Дети встали, выпрямились и вперёд пошли.


Закрепление нового материала

Работа в группах.

- Сейчас вы распределитесь в исследовательские группы.

Актуализация :

Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.

Правила работы в группах:

Говорим вежливо
называем собеседника по имени
говорим по очереди, не перебивая друг друга
внимательно слушаем
если непонятно, переспросите партнера
четко высказываем свое мнение
соблюдаем порядок на парт,
уважаем мнение собеседника

- Поиграем в игру «Мы – археологи». Мы на раскопках недалеко от нашего села. Перед вами конверты, они пронумерованы, в каждом из них – находка, мы должны ее изучить, то есть внимательно рассмотреть, что-то новое для себя открыть и постараться определить для какого музея этот экспонат.

Возьмите конверт №1, откройте его.

Что в нем?

Из чего была посуда?

Что в ней хранили?


Как сделали так, чтобы глиняная посуда не размягчалась?

Как называется посуда, обожженная в печи? Итак, чем пользовались наши предки?


Значит, они умели ее изготавливать.

Как называется профессия тех, кто делал эту посуду?

Откроем конверт №2.

Что в нем?

Частью чего они могли быть?



Какая профессия тех, кто изготавливает украшения?

Для чего нужны украшения?


 





























Осколок от посуды

Из глины

Жидкие или сыпучие продукты


Обжигали в печи

Керамика

Глиняной или керамической посудой


Гончар



Бусинки

Бусы на шее, серьги, украшения, нашитые на одежду, головной убор


Ювелир

Наряжаться на праздники

Подведение итогов: диагностика результатов урока, рефлексия достижения цели.

- Понравилась ли вам работа, которую вы выполняли?

- Какой музей хотели бы посетить?

- Можно ли создать музей в семье или в школе? Что в них будет в качестве экспонатов? (Фотографии, грамоты, письма, награды, одежда).

Выберете рисунок соответствующий вашему настроению


Домашнее задание.

учебник (часть 2) – с. 90–93; рабочая тетрадь № 2 – с. 39, задание 16

 



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ