Конспект урока для 4 класса «Тундра»
Предмет: окружающий мир
Класс: 4
ТИП УРОКА: ОНЗ
ТЕМА УРОКА: «Тундра»
Учебник: Математика 4 А.А.Плешакова, Е.А.Крючковой («Школа России»)
Автор: учитель начальной школы МБОУ «СОШ №28» г. Норильска Красноярского края
Львова Елена Алексеевна
Основные цели:
1).Сформировать представление о природной зоне тундре, ознакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром, деятельностью человека.
2) Тренировать умения самостоятельно находить информацию в материалах учебника, выполнять учебно-познавательные действия; делать обобщения и выводы.
3) Осуществлять совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
4) Действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.
5) Анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить взаимоотношения с их учетом.
3) Закреплять знание уточненной структуры учебной деятельности, осознанно осуществлять учебную деятельность при введении нового знания.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок, начинается урок окружающего мира. Начать наш урок хочу такими словами:
На экране слайд со стихами:
Ребята, а можно сказать, что для нас каждый урок – самый главный? Почему?
Зачем каждому из вас необходимо учиться? Почему?
Над какой темой вы работали на предыдущих уроках?
Сегодня вы продолжите открывать знания о природных зонах. Каким способом вы будете изучать новую тему?
Если вы сами будете добывать знания, то в какой роли буду выступать я?
Не боитесь трудностей?
А что (кто) поможет вам справиться с трудностями?
Пожелайте друг другу удачи.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
С чего начнём работу? (С повторения.)
Какую природную зону мы уже изучили?
Как зависит жизнь растений и животных от погодных условий?
Как приспособились к развитию мхи и лишайники в зоне арктических пустынь?
Назовите отличительные признаки животных этой зоны?
Как вы себе представляете Арктику?
Ответы в виде рисунков (домашнее задание) дети располагают на доске.
Что будет дальше? (Дальше вы нам предложите новое задание, пробное задание.)
Выполните тест на карточке, работая в парах, ответы фиксируйте на маркерных досках.
Тест:
а) Природная зона арктических пустынь расположена:
1. на островах Тихого океана, 2. на островах Индийского океана, 3. на островах Северного Ледовитого океана.
б) Территория Арктики:
1. плотно заселена людьми, 2. не имеет коренного населения, 3. не пригодна для жизни.
в) В Арктике для растений и животных:
1. суровые условия, 2. комфортные условия, 3. заповедные условия.
г) В зоне арктических пустынь не растут:
1. лишайники, 2. ягель, 3.полярные маки.
д) Верная схема цепи питания:
1. водоросли – рачки - рыбы - гагарки-белый медведь. 2. водоросли – рачки- рыбы- сайки-тюлень. 3. мхи-кайры-морж-овцебык.
Покажите результаты, подняв свои доски с ответами вверх.
Ответы фиксируются на доске заранее (3, 2, 1, 2, 1, 2), дети сверяют.
3. Выявление места и причины затруднения.
‒ У кого был правильный ответ в вопросе г)?
‒ Кто получил другие ответы? В чём была ошибка?
‒ У кого нет результата? Что вы не смогли сделать? (Не смогли найти правильный ответ – ягель ли это?)
‒ Можно сказать, что ягель – представитель флоры зоны ледниковых пустынь? Почему?
‒ Какое задание выполняли? (Определяли, какие растения не растут в зоне ледниковых пустынь.)
‒ Почему не смогли ответить? (Не знаем понятия новой природной зоны, где растет ягель.)
‒ Что у вас возникло? (Затруднение.)
‒ Что необходимо сделать, когда возникает затруднение? (Надо остановиться, подумать, разобраться, почему возникло затруднение.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Какую ЦЕЛЬ вы перед собой поставите? (Узнать погодные условия, флору и фауну, виды деятельности человека в новой природной зоне. Дать название этой зоне.)
Чем можем воспользоваться для этого? (Картой природных зон, глобусом, макетом Солнечной системы, учебником, дополнительной литературой.)
Как будем действовать? (Составим ПЛАН действий, расположив пункты плана по порядку.)
План фиксируется на доске:
5. Реализация построенного проекта
На экране слайд со стихами:
Новая природная зона приглашает нас –
Снова в экспедицию отправляется класс.
А чтобы тему урока узнать,
Кроссворд нам нужно разгадать.
- Чтобы справиться с этим заданием надо встряхнуться, настроиться на новые трудности.
- Физкультминутка
(Комплекс упражнений на общий тонус мускулатуры, зрительная гимнастика и логоритмика.)
Работа в группах . У ребят листочки с вопросами, ответив на них, на пересечении слов получится слово «тундра». Это слово они должны записать на маркерной доске и поднять ее вверх.
Вопросы кроссворда: 1. Короткое название ледяной зоны. (Арктика) 2. Птица с необычным красным клювом. (Тупик) 3. Название острова, на котором расположен заповедник. (Врангеля) 4. Арктика – это снег и … (Лед) 5. Растения, живущие в толще воды. (Водоросли) 6. Вид рыбы, обитающий в северных морях. (Сайка)
Какое слово получили? (Тундра)
На доске фиксируется результат: Природная зона (Тундра).
Теперь вы сможете сформулировать тему урока?
По карте природных зон ученики находят зону тундры.
Ученики соотносят эту зону с глобусом, наблюдают по макету соотношение солнечных лучей по отношению к природной зоне.
Ученики делают вывод: косые солнечные лучи дают суровые погодные условия, а так же близость северных морей и Северного полярного круга.
Проверяют по учебнику себя. (Дети зачитывают подтверждение своих слов по тексту.)
На доске фиксируется результат: Погодные условия.
Что можете сказать об этой записи? (В природной зоне тундра суровые климатические условия, поэтому растительный и животный мир приспособлен к этому. А деятельность человека зависит от этих факторов в целом.))
Цель достигли? ( Не до конца. Необходимо узнать представителей флоры и фауны.)
А теперь вы поработает в группах и запишите на маркерных досках названия:
1группа – растений,
2группа – животных.
-А в помощь вам будет учебник с.86-87.
Каждая группа представляет свой результат.
Полярная ива, морошка, брусника, голубика, ягель.
Лебеди, кречет, серые гуси, серые журавли, северный олень, песец, лемминг, комар.
- Сможете ли дополнить представителей каждой группы еще?
‒ Что вызвало особое затруднение? ( Не знаем пока, что такое «ягель»?)
‒ Послушайте небольшое сообщение об этом растении.
(Просмотр отрывка фильма «Тундра» о ягеле).
На доске фиксируется эталон:
Прочитайте запись. Можно ли изучать природную зону, поменяв местами пункты? (Нет! Жизнь зависит от погоды, многие животные от растений.)
Что мы еще не знаем? ( Про деятельность человека в зоне тундры.)
Послушаем выступление представителя коренного населения Таймыра.
Перед ребятами в народном национальном костюме подготовленный ученик рассказывает от первого лица про нелегкие условия жизни человека в тундре.
Ребята, мы с вами справились с планом.
Физкультминутка
Логоритмическое упражнение:
Мы по тундре шли, мы грибочки нашли.
Сели, собрали и дальше пошли.
Мы по тундре шли, много ягод нашли,
Сели, поели и дальше пошли.
Продолжаем наш урок. Что теперь необходимо сделать? (Научиться применять новое знание.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Выполним задания в Рабочей тетради № 1, стр. 44. Прочитайте задание.
Комментарий: На карте природных зон тундра соответствующим цветом.
Выполним в «Рабочей тетради» задание № 1, стр. 42. Отметить на контурной карте зону тундры соответствующим цветом.
Выполните задание, комментируя друг другу.
Проверка проводится по образцу.
Сверить выполненное задание учениками с картой природных зон на доске.
- Выполним в «Рабочей тетради» задание № 2, стр. 42, работая в парах. Прочитайте задание, чем оно отличается от предыдущего?
- Вырезать из Приложения карточки с представителями флоры и фауны и приклеить в соответствующие окошки.
Выполните это задание в паре по очереди, объясняя друг другу вариант выбора.
Задания выполняются в тетрадях, и проверяется по образцу.
- Сверить готовую работу с учебником.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Пришло время самостоятельной работы. Вы готовы? Уверены в успехе?
Выполните задание № 4, на стр. 44.
Придумайте самостоятельно пищевые цепи в тундре.
Проверка по эталону.
Кто выполнил задание без ошибок, поставьте «+».
Кто ошибся? В чём была ошибка? Не огорчайтесь, потренируетесь и на следующем уроке всё получится.
8. Включение в систему знаний и повторение.
На данном этапе выполняем задания № 5 на стр. 44.
- Используя учебник, прочитать и отметить самые важные экологические проблемы в тундре.
- Обратить внимание на составленный на уроке эталон, подвести к выводу, что экологические проблемы зависят от деятельности человека, на его воздействие на окружающую среду.
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какое затруднение у вас возникло в начале урока?
В чём была его причина?
Какую цель ставили перед собой на уроке?
Каким способом действовали?
Достигли поставленной цели?
С какой природной зоной познакомились?
Из каких частей состоит план изучения любой природной зоны?
Не зря мы начали урок с таких слов: «Сегодня у ребят урок уж очень важный»?
Оцените свою работу на уроке.
Ученики берут смайлики соответствующего цвета и располагают его на выбранной ступеньке «Лесенки Успеха».
С каким настроением пойдёте домой?
На следующем уроке продолжим работать с природными зонами.
Дома выполните № 7 на стр.45, он поможет вам работать на следующем уроке.
Урок окончен. За взаимное сотрудничество большое спасибо.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ