Конспект урока для 3 класса «За землю русскую!»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №58 г. Хабаровска
Конспект открытого урока
Предмет: «Окружающий мир»
Программа «Школа 2100»
УМК «Школа 2100» (Авторы: А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, О.В. Бурский, А.С. Раутин)
3 класс «Моё Отечество»
Тема урока: «За землю русскую!»
Разработала:
Лысухина Марина Геннадьевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №58
Г. Хабаровска
Г. Хабаровск
2013г.
Предмет
Окружающий мир
«Моё Отечество»
3 класс
Тема урока
«За землю русскую!»
Тип урока
Урок введения новых знаний.
Цель
Познакомить учащихся с «военной историей» Древнерусского государства.
Задачи
обучающие
развивающие
воспитательные
Познакомить с историей Ледового побоища.
расширить знания учащихся о личности Александра Невского и его роли в истории России.
Формировать у учащихся приёмы и способы
конструктивной, коммуникативной, познавательной, учебной деятельности.
Способствовать развитию познавательного интереса, творческих способностей.
Воспитывать чувство гордости за свой народ, интерес к родной истории.
Формировать активную гражданскую позицию.
Способствовать формированию отрицательного отношения к насилию, грабежу, завоеваниям в современном мире.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Познакомить учеников с
« военной» историей
Древнерусского государства.
Познавательные УУД:
Представлять информацию в виде схемы.
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Ориентироваться на развороте учебника.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
КоммуникативныеУУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Технологии
Проблемно-диалогические
Информационно-коммуникативные
Работа в группах
Здоровьесберегающие
Метод проектов
Оборудование
Учебник «Моё Отечество» 3 класс (А.А. Вахрушев,
Д.Д. Данилов)
Рабочая тетрадь к учебнику (Д.Д. Данилов, Е.В. Сизова, С.С. Кузнецова)
Компьютер учителя
Интерактивная доска
Мультимедийный проектор
Ресурсы
Мультимедийная презентация к уроку
Анимация
Выход в ресурсы сети Интернет
Цели использования ИД
Вызвать интерес учащихся к теме
Наглядность представления материала
Оперативность контроля при выполнении заданий
ХОД УРОКА
Этапы урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Форма работы
Формирование УУД
1.Орг. момент
(1 мин.)
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности .включения в учебный процесс.
Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
Учащиеся включаются в урок, взаимодействуют с одноклассниками, с учителем
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами..
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
2.Актуализация
знаний и постановка учебной проблемы.
(5 мин.)
Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения учебного материала.
2 1 3
–Соберите изображение из разрезных картинок.
-Что у вас получилось?
Из предложенных вариантов выберите слова, которые описывают изображение. На доске выкладываем таблички со словами-характеристиками..
– Можно ли характеристики и определения, данные вами древнерусскому городу, отнести к современным городам? Красивые, многолюдные и т.д. – все подходит..
– Можем ли мы сказать, что города древние и современные в чём-то похожи? (Да.)
– А чем они отличаются?
Ученики могут отметить внешний вид зданий, новые транспортные средства, размеры современных городов и т.д.
-Обносят ли современные города стенами? (Нет.)
-О какой особенности городов Древнерусских узнали?
Что являлось границей древнерусского города? (Границами древнерусских городов были крепостные стены с мощными воротами).
– Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие? Древние города обносили стенами, а современные не обносят..
– Какой возникает вопрос?
Почему древнерусские города окружали стены?
– Как вы думаете, каким образом на Руси появилось слово «город»? От слова «огораживать» – обносить оградой, стеной.
– Как вы думаете, почему современные города стенами не огораживают?
– оборона современных городов начинается уже на границе государства;– крепостные стены не спасут от современных видов вооружения;
– современные цивилизованные страны стараются решить возникающие проблемы мирным путем, без применения военной силы.
Ученики собирают картинки городов. (Древнерусского и
современного)
Ученики перечисляют характеристики: красивый, богатый, многолюдный, шумный, много домов и т.д.)
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока.
Ученики высказывают свои предположения.
Групповая
Проблемный диалог
3. Совместное открытие знаний.
(15 минут)
Поиск решения проблемы.
Цель: зафиксировать причину затруднения; организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала; организовать уточнение и согласование темы урока.
1 3 6 3 4 3
1. Охрана границ Древней Руси.
Защита фантастических проектов.
Задание группам: подумайте, что из современных или сказочных средств вы могли бы предложить великому князю Древней Руси, чтобы он лучше укрепил границы своего государства. Принимаются самые смелые предложения, главное – попробовать доказать, что ваше средство поможет князю не пустить врага на Русь.
– Если бы все предложенные вами средства действительно были в распоряжении великого князя, то никакие враги не смогли бы напасть на Русь. Но, к сожалению, ничего этого у князя не было.
– Как же русским воинам удавалось защищать свое государство?
Оказывается, при приближении неприятеля к границам государства русские дружинники поджигали заранее собранные ветки, пучки соломы. От костра поднимался густой дым. Для чего они это делали?
– Попробуйте сделать вывод – в каком состоянии находилась охрана границ Древней Руси?
.
2. Городские стены – последняя преграда на пути врага.
– Представьте, что все мы живем в небольшом древнерусском городке или недалеко от него. Невдалеке запылали пожары, примчался гонец со страшной вестью – на нас идут полчища врагов.
Что мы будем делать? Уходить под защиту городских стен.
Что мы там будем делать? Защищаться, пережидать осаду.
Учитель раздает группам (сформированным ранее) карточки с заданиями:
– расскажите, как вы будете оборонять город от врагов;
– предположите, какие запасы должны были заранее сделать жители города на случай осады;
Задача учителя – помочь ученикам создать эмоциональный образ обороняющегося города.
3. Враги Древней Руси.
– Теперь давайте выясним, что за враги нападали на Древнюю Русь.
-Откройте учебники на стр.38.
-С помощью текста «Беспокойное соседство» и иллюстраций, выясните, что за враги нападали на Древнюю Русь?
-Каким опасностям подвергались жители Древней Руси?
Степняки-кочевники - это народы, которые занимались скотоводством и кочевали (передвигались) со своими стадами по степям и совершали набеги на русские земли с юга с целью захвата земель для новых пастбищ.
-Какая опасность подстерегала Русь с северо-запада?
Русским землям угрожали европейские рыцари – это знатные воины в тяжёлых доспехах, которые сражались в конном строю. Их цель – завоевание земель.
Опишите вооружение воинов-кочевников. Рыцарей и русских дружинников.
Как вы думаете, в чём преимущество каждого вида вооружения?
Какое сражение было решающим в борьбе с рыцарями?
Решающее сражение с рыцарями произошло недалеко от Новгорода, на льду Чудского озера, в 1242 году.
Ученики делятся на 2 группы.
Представители групп выступают с защитой своих проектов. Можно выбрать лучший проект охраны древнерусских границ.
Ученики высказывают предположения, что таким способом передовые отряды сообщали основному войску о приближении врага. Ученики с помощью учителя делают вывод, что границы Древней Руси охранялись, но этого было недостаточно для защиты от набегов врага.
После короткой подготовки представители групп отвечают по заданиям.
Ученики работают с текстом учебника.
Выборочное чтение.
Ученики высказывают свои предположения.
Групповая
Работа с учебником.
Работа с презентацией.
Беседа.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
4.Физминутка
(3 мин)
Цель: релаксация, смена деятельности.
Давайте сделаем разминку: «Хомячок».
Сейчас вы просмотрели анимацию «Ледовое побоище», и можете ответить на следующие вопросы:
Как построили свои войска крестоносцы? Почему?
Как построил свои войска Александр Невский? Почему?
Как проходила битва и чем закончилась.
Почему получила название «Ледовое побоище».
Кто был полководцем?
Какие победоносные слова вошли в историю?
«Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет! На том стояла, стоит, и стоять будет земля Русская!»
Какой смысл содержится в этих словах?
Ученики выполняют упражнения за учителем.
5.Просмотр анимации.
(5мин)
Цель: выяснить как проходила битва. Чем закончилась?
Учащиеся смотрят ролик.
Фронтальная
6. Презентация
об А. Невском.
(6 мин.)
Цель: узнать больше об этом человеке.
А сейчас мне бы хотелось рассказать вам об Александре Невском.
Краткая презентация, подготовленная учеником.
Рассказ ученика о полководце с опорой на презентацию.
7. Самостоятельное применение знаний (6 мин)
Цель: применить знания на практике.
2 1 4 1 4
А теперь давайте вспомним, кто же были врагами Древней Руси?
Работа с таблицей.
-Откройте рабочие тетради на стр.14 ,выполните самостоятельно №1.
Ученики заполняют таблицу, применяя полученные знания.
Самостоятельная работа в тетрадях, затем сверка с доской.
Фронтальная
8. Итог урока
(2 мин.)
Цель: рефлексия.
Выставление оценок.
-Что мы хотели сегодня выяснить?
Почему древнерусские города окружали стенами?
Какой ответ вы можете дать на этот вопрос?
-Сравните свой вывод, с авторским в учебнике на стр.41.
Читают вывод в учебнике.
Работа с учебником.
9. Домашнее задание (2 мин)
Запишите в дневники домашнее задание, учебник с.38-41, рабочая тетрадь с.14-15 №2,4.
Учащиеся записывают д/з.
Работа с дневником.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ