Конспект урока для 2 класса "Земля в космосе"
ГБОУ СПО ЕПК КК
Конспект урока по окружающему миру
В МОУ СОШ № 7 09. 10. 2014 год.
Подготовила студентка группы Ш-41
Кильченко Александра Алексеевна.
Руководитель практики Ливадняя М. А.
Учитель начальных классов Волченкова Т. В.
Окружающий мир (2-й класс)
Урок 11.
Тема: Земля в космосе.
Цели:
1) Ознакомить с основными типами небесных тел: звёздами и планетами.
2) Показать учащимся, что регулярность движения Солнца относительно Земли связана с обращением Земли вокруг собственной оси.
Оборудование: глобус (или несколько для работы в группе); лампа (или несколько для работы в группе); мяч большой и маленький; бумага разных цветов, пластилин, фломастеры, выставка дополнительной литературы по этой теме, плакат «Земля в космосе» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
1. Орг. момент
2.Актуализация знаний.
3.Изучение нового материала.
4. Закрепление.
5.Подведение итогов.
6. Рефлексия.
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места.
– Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили с вами на прошлом уроке? (Выяснили, что Земля имеет шарообразную форму, что глобус – модель Земли. Слайд 2)
- Ребята, сегодня к нам в гости пришли Саша и Маша. Но у них возник спор. Давайте попробуем разрешить его . Давайте прочитаем, что говорит Маша. (один ученик читает).
- А что говорит ей в ответ Саша? (один ученик читает).
- Поднимите руки те, кто считает, что права Маша.
- А теперь, поднимите руки те, кто считает, что прав Саша.
- Хорошо, я вижу мнения разделились. Для того, чтобы выяснить кто же из ребят прав , нам необходимо в течение урока найти ответы на такие вопросы как:
- что такое звезды?
-что такое планеты?
- какой размер имеют звезды?
- чем звезды отличаются от планет?
- А также нам предстоит познакомиться с планетами и Солнечной системой.
-Итак тема нашего урока Земля в космосе.
-Ребята, на ясном небе ночью видны звезды. Вы наверняка не раз замечали их.
-Скажите, какими мы видим их? (маленькими, в виде желтых точек).
- А с чем это связано? (звезды находятся на большом расстоянии от нашей планеты).
- Как вы считаете, что такое звезды? (опрос 3-4 учащихся).
- Ребята, откройте ваши учебники на 36-ой странице. Давайте прочитаем определение, что же такое звезды. ( один ученик читает вслух).
- Какие созвездия вам уже знакомы?( Большая Медведица и Малая Медведица слайд).
- Посмотрите на слайд, на нем изображены еще некоторые созвездия.
- Как вы думаете, можно ли увидеть Солнце и звезды одновременно? ( опрос учащихся). Почему?
- Ребята, днём звёзды не видны, так как Солнце светит намного ярче, поэтому мы не можем видеть их одновременно.
- Что еще можно сказать о звездах?
- Давайте прочитаем на 37-ой странице.( один ученик читает вслух)
-Рассмотрите картинку на 37-ой странице.
-Можно ли Солнце назвать звездой, если мы его видим днём?(да можно)
-Почему?(Слайд)
-Как вы думаете, можно ли подлететь к солнцу?(нет)
-Почему?(потому что поверхность солнца имеет очень высокую температуру)
-Слайд.
-А теперь на 38-ой странице вы найдете определение, что такое планеты.(один ученик читает вслух)
- Путь движения планеты вокруг звезды называется орбитой.
-Вокруг солнца движется 8 планет.
- Что образуют эти восемь планет? Слайд
-Земля это планета солнечной системы.
-Рассмотрите рисунок, кто может назвать планеты в порядке удаленности их орбит от солнца.(один ученик читает)
-Вокруг некоторых планет обращаются малые планеты- спутники.
-Назовите естественный спутник нашей планеты.(луна)слайд
- На 39 странице про себя прочитайте о Вселенной и приготовьтесь ответить, что это такое (слайд).
- Так что такое Вселенная?
-Откройте тетради на 12 странице и выполните самостоятельно упражнения 1,3 и 4
-Ребята так давайте разрешим спор между Сашей и Машей.
-Действительно ли звезды это планеты?(нет)
-Так что такое звезды?
-Ребята прав ли был Саша, когда говорил что звезды больше планет?(да)
- Верно! Я рада, что у нас получилось помочь Саше и Маше разрешить их спор.
-Чем запомнился вам наш урок? Какие положительные моменты вы отметили, чем больше всего понравилось заниматься? А какая работа вызвала затруднения?
С кем вы хотели бы поделиться новыми знаниями?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предпо-ложение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ