Конспект урока для 3 класса "Животноводство"

Урок познания мира в 3-м классе

учитель начальных классов Новикова М. Н.

школа-гимназия 17 г. Актобе

Тема урока: "Животноводство"

Тип урока: открытие новых знаний

Цели: формировать представление о животноводстве, его отраслях.

Задачи: обобщить знания учащихся о растениеводстве; актуализировать знания о домашних животных; помочь выявить особенности животноводства; расширять и углублять природоведческие знания учащихся; развивать наблюдательность; воспитывать любовь и бережное отношение к природе; воспитывать уважение к людям труда.

Оборудование: карточки для групповой и индивидуальной работы учащихся, слайды «животноводство», листы самооценки, фото зарисовка, наглядность.

Ход урока


1. Организационный момент.

А)  Эмоциональный настрой.      

(просмотр видеоролика «От улыбки»)      

Б) Приветствие.

Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.

Здравствуй! – Улыбнется он в ответ.

И, наверно,

Не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.


Учитель: Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”? Правильно, здоровья!


Учитель:   - Ребята! Давайте улыбнемся друг другу и подумаем, как хорошо, что сегодня мы снова вместе.  Наш урок мы начнём с разминки, давайте поприветствуем друг друга по-разному и пожелаем друг другу отличного настроения.

Б) Деление на группы

Деление на группы «Фигуры»

2. Проверка домашнего задания.

А) Работа в парах (уч-ся друг другу задают вопросы по тексту домашнего задания).

Б) Тест «верно - неверно»

1. Растениеводство – это выращивание культурных растений.

2. Рис – ценная зерновая культура.

3. Рис выращивают Актюбинской области.

4. В 1954 году Казахстан начал осваивать целинные земли.

5. Учёные придумали новый вид пахоты – безотвальный.

6. В полях, для защиты от ветра построили заборы.

7. Выращивает богатый урожай пшеницы, которого хватает только населению Казахстана.

  1. Постановка учебной задачи.

Игра - “Кто живет у нас в сарае?” 

1. Шапочка алая,
Жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький. (Курица.)

2. Не прядет, не ткет, а людей одевает. (Овца.)

3. Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь.)

4. Среди двора стоит копна,
Спереди вилы, сзади метла. (Корова.)


- Что объединяет эти слова-отгадки? ( Это животные.)

- Как одним словом назвать всех этих животных?

- Домашние животные.

- Почему их называют домашними?

- О них заботится человек.

  • Строит им жилища (конюшню, коровник, хлев).

  • Заготавливает корм и воду (сено, силос, отруби, комбикорм).

  • Ухаживает за ними (убирает жилища, моет их, лечит).

- Для чего человек разводит домашних животных?

- для получения различных продуктов питания: мяса,

молока, масла, сметаны, яиц, мёда и т.д.

- для получения шерсти, пуха, кожи, из которых

изготовят ткани, одежду, обувь.

-Как нужно относиться к животным?

  • вовремя кормить;

  • содержать в чистоте;

  • лечить их;

  • не причинять им боль.

-Разведением домашних животных занимаются люди не только индивидуально, но и коллективно. Существуют целые отрасли.

- Кто из вас догадается, как называется отрасль с\х, которая занимается разведением домашних животных?

-Животноводство.


4. Сообщение темы и целей урока.

-Вот сегодня, ребята, наш урок целиком будет посвящён теме «Животноводство».


5. Работа над темой

Составление кластера «Животноводство»

По картинкам учащиеся определяют отрасли животноводства

- Животноводство - это отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением животных и получением продукции. Оно дает такие продукты питания как мясо, молоко, яйца, шерсть и обеспечивает промышленность шерстью, кожей, пером и другим сырьем.

- Ребята, запишите это слово в тетрадь.


  1. Презентация «Животноводство»

(При просмотре презентации ученики делают для себя пометки, что нового узнали.)


3) Физминутка «Цыплятки»


4) Работа в учебнике, с.153-154 (работа в группах)
А)
Чтение текста. - Ребята, сейчас в группах вы разделите текст на части. Необходимо ознакомиться со своей частью текста и рассказать в группе то, что прочитали. Составьте по 2 тонких и толстых вопроса по теме.

Б) «Перестрелка» - учащиеся по группам отвечают на вопросы.

5) Создание и защита проекта.


А) 1группа – Представь, что ты, когда вырастешь, захочешь заняться разведением коров. Спроектируй собственную ферму. Какую продукцию ты сможешь получать от коров? Как ты будешь её реализовывать?

Б) 2группа – Представь, что ты, когда вырастешь, захочешь заняться разведением лошадей. Спроектируй собственный конезавод. Какую продукцию ты сможешь получать от лошадей? Как ты будешь её реализовывать?


В) 3группа – Представь, что ты, когда вырастешь, захочешь заняться разведением домашней птицы. Спроектируй собственную птицеферму. Какую продукцию ты сможешь получать от птицы? Как ты будешь её реализовывать?

Защита проекта.

1. Постройте из предложенного материала (ферму, конезавод, птицеферму).

2. Выберите корм для __________.

3. Расскажите по плану о своей работе.

План.

1. Мы построили ………………………….

2. В нём живут …………………………….

3. (ферму, конезавод, птицеферму) мы оградили ………… для того, чтобы ……………..

4. Для корма мы выбрали ………………….

5. ___________ разводят для того, чтобы ……………………………….


6) Рефлексия.

Составление синквейна на тему «Животноводство»

Животноводство

развивающееся многочисленное

растёт увеличивается пополняется

В Казахстане развито животноводство.

животные

7) Подведение итогов работы.

- Чем занимаются животноводы?

Вывод. Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, где люди

занимаются выращиванием крупного и мелкого рогатого скота, птиц, рыб, пчел, свиней, кроликов и т.д. (Слайд №10)

8) Домашнее задание. Творческое задание – описать работу фермера, выбрав одну отрасль с/х. Прочитать текст на стр. 154-155, ответить на вопросы к тексту.

9) «Волшебное дерево»

Дети на стикерах пишут свои имена и располагают их на волшебном дереве в зависимости от усвоения материала.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Защита проекта.

1. Постройте из предложенного материала (ферму, конезавод, птицеферму).

2. Выберите корм для __________.

3. Расскажите по плану о своей работе.



План.

1. Мы построили ………………………….

2. В нём живут …………………………….

3. (Ферму, конезавод, птицеферму) мы оградили ………… для того, чтобы ……………..

4. Для корма мы выбрали ………………….

5. ___________ разводят для того, чтобы ……………………………….







Деление на группы







Тест «верно - неверно»

1. Растениеводство – это выращивание культурных растений.

2. Рис – ценная зерновая культура.

3. Рис выращивают Актюбинской области.

4. В 1954 году Казахстан начал осваивать целинные земли.

5. Учёные придумали новый вид пахоты – безотвальный.

6. В полях, для защиты от ветра построили заборы.

7. Выращивает богатый урожай пшеницы, которого хватает только населению Казахстана.




Тест «верно - неверно»

1. Растениеводство – это выращивание культурных растений.

2. Рис – ценная зерновая культура.

3. Рис выращивают Актюбинской области.

4. В 1954 году Казахстан начал осваивать целинные земли.

5. Учёные придумали новый вид пахоты – безотвальный.

6. В полях, для защиты от ветра построили заборы.

7. Выращивает богатый урожай пшеницы, которого хватает только населению Казахстана.



Тест «верно - неверно»

1. Растениеводство – это выращивание культурных растений.

2. Рис – ценная зерновая культура.

3. Рис выращивают Актюбинской области.

4. В 1954 году Казахстан начал осваивать целинные земли.

5. Учёные придумали новый вид пахоты – безотвальный.

6. В полях, для защиты от ветра построили заборы.

7. Выращивает богатый урожай пшеницы, которого хватает только населению Казахстана.




Тест «верно - неверно»

1. Растениеводство – это выращивание культурных растений.

2. Рис – ценная зерновая культура.

3. Рис выращивают Актюбинской области.

4. В 1954 году Казахстан начал осваивать целинные земли.

5. Учёные придумали новый вид пахоты – безотвальный.

6. В полях, для защиты от ветра построили заборы.

7. Выращивает богатый урожай пшеницы, которого хватает только населению Казахстана.





Тест «верно - неверно»

1. Растениеводство – это выращивание культурных растений.

2. Рис – ценная зерновая культура.

3. Рис выращивают Актюбинской области.

4. В 1954 году Казахстан начал осваивать целинные земли.

5. Учёные придумали новый вид пахоты – безотвальный.

6. В полях, для защиты от ветра построили заборы.

7. Выращивает богатый урожай пшеницы, которого хватает только населению Казахстана.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ