Конспект урока на тему "Горные породы. Полезные ископаемые"

ТЕМА Горные породы. Полезные ископаемые.

ЦЕЛИ: дать понятие о горных породах, познакомить с видами горных пород, научить их различать, объяснить, что относится к полезным ископаемым и где они используются;

развивать умение различать полезные ископаемые, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;

содействовать воспитанию бережного отношения к природным богатствам, любви к природе, родной стране.


ХОД УРОКА

  1. Проверка домашнего задания.

  • Работа в группах.

  1. Начертить схему реки. Рассказать о составных частях реки.

  2. Показать на карте и рассказать о крупных реках и озёрах Казахстана.

  3. Использование вод рек и озёр человеком.

  4. Почему воду необходимо охранять?

  5. Почему засоряются водоёмы?

  6. Какие мероприятия направлены на охрану воды?


  • Выставка экологических знаков.

  • Рассказать пословицы о воде.


  1. Усвоение нового материала.

1. Предположение.

- Как вы думаете, есть ли что-то общее между мелом на доске, ручкой на двери, стеклом в раме и топливом? Оказывается, все эти предметы связаны с понятием полезные ископаемые.

2. Ассоциации к словосочетанию «Полезные ископаемые». .СЛАЙД №1

3. Беседа.

Представьте себе, что мы подходим к реке. Из чего состоит берег?

Берег реки состоит из различных наслоенных пород. Их называют горными породами. Вся поверхность Земли состоит из горных пород. Камушки на берегу реки, мел, которым мы пишем в классе, уголь – всё это – горные породы. Все горные породы, полезные для человека, так и называют – полезные ископаемые. Почему ископаемые? Потому что многие из них находятся под землёй, их надо извлечь, выкопать из-под земли. А чтобы сделать это, нужно знать, где и как образуются горные породы.

Бурные реки, которые текут в узких горных ущель­ях, несут с собой камни, песок и мелкие частички глины, которые образуются при разрушении гор. Реки впадают в море, и вместе с речной водой в море «впадают» камни, песок и глинистые частички. Они опуска­ются на дно моря.

Так год за годом, сотни тысяч и миллионы лет на дне океанов и морей накапливаются громадные толщи осадков. Со временем они уплотня­ются и превращаются в горные породы — песчаники и сланцы. Их называют осадочными, потому что они образовались в результате осаж­дения на дне рек, озер, морей. СЛАЙД №2 ГРАНИТ МЕЛ ПЕСЧАНИК

В морях и океанах живут рыбы, по дну ползают крабы и морские улитки. За многие миллионы лет на дне накапливается огромное количество скелетов и панцирей умерших обитателей моря, из которых со временем тоже образуется горная порода — известняк. Мел, которым вы пише­те, — это и есть известняк.

Вы, конечно, не раз видели мелкие озера или болота, вокруг которых растет лес. Когда деревья погибают, многие из них опускаются на дно болот, сверху их засыпает песок и глина. Из этих деревьев, попавших на дно древних озер и болот много мил­лионов лет назад и пролежавших там все это время, образовался каменный уголь. А золотисто-желтый янтарь — это окаменевшая смола древних хвой­ных деревьев.

4. Самостоятельная работа.

Чтение текста о горных породах в учебнике.с.94-95


  1. Закрепление.

5. Составление кластера. СЛАЙД №3

Горные породы.


твёрдые жидкие газообразные


плотные рыхлые нефть ртуть природный газ


гранит песок

известняк глина

6. Рассказать о горных породах.

Работа в парах.

7. Конспект в тетрадь

  1. Диаграмма Венна.


  1. Подведение итогов урока.


  1. Домашнее задание.с.94-95закончитьконспект.Читать и пересказать









ТЕМА Полезные ископаемые. 2-й урок

ЦЕЛИ: объяснить, что относится к полезным ископаемым и где они используются;

развивать умение различать полезные ископаемые, находить, пользуясь условными знаками, месторождения полезных ископаемых на карте;

прививать навыки бережного отношения к природным богатствам, содействовать воспитанию любви к природе, родной стране.


ХОД УРОКА

Проверка домашнего задания.

Рассказать о горных породах.

Назвать виды горных пород.

Рассказать о песке.

Рассказать о глине.


Усвоение нового материала.

1. Мозговой штурм.

- Какие материалы люди используют в строительстве?

- Где их берут?

- Как получают металлы? СЛАЙД №4 -5

- Где их используют?

- Какие полезные ископаемые вы знаете?

- Что же такое полезные ископаемые? СЛАЙД №6


2. Демонстрация коллекции полезных ископаемых.

Представьте себе, что вы исследователи. Сейчас вам предлагается трудное, но интересное задание. Каждая группа должна охарактеризовать по плану полезные ископаемые из коллекции. План написан на доске.


3. Рассказ учителя о торфе по плану.

ПЛАН

  1. Название полезного ископаемого.

  2. Основные свойства (цвет, запах, форма, из чего состоит, твёрдое или мягкое, горючесть, способность растворяться в воде и другие).

  3. Использование и значение полезного ископаемого.

  4. Основные места добычи.


  1. ТОРФ

  2. Лёгкий, впитывает влагу, хорошо горит.

  3. Служит для удобрения полей, отапливания помещений.

  4. Образуется из останков растений на болоте.

Вы можете внимательно рассмотреть полезные ископаемые, исследовать и проделать необходимые опыты. (Можно предложить исследование соли, угля, известняка, глины, песка и т.д. Учитель оказывает группам учащихся помощь).


4. Выслушивание ответов.


5. Виды полезных ископаемых. СЛАЙД № 7


- Люди какой профессии занимаются разведыванием полезных ископаемых?

- Какими качествами должны обладать геологи?

- Где находят полезные ископаемые?

Места залегания полезных ископаемых называются месторождениями. СЛАЙД №8


- Как находят полезные ископаемые?

Полезные ископаемые могут оставить следы на поверхности земли. Надо только уметь эти следы «читать». Например, анализ растений может показать, что в земле находятся залежи редких металлов, или огоньки над болотом подсказывают, что здесь находится месторождение нефти. Цвет воды тоже может показать, что под землёй залежи железа, а найденные на поверхности земли камни подскажут, какие полезные ископаемые нужно искать в этой местности.

В «Хрестоматии» вы прочитаете, как в нашей области была найдена железная руда. «Сокровища Тургайской степи», стр. 70-71


- Как добывают полезные ископаемые? СЛАЙД №9

Полезные ископаемые добывают по-разному. Одни в открытых котлованах – карьерах. Другие из-под земли, в шахтах. СЛАЙД №10-13

О том, как устроена шахта, вы можете узнать в «Хрестоматии» на стр.67.

Для того, чтобы добыть нефть или природный газ, строят буровые установки и бурят глубокие скважины. СЛАЙД №14-15

В горных породах, образующих морское дно, содержится нефть. Чтобы добраться до неё, в море устанавливают буровую платформу, с которой бурят скважины прямо в морском дне. Учёные полагают, что нефть образовалась из останков крохотных морских организмов, мельчайших растений и животных, живших на Земле миллионы лет назад. После своей смерти эти существа оказались погребены в толще ила и песка и со временем превратились в маленькие нефтяные капельки. За миллионы лет на морском дне скопился толстый слой ила. Затвердев, он образовал поверх нефтяных залежей толщу горной породы.

Из скважины нефть по трубам направляют в хранилище, а затем заливают в железнодорожные цистерны, перевозят через океаны и моря в огромных нефтеналивных судах – танкерах. Но лучше всего перекачивать нефть по нефтепроводу – трубам, проложенным под землёй и под водой.

СЛАЙД №16

В солёных морях и озёрах – огромные запасы соли. Вода в солёных озёрах на солнце испаряется, и получается соль, так необходимая нам всем. Её убирают с помощью соляного комбайна. Добывать соль можно и из невысохших озёр. Машинами отсасывают воду из озера, а затем воду выпаривают.

Там, где озёра высохли, а море отступило, соль засыпало песком и землёй. Образовалась суша, а иногда и горы. Под тяжестью верхних пластов соль уплотнилась, стала твёрдой, как камень. Её и называют каменной солью. Теперь, чтобы добраться до этой соли, прорывают глубокие шахты - копи, соединяют их подземными коридорами. Высота пласта соли под землёй достигает иногда 1-1,5 км.


Из 105 элементов таблицы Менделеева в недрах нашей страны есть 99. Разведаны запасы 70 элементов. На сегодня из­вестно 493 месторождения.

По объему запасов полезных иско­паемых Казахстан занимает первое ме­сто среди стран СНГ по хромовым ру­дам и свинцу, второе - по запасам се­ребра, меди, марганца, цинка, никеля и фосфорного сырья, третье - по газу, углю, золоту и олову. Казахстан располагает значительны­ми запасами нефти и газа, сосредоточен­ными в основном в запад­ной части страны. Ежегод­но в нашей стране добы­вается 32 миллиона тонн нефти, и это ставит рес­публику в разряд крупней­ших нефтедобывающих государств мира.

Самый крупный угольный разрез в мире, которому не случайно дано название «Богатырь», находится в нашей стране в Павлодарской области.


Закрепление.

1.Прочитать в тексте «Виды полезных ископаемых» о месторождениях полезных ископаемых в Казахстане.

2. Работа с картой.

Познакомиться с обозначениями полезных ископаемых.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ СЛАЙДЫ №17-18

3. Найти на карте месторождения полезных ископаемых.

Работа в группах.

- Какие полезные ископаемые добывают в нашей местности?


Подведение итогов урока.

Кроссворд.






1




11


















2














3



























4





















5
















6























7



















8















9
























10
















  1. Что за странный камень это?

Непонятного он цвета...

Он из зерен состоит,

Называется... (гранит).


  1. Белый, жёлтый, даже красный,

Камни точатся на нём.

Глина, гипс и известь

Содержатся в нём. (Песчаник)


  1. Беловато-серый камень,

Нужен он строителям,

В школе - для учителя,

В поле для растений

В виде удобрения. (Известняк)


  1. Без нее, ребята, повар просто как без рук,

И становится вся каша несъедобной вдруг!

А если в ранку попадает - испытываешь боль.

Вы, конечно, догадались - это...(каменная соль).


  1. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (Песок)


  1. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу. (Глина)

  1. Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это? (Нефть)


  1. Он черный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несет в дома тепло,

От него в домах светло,

Помогает плавить сталь,

Делать краски и эмаль. (Каменный уголь)


  1. На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спички. (Природный газ)


  1. Она варилась долго

В доменной печи,

Чтобы потом нам сделали

Ножницы, ключи. (Железная руда)


  1. - Как назвать все отгадки? (Полезные ископаемые)


- Почему нужно бережно использовать полезные ископаемые?

- Какие мероприятия можно проводить по охране полезных ископаемых?

На эти вопросы нам предстоит ответить на следующем уроке.


Домашнее задание.

Стр. 62-65

«Хрестоматия», индивидуальные задания по выбору со стр.66 по 74


ПРИЛОЖЕНИЕ

Контрольные вопросы по теме.


1. Полезные ископаемые – это…

2. Места залегания полезных ископаемых называются …

3. Что строят для добычи твёрдых полезных ископаемых, которые находятся глубоко в земле?

4. Как добывают руду в городе Рудном?

5. Что необходимо для добычи нефти и газа?

6. Перечислить полезные ископаемые, использующиеся в строительстве.

7. Назвать виды полезных ископаемых.

8. Привести примеры полезных ископаемых разных видов.

9. Что добывают в Экибастузе и Караганде?

10. Чем богат шельф Каспийского моря?

11. Какие металлы получают из руды?

12. Назвать полезные ископаемые по условному знаку.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ