Конспект урока на тему "Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде"

Познание мира

Тема:


Цель:







Ожидаемый результат:



Активные стратегии:



Запись по уроку:










Условия, необходимые для жизни растений.

Растение нуждается в воде.

Знать роль воды в жизни растений.

Задачи:

1. Раскроют значение воды в жизни растения и приведут примеры.

2. Предложат способы полива растений.

3. В группах продемонстрируют сооружения для снабжения растений водой.



Определят роль воды в жизни растений. Расскажут о значении воды в жизни растений и приведут примеры. Предложат способы полива растений.



Кластер, метод «Шесть шляп», «синквейн».



Ход урока



1.Психологический настрой.

Улыбка залог успеха в любой работе. Успехов вам и удачи.



2. Актуализация опорных знаний.

Загадка-стих

Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек
. (дерево)


3. Определение темы и целей урока учащимися.

-О чём мы будем говорить на уроке?

-Как вы думаете какая тема нашего урока?

-Какие цели мы перед собой поставим?

Цели урока:
**знать роль воды в жизни растений:
**рассказать о значении воды в жизни растений и привести примеры:
**предложить способы полива растений:

- Молодцы! Оценивание.


4.Проверка пройденного материала

Составление кластера в группах.

Защита работ.

- Молодцы. Оценивание.







5. Работа по учебнику. Чтение с пометками





«+»

«-»

«?»

«v»

Знаю

Не знаю

Хочу узнать больше

Удивило



















-Молодцы!

Защиты работ. Оценивание.



C:\Users\user\Desktop\фото 2е урок\2015-02-05 14.16.06.jpg

6. Работа в группах. Метод «Шесть шляп»





Цель:

Разделить различные части мышления, чтобы обсудить более эффективно и быть более осведомленным о влиянии на ваши мысли.

Белая шляпа символизирует конкретные суждения без эмоционального оттенка.

Желтая шляпа – позитивные суждения.

Черная шляпа – отражает проблемы и трудности.

Красная шляпа – эмоциональные суждения без объяснений.

Зеленая шляпа – творческие суждения, предложения.

Синяя шляпа – обобщение сказанного, философский взгляд

Защита работ.

-Молодцы!

Оценивание.



C:\Users\user\Desktop\фото 2е урок\2015-02-05 14.32.27.jpg



7. Составление «синквейн

Слово «синквейн» французское, обозначающее «пять строк». При его написании существуют определенные правила:

1. Первая строка заключает в себе одно слово, обычно существительное или местоимение, которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
Цветок
2. Во второй строке – два слова, чаще всего прилагательные или причастия. Они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
Красивый, душистый
3. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
Растёт, дышит, радует
4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражает личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
Цветок, комнатное растение.
5. В пятой строке содержится одно слово, характеризующее суть предмета или объекта.
Растение.
Защита работ.

-Молодцы. Оценивание.



C:\Users\user\Desktop\фото 2е урок\2015-02-05 14.40.57.jpg







8. Самооценивание по критериям.



*Я могу составлять кластер – 2балла



*Могу работать с методом ЗНУХ- 2 балла



*Мне понятен метод «Шести шляп»- 2 балла



*Я могу составлять «синквейн» - 2 балла



6 б.- «5», 4б.- «4», 2б. – «3», 0б. – «2»



C:\Users\user\Desktop\фото 2е урок\2015-02-05 14.52.11.jpg





9. Взаимооценивание




Возможный балл

1

2

3

4

5

6

Полный чёткий ответ по теме

2 балла







Понятный кластер (рисунок, таблица)

1 балл







Дисциплина в группе

1 балл







Соблюдение временного режима

1 балл







Итог

5 баллов











C:\Users\user\Desktop\фото 2е урок\2015-02-05 14.52.19.jpg



10. Рефлексия.



Имя

О чём был урок?

Что тебе понравилось?

Что было трудно?

Тебе нравиться работать в группе?

Какую оценку ты себе поставишь за урок?



11. Выставление оценок. Отчёт лидеров групп.





C:\Users\user\Desktop\фото 2е урок\2015-02-05 14.53.07.jpg



12. Домашнее задание.

С. 74-75, читать и пересказывать. Отвечать на вопросы в учебнике.







































Школа лицей №16 имени Ж. Каражигитова













Познание мира


Условия необходимые для жизни растений.


Растения нуждаются в воде.






















Классный руководитель: Векессер Н.В.









Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ