Конспект урока на тему «Зимние забавы»
План – конспект образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе.
Тема «Зимние забавы»
Задачи:
Познавательное развитие
Способствовать расширению представлений о зиме(погода, природа, забавы детей).Продолжать развивать навыки экспериментирования с
Речевое развитие
Активизировать и обогащать словарный запас дошкольников по теме: «Зима», упражнять в образовании множественного числа существительных, правильно употреблять предлоги «около», «рядом», «на», стимулировать речевую активность детей
. Обогащать и активизировать словарь детей
Социально-коммуникативное развитие
Формировать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом
Художественно-эстетическое развитие
Способствовать накапливанию эстетических впечатлений. Продолжать содействовать проявлению созидательной и творческой активности детей
Физическое развитие
Развивать двигательную активность при выполнение подвижных игр и физических упр-ий
Методы и приемы
беседа, сообщение, объяснение, решение практических и познавательных задач, д/и, игровая-ситуация, использование интерактивных технологий.
Материалы и оборудование:
Видео-письмо, костюм Зимушки, обручи, мяч, картинки-схемы, «снежки»,
ТСО
Логика образовательной деятельности
Тема: «Зимние забавы»
(речевой досуг для детей средней группы)
о.о. «Речевое развитие» (развитие речи)
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
Вводная часть
1
Организационный момент.
Беседа воспитателя о том, что почтальон принес необычное письмо. Это видео-письмо. Его нельзя прочитать, можно только посмотреть.
Хотите узнать, о чем он?
Показ фильма о зиме.
Беседа педагога с детьми о содержание фильма.
Вопросы к детям:
Дети под музыку входят в группу.
Просмотр фильма о зиме.
Ответы детей:
Формирование эмоционального интереса к персонажу.
Мотивация на совместную деятельность.
Расширение представлений об окружающем мире.
2
Сюрпризный момент «Встреча с Зимушкой».
Педагог надевает шапочку и пелерину превращается в Зимушку.
Дети зовут Зиму:
-Зима, зима, приди!
Детям радость подари!
Ребята знакомятся с Зимушкой.
Формирование эмоционального интереса к персонажу.
Мотивация на игровую деятельность.
II. Основная часть
3
Зимушка предлагает игру: «Разноцветные круги».
Показывает конверт с заданием. Предлагает два обруча. Один красный, другой белый. В белый обруч собрать «зимние» картинки, а в красный «летние».
- Педагог раскладывает обручи. Картинки-схемы, на которых изображены характерные признаки зимы и лета, он раздает детям.
Раз, два, три,
Картинку возьми,
Время года подбери!
Дети, разделившись на две команды, становятся около обручей с картинками-схемами. Каждый ребенок рассказывает о признаке, который изображен на его картинке-схеме.
Ответы детей:
Проявляет познавательный интерес, любознательность, инициативность.
Высказывает предложения рассуждения.
Закрепляет признаки лета и зимы.
4
-Игра «Один – много».
Зимушка обращает внимание детей на большой снежок (белый мяч), который намела вьюга. Предлагает поиграть с ним. Она называет один предмет, а дети – много предметов. Например: снежинка – снежинки и т.д.
Дети встают в кружок, ловят снежок и отвечают.
- Ответы детей:
Упражняются в образовании множественного числа существительных.
5
- А теперь ребята давайте слепим снежки.
Пальчиковая гимнастика «Снежок».
Воспитатель предлагает детям поиграть в снежки.
Дети выполняют движения совместно с Зимушкой.
- Раз, два, три, четыре,
- Мы с тобой снежок слепили.
- Круглый, крепкий, очень гладкий
- И совсем – совсем несладкий.
- Раз – подбросим.
- Два – поймаем.
- Три – уроним.
- И…сломаем.
Координация речи с движением.
Развивают мелкую моторику рук.
6
- Упражнение «Собери снеговика».
Зимушка говорит: - У меня в корзинке для вас приготовлена игра.
( Достает из корзинки конверт с заданием).
- Задает вопрос:
- Что в конверте? (детали)
Зимушка спрашивает у детей:
- А как вы думаете, кого, что можно сложить из этих деталей?
Интерактивная технология «Цепочка».
Зимушка с детьми встает в «цепочку» и предлагает собрать снеговика, но сначала нужно вспомнить последовательность выполнения работы.
- Каждый из вас должен выбрать одну деталь и прикрепить на доске.
- Не забывайте рассказывать что вы делаете.
- Затем нужно встать на свое место.
Педагог, создает и поддерживает обстановку терпимости к любой точке зрения, следит за тем, чтобы каждый ребенок участвовал в работе.
Ответы детей:
Дети, встают свободно в цепочку, не мешая друг другу.
Ребенок выбирает карточку, прикрепляет к доске и объясняет свой выбор.
Ответы детей.
Совершенствовать умение составлять целое из частей.
Дети приобретают навык работать в команде.
Формируется опыт сопереживания и взаимопомощи, заставляющий общаться друг с другом, предлагать варианты решений задания.
7
Зимушка хвалит детей.
- Молодцы ребята, замечательный снеговик у нас получился! Снеговик наш не простой, а волшебный. Он очень любит играть и предлагает вам сыграть вместе с ним в снежки. Только вот не задача, растерял он свои снежки. Помогите ему их найти.
- Игра «Найди снежок»
-Зимушка предлагает ребятам, помочь снеговику, найти снежки.
Вместе весело пойдем,
И снежки сейчас найдем.
Дети ищут снежки и рассказывают снеговику, где нашли.
Ответы детей.
Ребята совершенствуют умение ориентироваться в пространстве, правильно употреблять предлоги «на», «под», «около».
III. Заключительная часть.
8
Педагог подводит итог.
- Вот и закончились наши «зимние забавы».
-Ребята, вам понравилось?
А теперь расскажите снеговику какая зимняя игра у вас самая любимая?
Интерактивная технология «Хоровод».
Дети делают хоровод. В центре Зимушка(воспитатель). С помощью мяча дети по очереди выполняют задание(отвечают на вопрос), выслушивают ответы и не перебивают друг друга.
Воспитатель обращается к детям: Молодцы, ребята хорошо мы поиграли, все задания выполнили. А теперь я хочу вас поблагодарить и подарки вам подарить!
Зимушка прощается и уходит.
Воспроизводят полученные знания.
Ответы детей:
Дети подходят к Зимушке и находят в корзинке подарки, благодарят ее.
Поддержание положительного эмоционального настроя.
Развивается диалогическая речь, которая побуждает их к взаимодействию «взрослый – ребенок».
Получение удовольствия от выполненной работы.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ