Конспект урока окружающего мира для 1 класса по теме «Животные – живые существа»
БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 46 Г.БЕЛГОРОДА»
Конспект урока окружающего мира для 1 класса
по теме «Животные – живые существа»
автор разработки
Пономарева Татьяна Владимировна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 46 г. Белгорода»
Белгород - 2014
Конспект урока окружающего мира, по УМК «Начальная школа XXI века»,
1 класс.
Конспект разработан с учетом требований ФГОС НОО.
Краткая аннотация.
Тип урока: Открытие нового знания;
Использование технологий: проблемно-диалогическая технология
Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая
Полное описание разработки
Цели:
Предметные результаты:
Анализ зависимости жизни человека от природы.
Раскрытие понятия «животное – живое существо»
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
расширение знаний детей: о питании животных, способах их передвижения, строительстве нор и гнезд, заботе о потомстве;
систематизирование знаний о группах животных (насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери), важнейших отличительных признаках указанных групп;
развитие простейших навыков самостоятельной работы при работе с дополнительной литературой;
воспитание бережного отношения к природе.
Регулятивные УУД:
поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема).
Коммуникативные УУД:
контролировать свои действия и действия партнёров.
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Оборудование: компьютер, электронные презентации, картинки с животными, карточки с заданиями, справочники, учебник “Окружающий мир”, рабочая тетрадь “Окружающий мир”, энциклопедии.
Воспитательные задачи урока:
Формирование в сознании учеников единого, целостно окрашенного образа мира как дома, своего собственного и общего для всех людей, для всего живого.
Воспитание в детях интереса к окружающей среде и, как следствие, бережного отношения к природе.
Этапы урока;
задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ну-ка, проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Много нового узнать
Подготовка к уроку
Личностные (мотивация к новому учебному материалу)
Актуализация
знаний учащихся
Вспомнить известные знания о животных.
У. Отгадайте загадки и предположите тему урока. (Презентация, слайд 2)
1. В клубок свернется, а взять не дается.
2. Она, как змейка,
В траве мелькает, хвостом виляет.
Хвост оборвет –
Другой наживет
3. Без рук, без ног, на брюхе ползёт.
4. По горам, по долам ходит шуба да кафтан.
5. Я пациентов простучу –
И от недугов излечу.
Мои всегдашние больные
Дубы и сосны вековые.
6. Глазастый ловец, при свете слепец, Лишь мрак наступает – слепой прозревает.
7. Есть крылья, а не птица.
Ног нет, а не догонишь.
8. Сок из цветов она берет
И в сотах копит сладкий мед.
Дети: Еж.
Дети: Ящерица.
Дети: Червяк
Дети: Овца
Дети: Дятел
Дети: Филин
Дети: Рыба.
Дети: Пчела
Познавательные
(обобщение)
Коммуникативные (высказывания детей)
Личностные (мотивация к новому учебному материалу)
2.Целеполагание
Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи
- Послушайте еще раз отгадки: еж, ящерица, червяк, овца, дятел, филин, рыба, пчела. Назовите отгадки одним словом.
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Или – Закончите формулировку цели. Узнать, что значит……
Тема урока: Животные – живые существа. (Слайд з)
Животные.
Существа – значит, существуют, дышат, строят жилища, выводят потомство.
Регулятивные
(принятие цели и постановка задач урока)
Регулятивные (планирование действий)
3. Открытие новых знаний
Развивать умения обобщать наблюдения, делать простейшие выводы
4.Физкультминутка
Работа в парах.
Беседа
Работа в группах.
8.Физкультминутка.
Давайте наши предположения подтвердим текстом из учебника. Откройте стр. 85. Что означает коричневый кружок?
- Что мы уже знаем о животных?
- Назовите животных, которые вам известны.
-Какой сделаем вывод? Давайте наши предположения подтвердим текстом из учебника. (Стр. 86)
- Откройте печатную тетрадь на стр. 82. Речевая разминка (хором)
Выполни задание, ответь на вопрос стр. 82 – 83.
Что находится в водоёме? А как называется вода, которая льётся с неба? Как вы думаете, боятся ли животные дождя?
Посмотрим как выполняют движения животные под дождиком и попробуем их повторить
- Работать будем в парах. Вспомните правила такой работы.
- По карточкам угадайте, какое животное там описано. Подсказки есть на доске. (Карточки в приложении)
- А на какие группы можно разделить всех этих животных? Распределите животных по группам.
-Давайте подтвердим наши предположения. (Презентация «В мире животных»)
У. Как вы думаете, много ли видов животных на земле?
У. Действительно, мир животных разнообразен.На Земле обитает 5млн. видов животных:
- Насекомых – более 1млн. видов. Насекомые – первые живые существа, которые научились летать. Примерно 370млн. лет назад они покорили воздушную среду и с тех пор широко распространились по всей планете. Они живут на суше и в воде, во льдах и в пустынях.
У. Назовите, каких насекомых вы знаете?
- Звери, или млекопитающие, относятся к наиболее высокоразвитым представителям царства животных. Они появились на нашей планете примерно 20млн. лет назад. Звери живут на суше, в воде и даже в воздухе.
У. Назовите, каких зверей вы знаете?
- Птицы появились на Земле примерно 150млн. лет назад. Они произошли от древних рептилий и поначалу напоминали скорее летающих ящериц.
У. Назовите, каких птиц вы знаете?
- Рыбы – древнейшие позвоночные на Земле. Настоящие предки современных рыб появились на Земле примерно 400млн. лет назад. Они жили как в морях, так и в пресных водоемах.
У. Назовите, каких рыб вы знаете?
Пресмыкающиеся – более 9 тыс. видов, земноводные – более 5 тыс. видов. Назовите, каких знаете.
- Среди животных есть свои чемпионы, самые-самые животные. Дети подготовили про них сообщения, а я к ним презентацию.
Синквейн. Правила синквейна. Карточки скартинками животных.
Дети встали, потянулись, раз – присели, два – нагнулись, машем – быстро полетели и на место тихо сели.
Выполни задание, ответь на вопрос.
Дети называют животных, рассказывают, что о них знают и откуда. (Медведь, рысь, бабочка, ёж, мышь, утка, бобр, лось, волк) Своими словами, из энциклопедии, из интернета, из музея.
- Любое животное живёт (существует): дышит, питается, передвигается, спит, даёт потомство.
Дети проговаривают и записывают слова в тетрадь.
Дети выполняют задания.
Вода. Дождь.
Не боятся. (Некоторые боятся)
Электронная физкультминутка под музыку.
Определяют животное, выбирают правильный ответ.
Птицы, звери, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Дети расставляют на доске карточки в нужную группу.
Да
Смотрят презентацию , повторяют «царства», группы животных.
Конкурс «Следопыт» узнай животное по следам.
Презентация «Самые животные», сообщения детей.
Составляют синквейны
Выполняют движения.
Регулятивные
(удержание цели урока)
Познавательные
(обобщение)
Познавательные
(информационные:
поиск, фиксация, извлечение информации)
Регулятивные
(удержание цели урока)
Познавательные (сравнение, анализ, классификация)
Познавательные
(информационные:
применение и представление информации)
Коммуникативные
(работа в парах )
Регулятивные (оценка)
Познавательные
(информационные:
применение и представление информации)
Коммуникативные
(монологические высказывания)
Познавательные
(моделирование)
Регулятивные (оценка)
Познавательные
(вывод)
Коммуникативные
(работа в группах )
Регулятивные (оценка)
Познавательные
(информационные:
применение и представление информации)
Коммуникативные
(монологические высказывания)
Познавательные
(моделирование)
9. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний
Формировать первичные умения на основе самоконтроля.
- Выполните задание в тетради на печатной основе
(стр. 85). Заполните схему «Животное – живое существо»
-
Проверка самостоятельной работы.
Заполняют схему на доске и в тетради.
Познавательные (классификация)
Регулятивные
(самоконтроль)
10.Рефлексия
Формировать умения оценивать себя
Оцените свою деятельность на уроке
Что понравилось? Было ли трудно?
Какое настроение?
Ответы детей.
Самооценка обучающихся
с помощью «смайликов».
Регулятивные (удержание цели)
Регулятивные (внесение коррективов)
Личностные (компетентности в поступках и деятельности)
Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)
Список литературы:
Учебник Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, в двух частях / Н. Ф. Виноградова – издание четвёртое, доработанное - М.: Вентана-Граф, 2011. – (Начальная школа ХХI века)
2. Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. Ф. Виноградова – издание пятое, переработанное – М.: Вентана – Граф, 2011. – (Начальная школа ХХI века)
3.Сухин И.Г. 800 загадок-100 кроссвордов.-М.: Новая школа, 1997.-176с.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ