Конспект урока окружающего мира по теме: "Здоровый образ жизни" 3 класс
Проект
урока по окружающему миру
УМК «Школа России»
3 класс
Учителя начальных классов МБОУ СОШ № 134
Мотыхляевой Н.К.
Тема: Здоровый образ жизни
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с правилами здорового образа жизни
Задачи:
1.Создать условия для формирования здорового образа жизни
2.Воспитывать умение прогнозировать результаты своего выбора на пути к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Предметные (П): знать понятие здорового образа жизни, правила ЗО
Метапредметные (М): определять и формулировать цель собственной деятельности, совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, умение осуществлять информационный поиск для регулирования собственной деятельности (регулятивные УУД); ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания, устанавливать причинно – следственные связи, ориентироваться в учебнике (познавательные УУД); вступать в учебный диалог, слушать и понимать речь других, высказывать свое мнение выполнять различные роли в группах (коммуникативные УУД).
Личностные (Л): осознание значимости здорового образа жизни для собственного развития.
Оборудование: учебник Плешакова А.А., рабочая тетрадь к учебнику, мультимедийное оборудование, презентационный материал, персональные компьютеры, плакат «Человек», видеоролик «Здоровый образ жизни»
Этапы урока и хронометраж:
Орг. момент. Мотивация познавательной деятельности. – 2 мин.
Актуализация необходимых знаний. – 3 мин.
Самоопределение к деятельности. – 5 мин.
Изучение нового материала. – 12 мин.
Подведение итогов. – 6 мин.
Домашнее задание. – 2 мин.
Ход урока
№
Этап урока
Содержание деятельности
учителя
Содержание деятельности учащихся
Универсальные учебные действия
1
Орг. момент. Мотивация познавательной деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Константиновна и сегодняшний урок окружающего мира у вас проведу я.
Давайте поздороваемся друг с другом:
Скажем «здравствуйте» руками!
(возьмитесь за руки)
Скажем «здравствуйте» глазами!
(моргните своему соседу сзади)
Скажем «здравствуйте» мы ртом –
Будет радостно кругом!
На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно и в группах, и всем классом. Не забывайте, что нужно уважать мнение друг друга. Успехов вам и удачи!
Учащиеся настраиваются на урок, приветствуют учителя
Здороваются, выполняют движения, которые проговаривает учитель.
Регулятивные:
- Организация своего рабочего места
Коммуникативные:
- приветствие учителя и одноклассников
2
Актуализация необходимых знаний.
Фронтальный опрос.
- С помощью чего надо проводить закаливание?
- Какие правила надо соблюдать при закаливании?
Отвечают на вопросы учителя, комментируют ответы друг друга, вносят при необходимости коррективы.
Предметные:
Знание способов закаливания
Познавательные:
- Умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме
Личностные:
-рассказ о личных успехах в закаливании и использовании способов закаливания
3
Самоопределение к деятельности
- Давайте посмотрим небольшой видеоролик и попробуем сформулировать самостоятельно тему сегодняшнего урока.
ПРОСМОТР РОЛИКА
- Постарайтесь дать объяснение увиденному и сформулируйте тему урока.
- Совершенно верно, о здоровом образе жизни. Соберите название темы урока из рассыпанных букв. (буквы зеленого, желтого и красного цвета)
- Прежде, чем мы с вами продолжим сою работу по изучаемой теме, давайте выполним
валеологическое упражнение «Ушки», (цель: активизации деятельности, повышение работоспособности)
Наши ушки хорошо!
Разотрем их от души:
8 раз потрем за ушком,
8 раз загнем мы ушко,
Козелочек совращаем,
Мочку уха пощипаем
И оттянем 8 раз.
Ушки белыми остались?
Значит плохо постарались.
Ушки розовыми стали? –
Значит, верно растирали!
Смотрят видеоролик.
Мы смотрели ролик о здоровье, поэтому сегодня на уроке мы будем говорить о здоровье .
Собирают из рассыпанных букв тему урока.
Выполняют упражнение для повышения работоспособности
Познавательные:
- понимание увиденного, формулировка выводов и предложений
Коммуникативные:
- умение вступать в диалог, аргументирование своих ответов
4
Организация познавательной деятельности. Изучение нового материала.
- Тема урока у нас сформулирована и нам предстоит сегодня разобраться, что же необходимо делать для сохранения и укрепления здоровья. Главной целью нашего урока будет «подняться на пьедестал здоровья и зажечь огонь». Как настоящие олимпийские чемпионы, в преддверии олимпийских игр в Сочи будем стремиться к победе, понесем факел с олимпийским огнем. Кто желает победить?
- Кто же из Вас знает, что такое здоровый образ жизни?
- Молодцы! Спасибо за ответ.
- Итак, мы стоим пока на нижней ступеньке и стремимся попасть на вершину, а для этого необходимо сформулировать правила ЗОЖ.
1. Просмотр отрывка из мультфильма «Мойдодыр».
Что вы увидели?
Что я хотела вам сказать, продемонстрировав этот отрывок?
(ответы учащихся)
Дайте объяснение увиденному, как вы это поняли?
- Молодцы, совершенно верно, здоровый образ жизни начинается с чистоты, вот мы и сформулировали первое правило (записывается на доске под первой ступенькой):
Соблюдай чистоту!
-Мы поднялись на одну ступеньку и стали ближе к победе.
2. Учеба в школе, выполнение домашних заданий – серьезный труд. Бывает, что вы – третьеклассники заняты не меньше взрослых. Что же необходимо делать, что бы сохранить здоровье при таком ритме жизни.
- Хорошо. Но вот один мой знакомый решил отдохнуть после школы, проведя часа два перед телевизором, потом поиграл в компьютер, и выяснилось, что на выполнение уроков у него совершенно не хватило сил. С чем это может быть связано?
(решение проблемной ситуации)
- Какое же следующее правило у нас получилось?
Сочетай труд и отдых!
(записываем под второй ступенькой)
Еще на одну ступеньку мы стали ближе.
- Вот мы сейчас и выполним физ.мунутку, чтобы отдохнуть
- А сейчас я вам выдам карточки – задания, которые вы должны будете выполнить в парах, выполнив задания вы сможете сформулировать следующие правила ЗОЖ, что бы подняться на пьедестал здоровья!
Работа в парах
Задания:
Выбери из перечисленных продуктов только те, которые ты чаще всего употребляешь в пишу.
Раздели все продукты на две группы и распредели их между людьми изображенными на рисунке (з и б. чел) (здоровая пища и вредная еда).
Посмотрите иллюстрацию и проанализируйте почему это произошло. (изображен полный человек с большим количеством еды)
- Какое правило вы сформулировали при выполнении первого и второго заданий?
-Молодцы, мы записываем следующее правило «Правильно питайся!» и поднимаемся еще выше.
- Что же вы скажете по выполнению третьего задания?
«Больше двигайся!» (записывается под ступенькой)
Движение – это жизнь, и вы должны об этом помнить.
- мы прошли большую часть о пути к победе, осталась лишь одна ступенька. Посмотрите, какой огромный паук ползет по паутине к человеку. Что он держит в своих лапах?
А почему паук такой страшный и какой вред он может принести человеку табаком, алкоголем и наркотиками?
Давайте возьмем маркеры и красным цветом обведем у человека, то что пострадает от употребления табака, зеленым – от алкоголя, красным – от наркотиков.
Какое же правило мы сформулируем?
Совершенно верно, запишем это правило «Не заводи вредных привычек!»
Вот мы с вами и на вершине пьедестала здоровья. Вы все победители! Поаплодируйте друг другу.
Какие ступеньки мы с вами преодолели на пути к здоровью?
Ответы учащихся: ЗОЖ –это когда человек не болеет, хорошо себя чувствует, когда он полон сил
- Необходимо соблюдать чистоту, содержать в чистоте свое тело, одежду и жилище.
- Нужно умываться и мыть руки, чистить зубы, принимать душ.
- Содержать в чистоте свою одежду.
- Регулярно делать уборку в квартире.
- Телевизор, компьютер хороши в меру. Необходимо гулять и играть на свежем воздухе.
- Нужно сочетать труд и отдых, отдавать предпочтение активному отдыху на свежем воздухе.
- Обязательно нужно чередовать труд с отдыхом.
Выполняют физ. Минутку
Учащиеся выполняют задание, стараются сформулировать правила.
- Нужно правильно питаться. Питание должно быть разнообразным, богатым овощами и фруктами, регулярным.
Что бы быть здоровым нужно больше двигаться, утром делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физическим трудом и физкультурой, кататься на лыжах и на коньках.
-в одной лапе – сигарета, в другой – бутылка с алкоголем, в третьей – наркотики.
Выдвигают свои точки зрения на данную проблему.
Учащиеся выполняют задание, объясняют вои действия.
Не заводи вредных привычек!
Соблюдай чистоту!
Сочетай труд и отдых!
«Правильно питайся!»
«Больше двигайся!»
«Не заводи вредных привычек!»
Предметные:
Знание понятия ЗОЖ, знание правил ЗОЖ
Познавательные:
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
- умение анализировать и делать выводы
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
- добывать новые знания, устанавливать причинно – следственные связи
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно
- умение работать в группе
5
Подведение итогов.
Рефлексия.
Сейчас, как и любому победителю, необходимо закрепить свой успех.
Откройте ноутбуки, и выполните задание в папке «ЗОЖ»
(на доске высвечиваются результаты выполнения заданий)
- ребята, обратите внимание какие цвета нас сопровождали весь урок (красный, желтый, зеленый). В каком приборе мы можем встретить все эти цвета?
Совершенно верно, в светофоре.
- А для чего нам нужен светофор?
- Замечательно, давайте мы с вами зажжем светофор здоровья, выполнив задание: зеленым кружок – то, что помогает человеку вести ЗОЖ; желтый кружок – то, к чему нужно относиться осторожно; красный кружок – то, что вредит здоровью.
- мне нужна помощь нескольких человек, давайте соберем модель здоровья. У нас это будет треугольник, ведь здоровье человека – это его физическое, психическое и социальное благополучие. Если мы уберем всего, лишь один элемент из общей конструкции, она деформируется, разрушается. То же самое происходит и с нашим здоровьем. Чтобы этого не происходило с нашим здоровьем, мы должны о нем заботится, вести здоровый образ жизни. Это значит постоянно выполнять правила сохранения и укрепления здоровья, которые мы сегодня сформулировали на уроке и стали победителями в олимпиаде здоровья! Наверняка из вас должны получиться настоящие победители олимпийских игр! Вручаю вам в качестве награды памятки по ЗОЖ.
Вот и подошло к концу наше занятие, мы поднялись на пьедестал здоровья, осталось, только зажечь факел. Кому понравилось и было легко преодолеть все трудности – наклейте зеленые огоньки, кому было тяжело – желтые, а кто считает, что из сегодняшнего урока он не извлек ничего полезного – красные.
Выполняют задания, которые позволяют оценить степень усвоения материала урока.
- Он нас предупреждает о выборе действий при переходе улицы своими сигналами.
Учащиеся выполняют задание, комментируют свой выбор.
Предметные:
- знание правил здорового образа жизни
Познавательные:
- установление соответствий
- работа с компьютером
Регулятивные:
-умении оценивать свою работу
6
Домашнее задание
- Домашнее задание: обсудить с родителями правила здорового образа жизни; сочинить сказку «путешествие на планету вредных привычек»
Спасибо за урок.
Записывают домашнее задание

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ