Конспект урока Окружающий мир "Тропический лес" 2 класс

Демидова Мария Васильевна.

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение «СОШ №15 п. Березайка»

Учитель начальных классов.

Урок по окружающему миру. 2 класс (Программа “Школа 2100”)

Тема: Тропические леса.

Учитель Демидова М.В.


Цели:

  • познакомить детей с тропическими лесами ( климат, животный и растительный мир),

  • развивать логическое мышление, речь, умение работать в группе, умение работать с картой;

  • воспитывать любовь к природе.


Оборудование: карта ”Природные зоны”, атлас, компьютерная презентация, листочки с заданиями для групп, карточки блиц- опроса в начале урока и в конце.

Ход урока.

Орг. Момент.

Проверка домашнего задания.

Что такое природные зоны? (Крупные области со сходными природными условиями, почвой, растительным и животным миром.)

-Какой закон действует на Земле? (Закон природной зональности).

-Кто его может рассказать? (В направлении от полюса к экватору природные зоны сменяют друг друга в определённой последовательности).

- Природные зоны, о которых мы с вами говорили, в каких тепловых поясах находятся? (Ледяная пустыня, тундра – в холодном, степи, пустыня, леса – в умеренном).

- Сегодня мы продолжим путешествие по природным зонам.

Как вы думаете, в каком тепловом поясе находятся тёплые края? (Жарком)

Но прежде чем отправиться в путешествие мы должны проверить нашу готовность, для этого вы должны заполнить таблицы у вас на столе. Опишите по плану изученную зону: (1 на выбор учащихся).

Расположение.


Климат.


Растения.


Животные.





Постановка цели и объявление темы урока.

(Работа с картой на доске, ученики в учебниках с 104-105)

- Посмотрите, какие линии на карте ограничивают жаркий пояс? (Северный тропик, Южный тропик).

-Части каких материков расположены в жаркий поясе? ( Южной и Северной Америки, Африки, Азии, Австралии).

Посмотрите на карту природных зон. На смену саваннам приходят вечнозеленые ….. ( тропические леса).

Каким цветом они обозначены на карте? ( ученики рассматривают карту стр. 104-105 учебника)

Работа по карте “Природные зоны” и картой в учебнике с. 104-105.

(Учитель показывает зону тропических лесов на карте, учащиеся находят

эту зону у себя на картах с 104-105 в учебниках.)

-Как вы думаете, что сегодня на уроке мы будем исследовать, путешествуя по зоне тропических лесов?(климат, животный и растительный мир) на слайде появляется запись

Климат

Растительный мир

Животный мир

Подготовка к путешествию. физкультминутка

Путешествовать можно не выходя из класса.

Что нам в этом поможет? ( книги, карты, учебник)

Исследовательская работа в группах.

Сейчас каждая из групп проведет исследование: (задания для групп записаны на отдельных листках путеводителях, где указаны страницы учебника и номера абзацев, представители от группы выбирают задание)


1-я группа исследует “Климат тропических лесов” ( Учебник, С.38,

1-2 абзац)

2-я группа – “Растения тропических лесов”.( учебник, С.39-40)

3-я группа – “Животные тропических лесов”( учебник, С. 40-41)

(группы готовятся 7 мин)

Проверка. Представители от групп выступают с сообщениями по

своей теме.

(сопровождается показом слайдов презентации)


Первичное закрепление материала.

-С какими особенностями животных и растений мы встречаемся в

тропических лесах?

- Объясните, почему в тропических лесах почти нет травянистых

растений.

-Каких животных вы видите на экране, на какие группы их можно разделить? (Слайд№20).


Итог урока.

Блиц-опрос ( каждая группа получает карточку с задание)( Слайд№21 )


Закончи предложения.

1. Саванны сменяются ________________________________ лесами.

2.______________ и ___________ царят в тропических лесах.

3.Деревья в тропическом лесу образуют _________ яруса.

4. Большинство животных живут в _____________ и питаются __________ .

5. В зоне тропических лесов идут _____________ ________________.

6. В реках водятся __________ ___________ __________ и _______________.

Проверка. Сверка с образцом. (слайд №21)


Домашнее задание.

  1. Учебник С.38-41),

  2. По желанию подготовить сообщения о растениях и животных тропических лесов.


Рефлексия.

Смайлики на партах каждого




-Я все понял, могу идти дальше.





- У меня остались вопросы.






- Я ничего не понял, мне нужна помощь.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ