Конспект урока по Окружающему миру "Человек в ответе не только за тех, кого приручил" 2 класс
МБОУ « Базковская СОШ»
Разработка урока по предмету
« Окружающий мир»
2 класс
Тема: « Человек в ответе не только за тех, кого приручил»
« Перспективная начальная школа»
Урок разработан учителем
начальных классов
МБОУ «Базковская СОШ»
Недосековой Татьяной Николаевной
Тема: « Человек в ответе не только за тех, кого приручил»
Цели урока:
Познакомить учащихся с Красной книгой и животными, которые в нее внесены.
Расширить и углубить знания детей о животных, встречающихся в нашей местности.
Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
цифровой носитель информации
;
выставка книг по изучаемой теме;
игрушки (животные)
макет ромашки, на лепестках которой написано слово « береги»;
закладки « Будь природе другом!»
Номер слайда
№ 1
« Животные всего мира»
№2
Фото
Н. Сладкова
№3
«Лягушка- хранительница равновесия в природе»
№4.
«Звено в непрерывной цепи»
№5.
Схема «Почему они исчезают?»
№6.
« Фонтенбло»
№7.
« Красная книга»
№8, №9
« По страницам Красной книги»
№10
«Возвращение зубра»
№11.
Заповедник «Ростовский»
№12.
М. А. Шолохов
№ 13
Сокровища донской фауны
№14-16
«Будь природе другом!» Экологические знаки
№17-18
«Берегите их!»
№ 19-21
« Возьми под защиту»
Ход урока
Оргмомент
II. Повторение пройденного материала
-Посмотрите на карту «Животные всего мира». Сколько животных на нашей планете! Как прекрасны эти создания природы.
- Ребята, сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного о животных. Но для того, чтобы перейти к изучению нового материала, нам необходимо проверить свои знания по изученным темам.
-Давайте вспомним, какие группы животных мы знаем.
- Животные, у которых удлиненное тело покрыто чешуей? ( Рыбы)
- Животные, которые ползают по земле, их тело покрыто чешуей или панцирем? (Пресмыкающиеся)
- Животные. У которых 6 ног, тело разделено на 3 части: голову, грудь, брюшко, (Насекомые)
- Животные, которые рождаются в воде, а потом часть жизни проводят на суше, и в воде. ( Земноводные)
- Животные, имеющие перьевой покров тела, 2 ноги и пару крыльев. ( Птицы)
-Животные, тело которых покрыто волосяным покровом или шерстью. ( Звери)
( Дети берут игрушки животных и становятся у доски.. Игрушки : обезьяна, пингвин, собака, кошка, попугай, поросенок.)
-На какие 2 группы можно разделить животных?
-Каких животных называют домашними?
-Как отличить их от диких
-Назовите диких животных.
III. Введение в тему
- Прочитайте тему урока
- Как вы думаете , о чем пойдет речь?
( Человек должен заботиться не только о домашних, но и о диких животных)
- Приведите примеры такой заботы , с которыми познакомились на прошлом уроке.
IV. Работа по теме урока
Проблема: почему нельзя брать домой беззащитных детенышей диких животных
- Представьте себе, что вы идете по лесу и вдруг видите на земле маленького беспомощного бельчонка. Как вы поступите?
2. Чтение учителем рассказа Н. Сладкова « Жалейкин и лягушонок»
Под кочкой, в сыром болотце, заметил Жалейкин маленького, слабенького лягушонка.
-Бедный, несчастный малыш!- воскликнул Жалейкин.- Как же плохо тебе, бедняжке, в этом грязном болоте! Темно, сыро, холодно! Но ты не унывай! Я спасу тебя, у меня дома тебе будет хорошо и уютно!
Дома Жалейкин посадил лягушонка в самую красивую расписную шкатулку, постелил на дно мягкую сухую вату, выставил шкатулку на теплое солнышко и весело рассмеялся от радости
-Помни, лягушонок ,мои заботы! Будешь жить теперь в тепле, сухости и чистоте. Не то что в твоем грязном болоте!
- Дети, как вы считаете, понравились лягушонку такие условия?
А лягушонок не радуется, а лягушонку не до веселья. Ему очень плохо, он чуть жив. Он перегрелся на солнце, засох и запутался в вате.
Как увидел его Жалейкин, так и заревел! Всего лягушонка облил слезами. И вовремя: еще немножко – и лягушонок бы околел!
Помчался Жалейкин с лягушонком к болоту. Тому самому, где и сыро, и грязно, и холодно. Но где лягушонку так же хорошо, как Жалейкину в своей теплой и чистой комнате.
3.Проблемный вопрос
-Как вы думаете, лягушек на Земле много или их становится все меньше?
Рассказ учителя
В наши дни поедание лягушек достигло поистине угрожающих масштабов.
Лягушачье мясо во многих ресторанах мира стоит гораздо дороже лучших сортов грибов.
Своих лягушек в большинстве стран Западной Европы осталось немного. Поэтому и привозят из-за границы. Особенно много лягушек продает Индия.
Часто лягушки гибнут на автострадах. Она , эта гибель, становится массовой, когда животные отправляются для размножения в водоемы, расположенные подчас довольно далеко, и пересекают дороги с мчащимися по ним автомобилям.
-А нужны ли природе лягушки?
Учитель. Одна лягушка за день съедает 700 насекомых, которые могут приносить человеку ущерб.
-Представьте природную цепочку:
Комары лягушки аисты
-Попробуйте ее разорвать – вообразим, что исчезли лягушки. Что произошло?
О, как безудержно начали размножаться комары!
А аисты? Их все меньше , меньше…
Природные цепи рвать нельзя…
« Даже хрустнувший под ногами жук – укор человеку» - говорит писатель и натуралист В. Песков.
V. Физкультминутка
Жук
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке
Жу –жу – жу, жу –жу –жу ,
Я с ромашками дружу,
Тихо по ветру качаюсь,
Низко – низко наклоняюсь.
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках –
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук.
Улетел на крыльях.
VI . Продолжение работы
4. Причины исчезновения животных
-На Земле становится все меньше некоторых видов жуков и других животных. Как вы думаете, почему?
(Охота человека на диких животных, хозяйственная деятельность людей: строительство городов, распашка полей и т. д.)
5. История создания Красной книги
- Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных , причем более половины из них, за последние 50 лет.
-Великородная Алла расскажет об одном животном, очень мирном и беззащитном, которое было уничтожено людьми за 30 лет после его обнаружения.
Рассказ ученицы
Это было примерно 250 лет назад. Моряки обнаружили в море у самого берега, невиданных животных, которые паслись в зарослях морской капусты на мелководье. Их называли морскими коровами. Эти доверчивые, медлительные животные размерами со слона не боялись людей, близко подплывали к их лодкам. А люди безжалостно их убивали. С каждым годом их становилось все меньше и меньше, и к 1768 году их всех истребили. Так навсегда исчезли морские коровы. Теперь никто и никогда не увидит этих замечательных животных.
-Люди поняли, что необходимо принимать специальные меры по спасению животных.
В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло собрались ученые. Была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составила список с пояснениями, в который входили животные, находящиеся на грани исчезновения, и редкие виды.
И ученые решили назвать этот список Красной книгой.
6. Знакомство с Красной книгой
Показ книги учащимся
-Писатель Н. Сладков так рассказывал об этой удивительной книге: «Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя!»
-Для чего нужна Красная книга?
-Информирует (о том, какие виды животных в опасности) ;
-призывает изучать ;
-предупреждает (об исчезновении новых видов животных) ;
-советует ( как сохранить редкие и исчезающие виды животных).
Щелконогова Даша и Алмазова Ангелина расскажут стихотворение о Красной книге
Охраняется « Красною книгой»
Столько всяких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
«Красная книга» - Красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига,
Все живое хранить зовет.
-В Красную книгу мира записано 295 видов зверей, 312 птиц. Но записать – не значит сохранить.
Это пока сигнал тревоги.
-Красная книга состоит из цветных страниц.
На черных страницах списки тех, кого мы никогда не увидим.
На красных – особо редкие животные.
На желтых – те животные, количество которых быстро снижается.
На зеленых – те животные, численность которых удалось восстановить.
-Об одном таком животном расскажет Сазонова Юля
Рассказ ученицы
-В начале века практически истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках,- 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник – Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло почти 80 лет.
7. Работа с учебником ( с.39-40)
-Что такое заповедник ?
Курячая Саша расскажет стихотворение о заповеднике
«Заповедник»- это слово
Всем и каждому знакомо.
В нем животных охраняют,
Кормят и оберегают.
Запрещают здесь охоту,
Проявляют здесь заботу.
Вся природа здесь живет
Под охраной человека
Много лет , от века к веку.
8.Знакомство с заповедниками нашей области и нашего края
-В нашей области в 1995 году организован государственный природный заповедник «Ростовский».
-В нашем крае в память о донском писателе М. А. Шолохове в 1984 году создан Государственный Музей заповедник М. А. Шолохова.
-Посмотрите на сокровища донской фауны
9. Повторение экологических правил
-Ребята! Охранять и беречь надо не только редких животных и птиц, но и всех остальных животных. Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо известные вам животные: белка, еж, синица, дятел и другие.
Их жизнь часто зависит от вас , от вашего поведения в природе.
Все вы знаете правила поведения в природе.
Давайте вспомним их. На доске вы видите ромашку, лепестки загнуты. Если правило составите верно, лепесток буду открывать.
( Учитель показывает экологический знак, дети рассказывают правило)
Экологические правила
Не разоряй птичьи гнезда и не подходи к ним близко.
Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и детенышей зверей.
Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.
Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и др. насекомых.
Не разоряй муравейники
Не пускай в лесу гулять собаку.
-Какое слово написано на лепестках ромашки ? (Береги)
-Посмотрите на животных, которые живут в нашем крае, их становится все меньше и меньше. Берегите их!
-Я надеюсь, что вы будете беречь и охранять животных, станете настоящими друзьями природы. Я подарю вам закладки, на которых написано: «Будь природе другом!»
-Алимова Аня и Алимова Катя расскажут вам стихотворение о защитниках природы
Если б только-только-только,
Если б только на планете,
Если б только все земляне
Все живое берегли.
То возможно-можно-можно,
То наверно –верно-верно,
Книги Красной точно-точно
Никогда б не завели!
И пускай у этой речки,
И пускай в зеленой роще,
И пускай в лесу тенистом
Слышен гомон птичьих стай,
И запомни-помни-помни,
Что беречь природу надо,
Всем на этом белом свете
Ты, как можешь, помогай!
10. Работа над раскрытием социальной проблемы
-Все мы живем на прекрасной и замечательной планете Земля. Представьте себе, что вы …
-насекомые;
-рыбы;
-птицы;
-звери.
-И мне хочется спросить вас, нравится ли вам жить на нашей планете? Что радует вас? Что огорчает?
-От чего или от кого зависит, чтобы всем животным на Земле жилось уютно?
-Что зависит лично от вас?
-Давайте с вами составим свою «Красную книгу». В нее должны войти животные, которые живут в нашей местности. (Учитель показывает картинки животных, учащиеся выбирают нужные)
VII . Итог
-Что нового узнали на уроке?
-Вот и заканчивается наш урок, тема которого «Человек в ответе не только за тех, кого приручил». Для проверки усвоения материала предлагаю вам тест. Выберите правильный ответ и отметьте букву, под которой он дан.
Тест
Охрана животных
Животные – это…
а) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки;
б) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, лягушки, растения, грибы;
в) человек, птицы, звери, насекомые, рыбы, микробы.
На редких животных запрещена охота. Под особой защитой они находятся …
а) в заповедниках и национальных парках;
б) на приусадебном участке;
в) в ботаническом саду.
Какие животные занесены в Красную книгу?
а) тигр, панда, дрофа;
б) корова, лошадь, гусь;
в) свинья, овца, индюк.
Некоторые животные уже спасены, Назовите их.
а) белка, заяц, кабан;
б) бобр, зубр;
в) лось, лиса, волк.
VIII. Домашнее задание
Прочитайте в учебнике статью « Человек в ответе не только за тех, кого приручил» (с.39-40)
Подготовить сообщение о животных, занесенных в « Красную книгу».
Придумать и нарисовать экологические знаки, запрещающие ловить и приносить домой птенцов и детенышей диких животных.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ