Конспект урока по Окружающему миру "Как из зерна получилась булка" 1 класс
Тема урока: «Как из зерна получилась булка»
формирование целостного представления о процессе «зерно – хлеб»
Цель:
обучающий аспект
расширить представление о процессе выращивания и изготовления хлеба;
уметь составлять предложения (устно) по иллюстрации и ключевым словам;
уметь читать слова и предложения;
развивающий аспект
развивать речь: словарный запас (комбайн, мельница и др.); связность (составление предложений); аргументированность (при работе с пословицами);
развивать мелкую моторику рук при работе с пластическим материалом;
развивать мышление (анализ, синтез);
воспитывающий аспект:
воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий;
воспитывать бережное отношение к хлебу;
- воспитывать культуру труда во взаимодействии с одноклассниками.
Тип урока: комплексного применения знаний
Этапы урока:
подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
применение знаний;
итог на рефлексивной основе
Ресурсы урока: презентация, загадка, иллюстрации, карточки со словами и пословицами, пластичный материал (пластилин)
Ход урока:
Название этапа
Время
I.Организационный момент
Актуализация знаний
1 мин
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
5 мин.
Задача: актуализация знаний, обеспечение мотивации
Метод: репродуктивный
Форма работы: фронтальная
Деятельность учителя
- Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?
-Домой я вам задавала спросить, кто из вашей семьи, чем любит заниматься.
-
- А сейчас я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок
Кто же это?
- Из какой сказки этот герой?
- Что хотели сделать с колобком все герои русской народной сказки?
- Почему они хотели съесть колобка?
-Из чего был сделан Колобок?
- Что еще делают из муки?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
-Сегодня мы узнаем, как рождается хлеб.
- О чем бы вы хотели узнать?
- На эти вопросы мы постараемся найти ответы
Деятельность учащихся
Любимые занятия
Ответы детей
Колобок
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
Предположения детей
II.Изучение новой темы
Задача: обеспечение усвоения знаний на уровне применения в измененной ситуации
Метод: продуктивный
Форма работы: фронтальная
25 мин.
Деятельность учителя
- Откройте учебник на странице 31.
-Я вам сейчас прочитаю небольшой рассказ, а вы послушайте внимательно так, как потом я вам задам вопрос (читаю стр.31)
- Как вы думаете, почему засмеялись дети?
-Есть ли на самом деле хлебное дерево?
- А как же появляется хлеб у нас на столе?
А в магазинах?
- А сейчас посмотрите на экран и послушайте рассказ о том , как появляется хлеб.
- А сейчас посмотрим, кто из вас лучше всех запомнил как получается хлеб.
У вас на столах лежат конвертики. В них карточки, достаньте их.
- Теперь расположите рисунки в нужном порядке, то есть так, как появляется хлеб друг за другом: что сначала, а что потом.
- Какой картинки не хватает. Нарисуйте ее.
- А сейчас мы с вами как колоски давайте встанем и сделаем зарядку
Деятельность учащихся
Работа с учебником
Работа с презентацией
Не хватает поля на котором растет хлеб
повторяют движения за учителем (1 мин)
IV. Закрепление
Задача: рефлексия деятельности
Метод: продуктивный
Форма работы: фронтальная, практическая работа( лепка)
- Мы с вами видели сегодня на уроке очень много видов булок, разной формы и размера. А сейчас вы сами придумаете свою булку, красиво украсите её, придумаете название.
Из пластилина лепят муляжи хлебобулочных изделий
Презентация изделий
Итог на рефлексивной основе
Задача: рефлексия деятельности
Метод: репродуктивный
Форма работы: фронтальная
3 мин
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Вспомните тему урока.
- Какую задачу ставили?
- Смогли мы её решить?
- Закончите, пожалуйста, предложение: Сегодня на уроке я узнал(а)…
Отвечают на вопросы учителя.
Закончите, пожалуйста, предложение: делий

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ