Конспект урока по курсу «Окружающий мир» 3 класс УМК «Школа России» тема урока «Опасные места»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 23
г. Ковров Владимирской области
Конспект урока
по курсу «Окружающий мир» 3 класс
УМК «Школа России»
тема урока «Опасные места»
подготовила
учитель начальных классов
Мадибраимова Анна Николаевна
г. Ковров
20011
Разработка урока по курсу «Окружающий мир» 3 класс.
Раздел 4 «Наша безопасность».
Тема урока: «Опасные места».
Место в разделе: четвёртый урок в четвёртом разделе «Наша безопасность».
Цель: выявить опасные места для человека в ближайшем его окружении.
Задачи:
Образовательные:
- формирование знаний учащихся об опасных местах в жилище и вокруг него;
- учить предвидеть опасные ситуации и избегать их;
- учить приёмам работы с информационным текстом.
Воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать и слышать учителя и одноклассников;
- уважать чужое мнение.
Развивающие:
- развивать критичность мышления через чтение информационного текста;
- формировать коммуникативные навыки работы в группе и в паре.
Оборудование:
Учебник: А.А. Плешаков, « Мир вокруг нас»: М., «Просвещение», 2008.
Электронная презентация к уроку.
Раздаточный материал для работы в паре, группе.
Урок построен в технологии « Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Формы организации работы с классом
Ход урока
Порядок показа слайдов, приложений.
Выполнение упражнения, помогающего
сконцентрировать внимание.
Организационный момент.
Клаус Фопель упражнение «Источник энергии».
Учитель: Положите руки перед собой на столе, выдыхая, опустите голову, чтобы подбородок коснулся груди, почувствуйте растяжение мышц затылка, плечи расслаблены. Делая вдох, поднимайте голову и откиньте её назад, почувствуйте, как распахнулась грудная клетка.
Повторите три раза.
Фронтальная
работа.
Индивидуальный опрос.
Взаимоопрос
с использованием приёма «Толстый и тонкий вопрос».
Работа в паре.
Работа в группе.
Фронтальная работа.
Работа с текстом с использованием стратегии «Инсерт» (Условные значки).
Фронтальная работа.
Игра «Пересадки». Учащиеся разбиваются на пары по выбору.
Работа с текстом в паре, заполнение таблицы.
Игра «Броуновское движение». Учащиеся разбиваются на гетерогенные группы.
Стадия вызова. Постановка проблемной ситуации. Формулирование учащимися целей урока.
1.Проверка домашнего задания.
На доску учитель вывешивает лист с изображением дорожных знаков.
Учитель: Дайте название группе изображённых предметов. ( Дорожные знаки).
Перечислите группы дорожных знаков. (Запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные, знаки сервиса)
Опрос учащихся. (5 человек.) Каждый ученик рассказывает о своей группе дорожных знаков, затем у доски показывает знак, который относится к этой группе. Учащиеся из класса задают ученику дополнительный вопрос по пройденной теме.
2.Игра «Найди пару»
Учащимся перед уроком розданы половины изображений дорожных знаков. Учащимся предлагается найти свою пару, а затем разбиться на две группы.
Учитель: Дайте название каждой группе знаков. (Запрещающие и предупреждающие дорожные знаки).
Учитель: Как вы думаете, почему я акцентировала ваше внимание на данных группах дорожных знаков?
Ответы детей: Эти знаки предупреждают нас об опасностях, запрещают нам совершать плохие поступки, помогают увидеть опасные места на дороге, избежать неприятностей.
3.Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока.
Стадия осмысления материала.
1.Учитель: Тема нашего урока «Опасные места». Где же нас могут подстерегать опасности?
На доске учитель совместно с детьми заполняет
кластер. Возможно, останутся свободные графы, которые дети будут заполнять в процессе чтения текста или в конце урока.
Учитель: На чём мы остановимся подробно, поможет отгадать загадка:
- «Стоит бычище, проклёваны бочища».
Дети отгадывают:
- «Это дом».
Учитель: Откройте учебник на странице18.
2. Работа с текстом ведётся с использованием стратегии «Инсерт». (Первый и второй абзацы)
Учитель: Почему балкон и подоконник являются опасными местами?
В процессе обсуждения кластер дополняется новыми компонентами.
Учитель: Подведём итог. Посмотрите на слайд, прочитайте стихотворение, какие ещё правила поведения на балконе вы узнали?
3.Учитель: Какие ещё опасности подстерегают нас в доме, вам поможет узнать следующая загадка. «Лёгкий подъёмник быстро домчит, вверх поднимаясь, вниз опускаясь. Правильно пользуйся им, правила выполняя». Дети отгадывают: Это лифт.
Учитель: Для выполнения следующего задания вам необходимо выполнить пересадку.
(Учащиеся договариваются, выполняют пересадку и образуют новую пару)
Учитель: Заполните таблицу, которая лежит перед вами.
После заполнения таблицы учащиеся делятся своими мнениями.
Учитель: Предлагаю вам прочитать текст на странице 19 и дополнить таблицу.
После прочтения дети, называют правила, которыми дополнили таблицу.
Учитель: Подведём итог. Посмотрите на слайд. Как вы думаете, почему это правило я посчитала одним из важных? (Высказывания детей)
4.Учитель: Для продолжения работы вам необходимо разбиться на группы.
Учитель: Посмотрите на слайд. Обсудите в группе, какие опасные места есть возле дома?
Высказывания детей каждой группы.
Учитель: Вернитесь на место и прочтите текст на страницах 20-21.
Учитель: Посмотрите на слайд. Знакомы ли вам эти сооружения? О каких правилах безопасности следует помнить?
Стадия рефлексии.
Подведение итогов работы на уроке.
5. Учитель: Вернёмся к нашему кластеру. Можно ли его дополнить? ( Высказывания детей)
6.Домашнее задание: Посмотрите на слайд.
Здесь представлены иллюстрации к правилам безопасности, о которых на сегодняшнем уроке мы не говорили. Догадайтесь, о чём я хотела вас предупредить. Дома нарисуйте иллюстрацию к одной из опасных ситуаций и составьте рассказ, о том, как её избежать. Две иллюстрации последнего слайда помогут перейти к теме следующего урока.
Смотри приложение
№1
Смотри приложение №2
Смотри приложение №3.
Слайд
№2
Смотри приложение
№4
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5, №6
Смотри приложение№2.
Слайд №7
Визитная карточка урока.
«Окружающий мир» 3 класс.
Раздел 4 «Наша безопасность».
Тема урока: «Опасные места».
Место в разделе: четвёртый урок в четвёртом разделе «Наша безопасность».
Цель урока: выявить опасные места для человека в ближайшем его окружении.
Задачи:
Образовательные:
- формирование знаний учащихся об опасных местах в жилище и вокруг него;
-учить предвидеть опасные ситуации и избегать их;
- учить приёмам работы с информационным текстом.
Воспитательные:
-воспитывать умение внимательно слушать и слышать учителя и одноклассников;
- уважать чужое мнение.
Развивающие:
- развивать критичность мышления через чтение информационного текста;
- формировать коммуникативные навыки работы в группе и в паре.
Оборудование:
Учебник: А.А. Плешаков « Мир вокруг нас», Москва, «Просвещение»,2008 г.
Электронная презентация к уроку.
Раздаточный материал для работы в паре, группе.
Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Базовая модель построения урока в данной технологии выделяет три стадии:
Вызов. Этап актуализации имеющихся знаний.
Осмысление новой информации. Этап взаимодействия на основе содержания текста.
Рефлексия. Этап размышления и оценки.
Данный урок относится к одному из шести, предлагаемых технологией, типов урока: работа с информационным текстом.
Урок данного типа предполагает следующую структуру:
Этап урока
Методы, стратегии, приёмы.
Формы организации.
Стадия 1. Вызов.
Парная и групповая мозговая атака
( мозговой штурм), составление кластера, «толстые» и «тонкие» вопросы.
Фронтальная работа, статичные и динамичные пары и группы.
Стадия 2. Осмысление.
Дискуссия, диалог, стратегия «Инсерт», заполнение таблиц,
чтение с остановками.
Фронтальная работа, статичные и динамичные пары и группы.
Стадия 3. Рефлексия.
Возвращение к кластеру, выходная карта, концептуальное колесо.
Фронтальная, индивидуальная работа, индивидуально-групповая форма.
На данном уроке использовались следующие методы, приёмы, стратегии данной технологии:
Парная и групповая мозговая атака.
Данные виды работы были направлены на активизацию ранее полученных знаний по теме, на пробуждение любопытства и определение целей изучения предстоящего материала.
Составление кластера.
Это графический приём систематизации материала. Центр кластера – это наша тема, от неё отходят лучи – крупные смысловые единицы, а от них соответствующие термины, понятия.
Приём «Толстый и тонкий вопрос».
Этот приём использован для взаимоопроса.
«Толстые» вопросы предполагают получение от учащихся развёрнутого, подробного ответа, а «тонкие» вопросы – простого, односложного.
Стратегия «Инсерт».
Она подходит для информационно-насыщенного текста. Учащиеся должны обязательно что-то знать по теме. Им предлагается система маркировки текста, чтобы подразделить заключённую в нём информацию следующим образом:
«V» –уже известная информация;
«+» этим знаком помечается неожиданная и интересная информация;
«?»-об этом хотелось бы узнать больше.
На данном уроке была использована электронная презентация, которая сопровождала этапы осмысления и рефлексии. Её применение позволяло решать следующие задачи:
Повысить уровень понимания учебной статьи;
Развитие визуального канала восприятия;
Развитие образного мышления.
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение к уроку №4
Правила обращения с лифтом.
Можно делать.
Нельзя делать.
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
1слайд
2 слайд
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
Использованные материалы и Интернет – ресурсы
А.А. Плешаков. Мир вокруг нас. 3 класс, в двух частях, Москва, «Просвещение»,2008 г.
Т.Ю. Целоусова, Т.В. Максимова. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир», Москва, «Вако», 2003г.
Клаус Фопель, Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения. Москва, «ГЕНЕЗИС», 1998 год.
http://malchishki-i-devchonki.ru/index.html,http://www.numama.ru/, http://lifesophia.narod.ru/zagadki.htm.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ