Конспект урока по Окружающему миру "Отчего мы иногда болеем или как справиться с инфекцией" 4 класс
Урок окружающего мира, 4 класс, программа «Школа 2100»
Тема урока: «Отчего мы иногда болеем или как справиться с инфекцией»
Автор: Холоименко Галина Александровна, учитель начальных классов МКОУ Солнцевская сош, Исилькульского муниципального района Омской области.
2012 г.
Цель деятельности учителя: формирование и развитие ценностного отношения к понятию здорового образа жизни, умение систематизировать, обобщать знания об инфекционных заболеваниях, о предупредительных прививках в совместной деятельности.
Планируемые результаты изучения темы: .
1. Личностные – осознают , что полезно для здоровья, а что – вредно; дают адекватную оценку с опорой на знание о здоровом образе жизни, стремиться сохранять свое здоровье для дальнейшей полноценной жизни
2. Метапредметные.
Познавательные: умение извлекать необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словари, энциклопедии) о факторах заболеваний человека и способах их лечения, о способах защиты от инфекций.
Регулятивные: умение определять цель, принимать решение, работать по алгоритму.
Коммуникативные: умение работать в парах и группах, высказывать свое мнение, учиться уважать мнение товарищей.
3.Предметные – применяют знания о своем организме для решения практических задач;
Принимают коллективное решение в процессе совместной деятельности;
оценивают уровень своего познавательного интереса к изучаемой теме;
владеют навыками установления и выявления причинно – следственные связи между
предупреждением заболевания, заболеванием и лечением.
Ресурсы: учебник «Окружающий мир» А. А. Вахрушев 4 класс, рабочая тетрадь 4 класс, толковые словари С. И. Ожегова, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (« Работа систем органов человека», алгоритм работы по изучению темы урока).
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формы и методы обучения
Организация внимания учащихся
Здравствуйте ребята !
Вы удивились, что я вновь с вами поздоровалась?
Здороваясь, мы не только приветствуем друг друга, но ещё и…
Так повернитесь друг к другу, улыбнитесь и поздоровайтесь.
- К уроку готовы? ( Слайд 1)
Ответы детей
Психологический тренинг.
Актуализация знаний
Какие системы органов человека вы знаете?
- Вы будите работать в парах. Соедините систему органов с фразой которая ей соответствует.(Слайд 2)
Органы выделения, размножения, пищеварения, дыхания, кровообращения, органы чувств, нервная система, опорно-двигательная система
Работают по карточкам
Фронтальная, работа в парах.
Наглядный, практический метод контроля.
Постановка темы урока и создание проблемной ситуации.
Как вы думаете, какая система отвечает за здоровье человека?
А кого сегодня нет на уроке?
В чем может быть причина?
Иногда здоровью человека может угрожать опасность независимо от того, как работает наш организм. Какая это может быть опасность?
Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?
Тема нашего урока (слайд3) «Отчего мы иногда болеем или как справиться с инфекцией»
В названии темы смысл всех слов вам понятен? (Слайд 4)
Найдите в словаре понятие этого слова
Что нам сегодня предстоит выяснить?
Ответы детей
-От слаженной работы всех систем нашего организма зависит наше здоровье.
- Ответы детей.
Болезнь
О заболеваниях
Что такое инфекция?
Инфекция-заражение
Что вызывает болезнь?
Причины заболевания.
Фронтальная. Побуждающий диалог
4.Открытие нового знания
А теперь поработаем в группах. Вы должны самостоятельно найти ответы на поставленные вопросы.
В каких источниках будите добывать знания?
В трудном случае можно обратиться к учителю. И в помощь вам дается алгоритм работы:
Что вызывает болезнь? (Слайд5)(стр. учебника 54-56)
Что вы знаете о микробах (что такое микроб, найдите значение слова в словаре) (Слайд 6)
Назовите причины заболевания.( Слайд 7)
Как передается вирус (Слайд 8)
Как ухаживать за больным и не заразиться самому?
В учебнике, толковом словаре, применять свои знания.
Возбудителями болезни являются микробы. Микробы – очень маленькие существа, которые можно увидеть только с помощью микроскопа. У каждой болезни – свой вредный микроб (от греческого слова «микрос» - маленький.) Причиной заболевания может послужить переохлаждение, общение с больным человеком, если организм ослаблен, человек продолжительное время находится в душном помещении. Вирус передается по воздуху. Ухаживая за больным нужно соблюдать меры предосторожности: надевать марлевую повязку, делать влажную уборку надевать перчатки. (Рассказ учеников сопровождается слайдами)
Групповая, фронтальная.
Частично-поисковый метод
Физминутка
Прежде чем продолжить разговор об инфекциях, нам нужно отдохнуть. (Слайд 9)
Коллективная.
Решение проблемы (продолжение).
Какие инфекции вам известны, передающиеся воздушно- капельным путем?
Этими болезнями человек может болеть только один раз?
Посмотрите на экран, где же нас еще подстерегают микробы? (Слайд10)
Каким образом они могут попасть к нам в организм?
Как будут называться такие заболевания? ( слайд 11)
Наиболее опасные и распространенные: гепатит, дизентерия, сальмонеллез.
Послушайте о том, как уберечься от кишечной инфекции. (Рассказывают заранее подготовленные ученики).
Ребята, как вы думаете, какие системы органов участвуют в защите нашего организма от микробов?
Если у нас есть защита, так почему мы все-таки болеем?
Почему у нас повышается температура?
Высокая температура губительна для микроорганизмов, ускоряет приток крови с белыми кровяными клетками.
Дети, а есть такие заболевание, которыми человек может болеть один раз в жизни? Ответ на этот вопрос мы найдем в учебнике на странице 56.
Так что же такое иммунитет, прививка, вакцина? (Слайд 12)
ОРВИ, грипп, ангина.
Нет. Человек может заболевать много раз, если не будет соблюдать правила личной гигиены.
В воде, на грязных руках, на пище.
В рот, а затем в желудок.
Желудочно – кишечные заболевания
При любой кишечной инфекции необходимо, чтобы окружающие соблюдали меры предосторожности.
Чтобы избежать кишечной инфекции, нужно обязательно мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой. Эта группа заболеваний не зря носит название «болезни грязных рук». Кроме мытья рук важно ежедневно проводить влажную уборку квартиры. Для уборки ванной комнаты и туалета необходимо использовать дезинфицирующие средства.
Все фрукты и овощи перед едой надо мыть проточной водой. Нельзя покупать фрукты на стихийных рынках. Если в доме уже есть больной, то он должен пользоваться индивидуальной посудой, которая также обрабатывается.
Система кровообращения, кожа, дыхательная система, выделительная.
Если микробов очень много и организм сам не может справиться.
Так наш организм борется с возбудителями.
Да. Ветрянка, корь.
Дети читают .
Фронтальная. Словесные (рассказ)
Применение новых знаний.
Выполните 3 задания на выбор в рабочей тетради на стр. 22
Дети работают самостоятельно
Самостоятельная работа
Итог урока
Подводя итог урока давайте назовем правила здорового образа жизни
Заниматься спортом.
Есть больше овощей и фруктов.
Отказаться от вредных привычек.
Положительные эмоции.
Рефлексия
Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке. А теперь пожелайте всем. Здоровья.
Будьте здоровы!

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ