Конспект урока по Окружающему миру "Свойства воздуха"
Санаторная школа-интернат №33 с. Толбага
Черноярова Надежда Николаевна
Учитель начальных классов
Конспект урока окружающего мира по программе
«Перспективная начальная школа»
Тема: Свойства воздуха
Учебник: О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: расширять знания о свойствах воздуха; показать на основе опытно-экспериментальной деятельности свойства воздуха; объяснить, в чем значение воздуха для человека;
развивать мышление, навыки общения, речь, умение добывать знания; воспитывать культуру общения, умение работать в группах;
УУД: Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
установка на здоровый образ жизни;
·основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного поведения;
Регулятивные:
·принимать и сохранять учебную задачу;
·учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;
Познавательные: строить сообщения в устной и письменной форме;
·устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
·обобщать;
Коммуникативные: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;
·формулировать собственное мнение и позицию;
Оборудование:
ТСО: проектор, экран, компьютер.
оборудование для проведения опытов;
презентация (Приложение 1);
учебник О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова « Окружающий мир»;
корзинка;
веер;
карточки-«сигналы»;
карточки-«вопросы»;
карточки-«свойства»;
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1 этап: Самоопределение к деятельности (орг. момент)
Учитель: Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок,
Чтобы весело нам было, чтобы солнышко светило.
Позовём его к нам в класс:
«Просим погостить у нас.» (слайд с солнцем)
Теперь у нас прекрасное настроение. Мы приветливо улыбаемся друг другу. А солнышко ласково и тепло согревает нас.
(Учащиеся заранее поделены на 2 группы)
Возникновение внутренней потребности включения в деятельность;
2 этап: Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Учитель: Начнем наш урок с проверки домашнего задания. У меня корзина « Что мы знаем о воздухе»( Выходят к доске берут листочки с вопросом, отвечают, кладут в корзину)
Вопросы:
Как называется океан, которого нет на карте и глобусе? (Воздух)
2.Что такое атмосфера?
(Атмосфера - это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации.)
Какие газы входят в состав воздуха? (Воздух на 78% состоит из азота, на 21% - из кислорода, 1% приходится на все остальные газы- углекислый газ, аргон, гелий, метан, озон)
Откуда берется кислород в воздухе?
(Он выделяется зелёными растениями и необходим для дыхания животным и человеку.)
Как образуется углекислый газ? ( Он составляет 0,03% воздуха атмосферы и поступает в нее при дыхании человека и и животных, а также при горении и гниении)
Кому необходим углекислый газ?
( Растениям, которые поглощают его)
7. Почему помещения нужно проветривать?
8. Какой газ поддерживает горение? (Кислород)
9 . Назовите свойства воздуха.
Учитель: Расскажите мне о свойствах воздуха. (затрудняются)
-Повторяют изученный материал, который является опорным для изучения новой темы.
Фиксируют затруднения в деятельности
3 этап: Постановка учебной задачи.
Учитель: Сформулируем тему нашего урока. Что мы должны узнать, каким образом? Значит мы не кладем это вопрос в корзину, ведь мы пока не знаем ответ на него.( прикрепляю в центр доски)
Запись темы урока, формулировка задач.
Для чего нам знать о свойствах воздуха?
Формулируют тему урока и цели в сотрудничестве с учителем.
Тема урока: Свойства воздуха.
4 этап: Построение проекта выхода из затруднения в деятельности
Учитель: Послушайте внимательно стихотворение.
В этом стихотворении говорится о составе воздуха и о некоторых его свойствах.
Учитель: Какие свойства воздуха нам уже известны, и о каких свойствах воздуха говориться в стихотворении.
Карточка№1: Воздух прозрачен. Об этом свидетельствует то, что мы видим через него все окружающие предметы.
– Посмотрите на комнатные растения. Какого они цвета?
– Зелёные.
– Какого цвета школьная парта?
– Коричневая.
– А какого цвета воздух?
– Он бесцветен. Карточка №2.
– Верно, это еще одно физическое свойство воздуха.
Ты замечал, что в разных помещениях пахнет по-разному?
– В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. А чистый воздух пахнет?
–Чистый воздух не пахнет.
Карточка №3: Воздух не имеет запаха.
Учитель: У воздуха есть еще одно интересное свойство.
Многие растения, зимующие под снегом, не замерзают потому, что между холодными частицами снега много воздуха, и снежный сугроб напоминает теплое одеяло, укрывающие стебли и корни растений.
– Осенью белочка, заяц, волк, лиса и другие звери линяют. Зимний мех гуще и пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха, и животным в заснеженном лесу не страшен мороз. Почему звери к зиме надевают тёплые пушистые шубки?
( ответы )
– И лисе в самые сильные морозы не холодно в снежной постели, ведь она укрывается, как теплым пледом, своим хвостом, между длинными волосками которого много воздуха, не пропускающего холод.
– А некоторые птицы – тетерев, глухарь – в самые трескучие морозы зарываются в глубокий снег. Так теплее. Хоть снег и холодный, но между снежинками есть воздух. Этот воздух и защищает животных от холода.
- В сильные морозы птицы сидят нахохлившись. Т.е. расправляют свои пёрышки так, чтобы между ними были побольше воздуха.
Какое свойство воздуха объясняет эти факты?
Карточка №4: воздух плохо проводит тепло.
В пушистых шубках между ворсинками больше воздуха, который сохраняет тепло.
Значит, воздух обладает ещё одним полезным свойством – сохранять тепло.
Поэтому в домах делают двойные рамы.
Учитель: А сейчас поработаем в группах. Каждая группа будет выполнять свой опыт, делать вывод, находить свойство воздуха. Задание: Провести предложенный опыт, выбрать свойство, рассказать о своей работе, прикрепить его на доску. У каждой группы сигнальные карточки: зелёный – готовы, желтый – требуется время; красный – нужна помощь;
Опыт №1 Группа 1
Сейчас мы проделаем опыт, чтобы узнать ещё одно свойство воздуха. Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось?
Имеет ли воздух форму? (нет)
Какие выводы мы сделаем?
Карточка №5 : Воздух не имеет формы.
Продолжим изучать свойства воздуха и узнаем, какие из них использует человек.
Опыт №2 Группа2
Помашите веером около лица. Что вы чувствуете? Мы ощущаем легкий ветерок.
Карточка№6: Значит воздух – движется.
Опыт №3,№4 (проводят группы) - Учебник стр.104 и стр. 107
Карточка №7: Воздух занимает пространство
Карточка №8: При нагревании воздух расширяется, при охлаждении воздух сжимается.
Опыт № 5, №6 ( учитель); стр.105 учебника, стр.106 учебника
Карточка №9: Воздух можно сжать (демонстрация мяча)
Карточка №10: Воздух имеет вес
Опыт № 12: Рассмотри рисунок опыта, который проводят старшеклассники. С какой целью они его проводят? ( Рассуждают)
Карточка №11: Тёплый воздух легче холодного.
1.Выбор учащимися метода решения проблемной ситуации.
2. Фиксирование нового способа действия в речи и знаково в соответствии с формулировками, принятыми в культуре.
Ученица:
Воздух
Он прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Как целительный настой,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стёкла
И лежит на них каймой.
Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим,
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.
Первичное закрепление во внешней речи
Учитель: Какими свойствами обладает воздух. Назовите их.
Воздух прозрачен.
Воздух бесцветен.
Воздух не имеет запаха.
Воздух плохо проводит тепло, сохраняет тепло.
Воздух не имеет формы.
Воздух – движется.
Воздух занимает пространство.
При нагревании воздух расширяется, при охлаждении воздух сжимается.
Воздух можно сжать.
Воздух имеет вес.
Тёплый воздух легче холодного.
Включение в систему знаний и повторение
Учитель: Человек научился использовать свойства воздуха с пользой для себя. (презентация «Как человек использует свойства воздуха?)
Учитель: Ребята, берегите природу, оберегайте воздух. А как именно беречь воздух мы узнаем на следующих уроках;
Включение нового знания в систему знаний: рассуждают, делают выводы;
Ученик:
Г. Маршанова
Береги свою планету!
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Здесь в траве живет беспечно
Стрекотун-певун кузнечик,
Юный ветер, хулиган,
Щекочет старый океан,
Грациозные дельфины
Вальс танцуют и поют,
В общем, счастливо живут.
Здесь лишь утро золотое,
Воздух нежно-голубой,
Дышится легко и вволю.
Забываем мы порой –
Воздух дан в аренду нам,
Он один на всех землян.
Чтобы жизнь торжествовала,
Охранять нам воздух надо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету! ( презентация с природой)
Рефлексия деятельности ( итог урока)
Учитель:
- Что нового вы узнали на уроке?
-Назовите свойства воздуха?
Оценивание:
Оцените себя, группы.
Оцените себя индивидуально в работе группы.
Домашнее задание: оформить доклад с рисунками о свойствах воздуха;
Желающим – викторина « Свойства воздуха».
-фиксируют степень поставленной цели и результатов деятельности;
-самооценка деятельности на уроке;
-взаимооценка;

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ