Конспект урока по окружающему миру в 1 классе "Витамины в овощах и фрукта"




Цель: открытие новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.

Задачи

Образовательные:

  • актуализировать знания о значении овощей и фруктов в жизни человека, освоить новые знания о витаминах, научиться различать витамины разных групп

Развивающие:

  • развивать воображение, внимание, память, чувства, творческие способности, монологическую речь

Воспитательные:

  • воспитывать желание сохранять и укреплять своё здоровье и здоровье своих родных и близких, воспитывать желание сотрудничать, действовать сообща, соблюдать дисциплину











Ход урока:



1) Организация начала урока.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Друг на друга посмотрите,

На меня теперь взгляните.

Потихонечку садитесь

На уроке не ленитесь.

Посмотрите–ка сейчас:

Все ль на парте есть у вас?



2)Актуализация опорных знаний. Мотивация учения.

-Ребята, посмотрите на доску. Что на ней изображено?

(на доске дети видят картинки овощей и фруктов: морковь, свекла, помидор, лук, огурец, банан, яблоко, лимон, апельсин, груша)

-На какие две группы можно разделить эти изображения?

(овощи и фрукты)

-Ребята, давайте подумаем, что же мы отнесем к овощам? А что к фруктам?

(дети распределяют овощи и фрукты в два столбика)



ОВОШИ Фрукты

Морковь Банан

Свекла Яблоко

Лук Лимон

Помидор Апельсин

Огурец Груша



-Ребята, прочитайте тему нашего урока.

(Тема урока: «Витамины в овощах и фруктах»)



- Чему мы будем сегодня учиться на уроке?

На доске план:

1.Научимся различать овощи и фрукты

2.Познакомимся с «Витаминами»

3.Узнаем о пользе витаминов



3. Организация деятельности учащихся по усвоению новых знаний.

-Как же нам различать овощи и фрукты?

( овощи не сладкие, они растут в огороде, фрукты сладкие, они растут в саду)

-Верно, ребята, давайте выполним задание в парах. На карточках нарисованы овощи и фрукты, ниже, изображение сада и огорода. Нужно выбрать, что растет в саду, а что в огороде.

(Детям раздаются карточки с овощами и фруктами)

-Давайте проверим. Что растет в огороде? (картошка, лук, морковь, капуста, чеснок, свекла, горох, редиска) Что растет в саду? (яблоко, груша, слива, апельсин, персик, лимон)

-Молодцы! Вы справились с заданием. Теперь мы с легкостью можем различать овощи и фрукты.



-Ребята, почему людям просто необходимо каждый день есть овощи и фрукты? (они полезные, они вкусные, в них есть витамины, нужны для иммунитета)

-Вы совершенно правы. В овощах и фруктах содержатся витамины, которые необходимы для нормальной жизни людей. Так давайте больше узнаем о витаминах.



Витамин «А»

Помни истину простую -
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.



- Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я! Витамин А!

- Ребята, где содержится Витамин А и для чего он нужен? (Капуста, помидоры, морковь, огурцы)



Витамин «В»

Свекла, яблоко, картофель,
Репа, тыква, помидор..
Витамины «В» имеют
И отдать нам их сумеют.
«В» - в наружной части злаков,
Хоть он там неодинаков.
Это вовсе не беда,
Группа «В» там есть всегда.



Ребята, если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит, вам нужен Витамин В! Где содержится витамин В? (Свёкла, репа, яблоки, груши)





«С» – витамин в цветной капусте,
В укропе, свежих овощах;

Он снова в действие запустит
Уставших клеток бодрый ряд.



-Этот витамин известен под названием аскорбиновая кислота. Он помогает поддержать иммунитет и не болеть! Где содержится витамин С? (цветная капуста, укроп, лимон, апельсин, горох)





Витамины нам полезны,
Это точно знаю.
Только их не из таблеток
Я употребляю.
Получаю их из пищи
Вкусной и полезной.
Где же прячутся они?
Очень интересно.
Объясняет мама мне
Они прячутся везде.
Ты из фруктов, овощей,
Получай их поскорей.



- Ребята, мы выяснили о пользе витаминов. Узнали, в каких овощах и фруктах содержатся витамины «А» «В» «С»



(Физкультминутка)

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так, давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два,

Думай, думай голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.



4.Подведение итога урока.

Какие задачи мы ставили в начале урока? Что узнали нового?

(Каждый ребенок говорит, что он узнал)



5.Рефлексия

-Ребята, вам понравился сегодняшний урок? Если да, нарисуйте на полях тетради улыбку.







































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ