Конспект урока по Окружающему миру "Зачем летают в космос?" 1 класс
Урок окружающего мира, проведённый в 1 «Г» классе коррекционном VII вида
Подготовила и провела Шилкина Наталья Тимофеевна, МБОУ СОШ №21 г. Шахты, учитель начальных классов
Дата проведения: 17.04.2013 г.
Тема урока окружающего мира: Зачем летают в космос?
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Цель: систематизировать элементарные представления детей о космонавтике; познакомить с искусственными спутниками Земли и их ролью в жизни современного человека
Задачи урока:
Образовательные: формировать представление о космосе и зачем люди летают в космос; показать уникальность нашей планеты.
Развивающие: развитие мыслительной деятельности, умения делать выводы, обобщать устанавливать логические и причинно-следственные связи; содействовать развитию познавательного интереса учащихся.
Воспитательные: формирование целостной и научно-обоснованной картины мира, воспитания к любви и бережного отношения к Земле и всему живому.
Форма урока: урок - презентация.
Формы обучения: фронтальная, самостоятельная.
Планируемые достижения учащихся: запомнить, что первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин; усвоить, что космонавты летают в космос для проведения научных исследований; научиться различать естественный и искусственные спутники Земли, различать слова Земля и земля, понять уникальность нашей планеты.
Оборудование: А.А.Плешаков. Учебник "Мир вокруг нас" для 1-го класса. Москва "Просвещение" 2012 г.
А.А.Плешаков. Рабочая тетрадь к учебнику 1-го класса. Москва "Просвещение" 2012 г.
Мультимедийная презентация, стаканы с землёй, счётная палочка, семена цветов «Лютик», стаканчики с водой, раскраски
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Примечание
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
3.Обобщение и систематизация знаний.
4.Физкультминутка
Игра «Доскажи словечко».
6.Уточнение терминов. Интеграция с русским языком.
7. Проведение опыта. Посадка семян цветов.
9. Итог урока.
Раскрашивание раскрасок.
10.Рефлексия.
Учитель:
-Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Сегодня у нас необычный урок - открытый урок. На этом уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь с нашими гостями.
Дети:
-Здравствуйте!
Учитель:
-Молодцы, садитесь. Какой у нас сейчас урок?
Дети:
-Урок окружающего мира.
Учитель:
-Правильно, урок окружающего мира.
Тема сегодняшнего урока "Зачем летают в космос?"
-Ребята, это сейчас мы с вами знаем, что то, что появляется ночью на небе, называется луна и звёзды, а днём нам светит солнце и бояться их не надо. Мы знаем, что Земля вращается вокруг солнца, а луна – естественный спутник Земли. Но не всегда люди это знали. Смотрели они в небо и хотели понять, что это такое. Хотелось добраться до них и рассмотреть. Благодаря этому стремлению появился телескоп. Он позволял лучше рассмотреть небесные тела. Но люди мечтали долететь до звезд и пробовали создать такой летательный аппарат, на котором можно было путешествовать и изучать загадочное небо. Прошло много времени, прежде чем люди смогли запустить искусственный спутник. Потом в космос полетели Белка и Стрелка. И лишь после этого запустили космическую ракету с человеком на борту. Этот день стал днём космонавтики. Давайте вспомним, когда отмечается день космонавтики?
Дети:
-День космонавтики отмечается 12 апреля.
Учитель:
-Кто первый человек, полетевший в космос?
Дети:
- Юрий Алексеевич Гагарин.
Учитель:
- Прочитаем на экране название корабля, на котором Юрий Гагарин облетел вокруг Земли?
Дети:
-«Восток-1»
Учитель:
-А вот перед нами современная космическая станция. Это настоящий «космический дом» для космонавтов. Здесь они живут и работают по многу месяцев, Скажите, ребята, дом на Земле надо ремонтировать?
Дети:
-Да.
Учитель:
-В космосе, как и на Земле, космический дом иногда приходится ремонтировать. Причём ремонтировать не только изнутри, но и снаружи. Для этого космонавты выходят в открытый космос. Давайте подумаем, просто ли быть космонавтом?
Дети:
-Нет. Не просто.
Учитель:
-Так зачем же люди летят в космос, если всё так не просто и даже опасно? Давайте вместе подумаем, чем занимаются космонавты на космической станции?
Они ведут исследования Земли и космического пространства. Космонавты в иллюминатор наблюдают за Солнцем и звездами, за другими планетами, фотографируют Землю, предсказывают погоду.
Это могут делать и спутники. Вот первый искусственный спутник Земли. А вот современный искусственный спутник Земли. Посмотрите, что может спутник?
Дети:
-Искусственные спутники Земли обеспечивают мобильную связь, морскую навигацию, трансляцию телепередач, спутниковое телевидение.
Физминутка «Цветик – семицветик»
Слова-отгадки дети составляют из магнитных букв на доске.
Класс сигналит светофорами.
1.На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на ракете.
2.Самый первый в Космосе,
Летел с огромной скоростью,
Отважный русский парень.
Наш космонавт Гагарин.
3.Планету голубую,
Любимую, родную,
Она твоя, она моя,
И называется Земля.
4.Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд,
И как одинокий путник,
Летит по орбите спутник.
Учитель:
Земля несравненная! Чудо природы!
Ее населяют зверье и народы.
Жизнь на Земле беззащитна, хрупка,
Плохо ее защищаем пока.
Чтоб жизнь на планете родной сохранить,
Надо стараться ее не грязнить!
(Сравнение: Земля - планета и земля - почва.
Учитель комментирует по ходу слайда, что только на Земле есть цветы, вода, рыбы, животные, люди - есть жизнь, живые существа.
И земля – почва тоже даёт жизнь растениям.
Учитель:
-И сейчас мы проведём эксперимент. В землю посадим семена цветов и будем наблюдать, что произойдёт. Даст ли земля жизнь новому цветку?
И если цветы вырастут, то мы украсим ими нашу планету Земля и она станет ещё прекрасней.
Учитель:
- Зачем космонавты летают в космос?
Дети:
-Космонавты изучают космос и Землю из космоса .
Учитель:
-Зачем в космос запускают спутники?
Дети:
-Искусственные спутники Земли обеспечивают мобильную связь, морскую навигацию, трансляцию телепередач, спутниковое телевидение.
Учитель:
- Наш урок закончен и я благодарю вас за хорошую работу.
(Дети берут звёздочки и наклеивают их на ракету или домик.
Возьмите звездочки и если вам понравилось делать открытия и узнавать что-то новое, то наклейте звезду на ракету, если не понравилось - на домик.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3-8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12-14
Слайд 15-19
Слайд 20-31
Слайд32-33
Слайд 34 закончить показ слайдов,
включить «Краски лета Селезнёва» на слайде)
Включить показ слайдов. Слайд 35

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ