Конспект урока по теме для 2 класса "Земля имеет форму шара"
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ленинская средняя общеобразовательная школа № 2»
Ленинского района Волгоградской области
Конспект урока по окружающему миру
во 2 классе
«Земля имеет форму шара»
подготовила
учитель начальных классов
Коробова Валентина Ильинична
г. Ленинск
2013
Тема:
Базовый учебник:
Земля имеет форму шара
А.В.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан «Окружающий мир»,2 клас
Цель урока:
1. Помочь детям осознать, что Земля имеет форму шара, горизонт – воображаемая линия.
2. Научить оценивать роль науки в познании мира.
Задачи:
- обучающие: научить извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов.
-развивающие: развивать воображение и речь, познавательные интересы; принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
-воспитательные: воспитывать любовь к окружающему миру.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы работы учащихся: традиционная
Необходимое техническое оборудование: ЦОР наглядно-дидактическое пособие для использования на уроках в начальной школе «Мир природы».
Таблица.
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
Создание рабочей атмосферы, подготовка к уроку.
Обучающиеся подготавливаются к уроку
1
2
Проверка домашнего задания
Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
(учащиеся отгадывают кроссворд)
- Какое «ключевое» слово у нас получилось?
- Земля
3
2
Актуализация знаний
и
постановка проблемы
Эор
http://www.fcior.edu.ru/card/22431/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy.html
- Совершенно верно. Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Нам предстоит нелегкая работа. Дело в том, что люди издавна задумывались над тем, как устроен мир, что собой представляет Земля. Древние мудрецы высказывали множество предположений о форме Земли. Послушайте, пожалуйста, их мнения и определите, правы ли были древние мудрецы? Почему?
(Ребята слушают сообщение)
- Ещё в глубокой древности мудрецы стали задумываться над тем, какую форму имеет Земля. Их суждения зависели от того, что они видели вокруг себя. Например, в Вавилоне, расположенном между горами и морем, думали так: мир - это большая гора, окружённая морем. На западном склоне горы - родной Вавилон. Над Вавилоном - небесный свод. Он опирается на море - как перевёрнутая чашка на блюдце! Под Вавилоном - пустота. Вечером туда уходит солнце и там, под землёю, всю ночь идёт с запада на восток, чтобы утром опять выйти над Вавилоном.
Даже в одной и той же стране представления о форме Земли могли различаться. Например, древние индусы представляли Землю в виде полусферы, опирающейся на слонов. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство. Другие представляли, что, черепаха плавает по безбрежному молочному морю
Гораздо позднее, когда люди стали подробно изучать небесные тела (Солнце и звезды) индусы стали утверждать, что черепаха «плавает» в бескрайних
просторах космоса, Вселенной…
- Итак, правы ли были древние мудрецы? Почему?
- Правильные сведения о Земле и ее форме появились не сразу, не в одно время и не в одном месте. Наша сегодняшняя цель: найти доказательства того, что Земля имеет форму шара.
- Мудрецы не правы. Земля имеет форму шара.
18
(2 мин - эор)
3
Физкультминутка
-А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре-
Мы взлетаем, руки шире.
Вот летит ракета ввысь!
Крепче за штурвал держись!
Повторяют за учителем
2
4
Изучения нового материала.
Эор
http://www.fcior.edu.ru/card/22372/globus-model-zemli.html
эор
- Чтобы убедиться в шарообразности Земли, воспользуемся глобусом. Глобус – это модель Земли, сделанное руками человека. Глобус закреплен на оси. Две точки, которые не вращаются, называются полюсами. Мы сейчас с вами проследим «кругосветное » движение игрушки. Для этого прикрепим его к глобусу. Вращаем глобус.
- Для сравнения давайте понаблюдаем за движением этой игрушки на плоской «Земле» (на парте). В результате видим, что игрушка видна целиком в течение всего движения.
Дети наблюдают, как нижние части игрушки скрываются «за линией горизонта».
10
(4мин. 30 сек. эор)
(30 сек. – эор)
5
Закрепление изученного материала.
- Выполните задания на странице 28.
Дети отвечают и доказывают свой выбор.
5
6
Итог урока
- Какую форму имеет наша Земля? Перечислите факты. Какие современные доказательства формы Земли появились благодаря космическим полетам?
Домашнее задание: выполнить задания на странице 30-31 (по выбору).
Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание.
5
Список использованной литературы
1. А.А. Вахрушев, Е.А. Самойлова, О.В. Чиханова. Методические рекомендации для учителяй. Окружающий мир («Наша планета Земля»). 2-й класс. – М. : Баласс, 2008. – 416 с. (Образовательная система «Школа 2100»).
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://www.fcior.edu.ru/card/22431/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy.html
http://www.fcior.edu.ru/card/22431/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy.html

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ