Конспект занятия на тему «Свет. Источники света»
Конспект занятия
«Свет. Источники света»
Тип занятия: развернутая лекция
Место занятия: учебное занятие
Форма организации обучения: урок изучения нового материала.
Цель занятия:
Познакомиться с понятием свет и источниками света.
План занятия:
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Сбор идей
Вывод определения
Актуализация опорных знаний
Сбор идей
Вывод определения
Работа с текстом
Рефлексия
Ход занятия:
Образовательные задачи занятия:
актуализировать ранее полученные знания;
научить анализировать физические процессы, вырабатывая креативность мышления.
Развивающие задачи занятия:
развивать умение анализировать, самостоятельно делать выводы и устанавливать причинно-следственные связи;
развивать познавательный интерес к предмету, мотивацию к изучению физики на основе раскрытия практической значимости изучаемой темы; развивать коммуникативные компетенции;
развивать самостоятельность обучающихся, умения преодолевать трудности в учении в ходе изучения нового материала и выполнения практической работы;
развитие критического мышления.
Воспитательные задачи занятия:
воспитание усидчивости и культуры учебного труда при обсуждении результатов;
воспитание стремления к преодолению трудностей в процессе интеллектуальной деятельности;
воспитание гуманности, чувства коллективизма, чувства такта при общении с сокурсниками;
воспитание толерантности;
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия
Формы, методы, приемы;
цель применения
1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода занятия.
Определение целей занятия:
Познакомиться с понятием свет и источниками света
Методы и приемы:
Определение целей занятия (для мотивации учебной деятельности)
Цель этапа: подготовить обучающихся к активной совместной деятельности
2. Актуализация знаний (Побуждение)
Задание для обучающихся: Составить список предметов, которые определяют понятие свет
Обсудите в паре.
Обсуждение в группе
Сбор коллективной информации
Методы и приемы:
Ассоциативный ряд
Цель этапа: Мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную коллективную учебную деятельность
3. Теоретическая часть(Осмысление)
Преподаватель начинает демонстрировать 4 слайд
Преподаватель ставит перед обучающимися вопросы: «О чем вы думали, когда составляли Ваш список, и было ли это освещено в слайде? Что нового Вы ещё узнали?»
Задание для обучающихся: Перечислите все, что Вы знаете об источниках света? Как Вы их можете разделить, по каким критериям?
Обсудите в паре.
Обсуждение в группе
Сбор коллективной информации
Преподаватель начинает демонстрировать 6 слайд
Преподаватель просит сравнить записи обучающихся с перечисленными названиями, их определениями с текстом на слайде.
Методы и приемы:
словесный – рассказ с элементами беседы (для формирования теоретических и фактических знаний)
наглядный – иллюстрации, демонстрации (для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемым вопросам, развития познавательной активности)
репродуктивный (для запоминания материала)
установление межпредметных связей (для развития вариативности мышления и умений применять ранее полученные знания в новой ситуации)
метод стимулирования интереса к учению (создание ситуаций занимательности, создание проблемной ситуации, создание эмоционально-нравственных переживаний)
Цель этапа: формирование знаний и способов деятельности, предусмотренных программой
4. Т- таблица
Заполните таблицу по заданному типу ( слайд 7)
Методы и приемы:
Составление и заполнение таблицы
улучшение усвоения информации;
вспоминание фактов;
комбинирование идей для получения новых озарений;
применение концепций к ситуациям для вывода
Цель этапа: рефлексия разновидности мышления
5. Практическая часть
Преподаватель раздает материал: Точечный источник света.
При изучении световых явлений удобно пользоваться понятием "точечный источник света". На практике все источники света имеют определенный размер. Но чем меньше размеры светящегося тела в сравнении с расстоянием, на которое мы оцениваем его действие, тем с меньшей погрешностью можно принимать его за светящуюся точку. Например, светящийся шарик диаметром 1 см на расстоянии 30-35 м от глаза представляется нам светящейся точкой.
Огромные звезды, во много раз превосходящие Солнце, воспринимаются нами как точечные источники света потому, что находятся на колоссальном расстоянии от Земли
Методы и приемы:
*развитие самостоятельности в учении,
*формирования умений находить в тексте главное,
* развития умений подтверждать знания опытом,
* Цель этапа: Мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную коллективную учебную деятельность
7. Подведение итога занятия
Ответы на вопросы обучающихся. Домашнее задание §65. Ответить на вопросы в тетради
Методы и приемы:
Словесный
Цель этапа: Выявить, насколько успешно реализовались задачи обучения, а так же стимулировать последующую познавательную деятельность учащихся

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ