Конспектурока для 1 класса "Органы чувств человека и его функции"
Краткосрочное планирование 1
Предмет.
Познание мира
Четв I
Урок № 1
Класс 1 "б"
Тема урока
Органы чувств человека и его функции.
Ссылки
Цели урока
Узнают об органах чувств человека и их функциях, смогут обосновать значимость органов чувств человека для познания окружающего мира.
Результаты обучения для учащихся
А: Ученик знает органы чувств, рассказывает о них. Сотрудничает в группе, в паре.
В:Ученик применяет из своего опыта информацию для изучения новой темы. Учится рассуждать, делать выводы.
С:Ученик может классифицировать органы чувств в зависимости от их назначения сравнивая, рассуждая, делая вывод.
Ключевые идеи, значимые для занятия
Человек познает окружающий мир при помощи органов чувств. У человека их 5: орган зрения, орган слуха, орган обоняния, орган осязания, орган вкуса.
Этапы
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Процесс
оценивания
1. Организационно-мотивационный этап
Эмоциональный настрой.
2 мин
Приветствует уч-ся. Организует «Бодрячок»
Уч-ся приветствуют друг друга , под музыку выполняют несколько простых упражнений.
1.Побуждение.
2. Реализация.
2-3мин
4 мин
6 мин
3 мин
10 мин
Картина с изображением мальчика без лица.
- Правильно, он не может видеть окружающего его предметы, он не может слышать ни пение птиц, ни шелест ветерка, он не может ничего попробовать на вкус, и он не может чувствовать запахи и дышать.
Эксперимент:на ощупь отгадать что лежит в волшебном мешочке.
Как вы смогли определить что лежит в мешочке, если не видели предмет? Что же такого волшебного в наших ладошках ?
Организует групповую работу по ресурсу. ( полный инструктаж)
Проводит физминутку
Работа в группах сменного состава. (Намеренное распределение)
Отвечают на вопросы.
Ребята, к нам пришел гость. посмотрите внимательно и скажите, что необычного вы увидели в нем?
Легко ли ему так жить?
Почему?
- Подумайте и скажите может быть хоть что-то он может чувствовать?
Обсуждают, ответы записывают на листе.(фломастером)
Участвуют в эксперименте. Наблюдают, думают, делают выводы.
Высказывают предположения.
Работают с учебником "Познание мира" (метод Инсерд)
Готовят постер. ( органы чувств)
Определяют тему урока.
Ставят учебную цель.
Группа с уровнем С: Распределить + - функции в соответствующие колонки.
Гр.с ур. В : Прочитать текст.
Пересказать товарищу.
Гр.с ур. А.Разрабатывает рекомендации по сохранению здоровья органов чувств.
Формативное оценивание.
Устное поощрение
2 звезды и пожелание
Смайлики
3. Рефлексия.
3 мин
2 мин
2 мин
Полный инструктаж
Оценивание
Графический диктант.
Ответить на вопросы:
Что вы узнали об органах чувств человека? Какую функцию они выполняют?
Какое значение играют в жизни человека?
Смайлики
Поощрение
Умы
Ресурсы и оснащение
ИКТ "Человек без лица", волшебный мешочек с разными предметами, смайлики, ватман, маркеры, картинки с изображением органов чувств, "Умы", бланки для графического диктанта, звезды.
Последующие задания (д/з)
Анализ дня и прогнозирование изменений к последующим занятиям
Урок прошел немного скомкано, я торопилась сделать все, что наметила - а дети с такой скоростью восприятия еще не работают, так как приемы использовались новые. Много времени заняли правила группы, не все активно включались - рассматривали дольше намеченного, оформляли дольше чем планировалось. На следующий урок тщательнее отработаю время по заданиям. Формативное оценивание мотивировало детей, работа в группе заинтересовала, но пока говорят не все по теме. Нужно отработать эти моменты.
Краткосрочное планирование урока № 2.
Предмет.
Познание мира
Четв I
Урок № 2
Класс 1 «Б»
Тема урока
Уход за органами чувств.
Ссылки
Цели урока
Знают органы чувств человека, понимают их функциональное значение. Различают полезные и вредные условия для здоровья человека. Владеют способами укрепления и сохранения здоровья.
Результаты обучения для учащихся
А: Ученик различает органы чувств, понимает правила ухода за органами чувств
В: выбирает органы чувств по способу описания, рассуждает, делает выводы.
С: Ученик приводит доказательства, четко формулирует мысли, организует работу в группе.
Ключевые идеи, значимые понятия
Органы чувств требуют соблюдений правил личной гигиены.
Этапы и задания
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Процесс
оценивания
1. Организационно- мотивационный этап.
1. Эмоциональный настрой.
2. Побуждение
2. Реализация.
Работа в группах по составлению постера. (метод исключения)
Физминутка
3. Рефлексивно-оценочный этап.
Ресурсы и оснащение
Анализ дня и прогнозирование следующего занятия.
2 мин
Приветствует уч-ся.
Организует работу: Инструктаж.
Организует оценивание.
Демонстрирует фрагмент фильма.
Организовывает анализ просмотренного фрагмента.
Наблюдает, по необходимости предоставляет помощь.
Организовывает тематическую физминутку.
Наблюдает. Дает направляющие советы.
- Посмотрим, что же дальше произошло с мальчиком-грязнулей.
Видео Мойдодыр",спикеры,плакат, маркеры
Круг радости.
Деление по группам с помощью смайликов на разноуровневые группы (А В С)
Отвечают на вопросы (повторение):
- Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке? Что вы узнали? Какие функции несут органы чувств?
- Графический диктант.
1. Кожа - орган зрения.
2. Ушами можно увидеть абсолютно все предметы окружающего нас мира.
3. Язык - орган вкуса.
4. С помощью носа мы ощущаем запахи окружающего нас мира.
5. Глаза - орган слуха.
6. С помощью языка мы можем почувствовать только сладкие продукты.
7. Нос - орган осязания.
8. Уши - орган обаняния.
9. Глаза - орган зрения.
10. Кожа - орган осязания.
Ключ: - - + + - - + - + +
Просмотр фрагмента из мультфильма "Мойдодыр"
( отрывок, где все убегает от мальчика)
Анализ: Почему смеемся? А почему все предметы убегают от мальчика?
Ну и что из того, что он грязный? Почему вы думаете что люди должны мыться?
Определяют тему урока.
(Уход за органами чувств)
1 группа - предметы, которые могут нанести вред органам обоняния и осязания.
2 группа - предметы, которые могут нанести вред органам слуха и зрения.
Ученик А - работа с учебником (эксперты)
- Выступление групп.
- Ученик А - Вырабатывает правила ухода за органами чувств ( нос, глаза)
- Ученик В - Вырабатывает правила ухода за органами чувств ( язык, кожа)
- Ученик С - Вырабатывает правила уходы за органами слуха.
Просмотр оставшейся части мультфильма.
- Вспомните мальчика до и после... Какими хотите быть вы?
- Сделаем вывод, почему нужно ухаживать за органами чувств?
Отвечают на вопросы:
- Тема урока? Почему мы говорим об этом? Нужно ли соблюдать правила личной гигиены по отношению к органам чувств?
Что может произойти, если пренебрегать правилами ухода за органами чувств?
Формативное оценивание
Критерии оценивания:
Все правильно -
Допущены 1 или 2 ошибки -
Допущены 3 или 4 ошибки -
Сердечко и поощрение.
Защита постеров
Стикеры
Формативное оценивание
Формативное оценивание
Запланированный материал вышел за рамки урока, я опять не сумела распределить время на 35 мин урока, наверное, еще работаю на урок 45 минут. Нужно проработать учет времени при дальнейшем планировании. Организовывала группы по уровням - еще раз убедилась, что такие группы пока не приемлемы, так как :
1. ученики низкого уровня не могут наблюдать за мыследеятельностью учащихся среднего и высокого уровня,
2. по той же причине нет развития мотивации к обучению,
3. не накапливается и не передается опыт от уровня к уровню.
На следующий урок беру разноуровневые группы.
Краткосрочное планирование урок № 3.
Предмет.
Познание мира
Четв I
Урок № 3
Класс 1 «Б»
Тема урока
Органы чувств. Бережное отношение к органам чувств.
Ресурсы
Маркеры, листы ватмана, учебники, видеоресурс.
Ссылки
Цели урока
Узнают, что необходимо не только ухаживать за органами чувств, но и нужно бережно к ним относиться.
Результаты обучения для учащихся
А: ученик знает органы чувств человека, об уходе за органами чувств, сотрудничает в групповой и в парной работе, отвечает на вопросы знание, понимание, применение, оценивает свою работу.
В: Ученик обобщает знания об органах чувств, отвечает на вопросы высокого уровня, оценивает свою работу.
С: Ученик реализует план своего творчества, задает вопросы высокого уровня, организует ребят в группе, критически оценивает свою деятельность.
Этапы и задания
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Эмоционально-мотивационный этап
1.Приветствие.
1-2 мин
5-7 мин
3 мин
2-3 мин
1,5 мин
2 мин
Приветствует учащихся. Настраивает на успех предстоящей деятельности.
Организует опрос домашнего задания.
1) - Какие пословицы о здоровье вы подготовили дома? Объясните их значение.
Обеспечивает включение в диалог через загадку.
2) Отгадай загадки.
У одной головы два братца
По разные стороны сидят,
А ничего не видят и не говорят. (уши)
Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит. (глаза)
Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу. (кожа)
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (нос)
Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)
- Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?
3.Побуждение к деятельности:
Вопрос:
Органы чувств помогают нам жить, защищают нас. А сами они нуждаются в защите?
Подводит к теме урока.
Через видеоресурс вовлекает в исследовательскую беседу.
Обеспечивает настрой на работу с постерами через инструктаж.
Приветствуют друг друга и желают удачи..
Учащиеся отвечают на вопросы
Отгадывают загадки.
Ответ:
Высказывают своё мнение: «Я думаю…»
Формулируют тему урока.
Понимают необходимость защиты органов чувств от негативных воздействий. Готовят устное обоснование.
Представители групп выходят к доске, выбирают лист с названием органа чувств, оформляют свою работу.
Формативное оценивание: за
правильный ответ-фишка.
Оценивание фишка.
Фишка за правильный ответ.
Формативное оценивание.
10 мин
5-7 мин
Даёт подробный инструктаж для работы в группе. Оказывает помощь при затруднениях, корректирует поведение в группе, направляет деятельность учащихся.
Задаёт вопросы.
Обсуждают вариант ответа в группе. Выбирают спикера. Ответ начинают со слов «Мы считаем…»
Действуют согласно инструкции.
-читают текст;
- отвечают на вопросы;
- создают макет ответа;
-выбирают выступающего.
Отвечают на вопросы
Одобрение и поддержка учителя.
Самооценивание активности; взаимооценивание вклада каждого члена группы. Взаимооценивание выступлений другими группами.
Фишки за правильный ответ.
Рефлексивно- оценочный
5-7мин
Проводит рефлексию деятельности учащихся. Оценивает качество усвоения темы урока.
-Чему учились? Как учились? В чём испытывали затруднения? Почему?
Организует опрос "Графический диктант"
Отвечают на вопросы.
Проверяют по ключу.
Получают фишки.
Каждую оценку комментирует.
Ресурсы и оснащение.
1. Смайлики для деления на группы
2. Ватман, маркеры
3. Тесты.
4. Ресурс для работы по бережному отношению к органам чувств.
Анализ дня и прогнозирование изменений к последующим занятиям.
Сегодня со временем почти уложилась. Задания детям интересны. Работа в разноуровневых группах нравится детям больше и эффект дает положительный. У наблюдаемых учеников повышается активность, (В) и (С) преодолевают барьер неуверенности и хотя сбивчиво, но уже вышли к доске на защиту постера. Считаю, что работа в группах разноуровневого состава способствует более активной работе и продуктивности процесса обучения и познания.
Краткосрочное планирование урок № 4.
Предмет.
Познание мира
Четв I
Урок № 4
Класс 1 "б"
Тема урока
Органы чувств человека. Повторение.
Ссылки
Цели урока
Знают о функиях органов чувств, о гигиене органов чувстви о бережном к ним отношении. Понимают значимость органов чувств в жизни человека.
Результаты обучения для учащихся
А: Ученик знает органы чувств. Рассказывает об их функциях, знает правила ухода за ОЧ. Умеет сотрудничать в группе и в паре, строит диалог.
В: Ученик применяет из своего опыта информацию для работы. Учится рассуждать, делать выводы.
С:Ученик может классифицировать , сравнивая, рассуждая, делая вывод.
Этапы и задания
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формат оценивания
Организационно-мотивационный этап
Эмоциональный настрой.
Аукцион.
2 мин
2-3мин
6 мин
5 мин
10-15 мин
Приветствует уч-ся. Организует «Бодрячок»
Задаёт вопрос
1.Ребята, сегодня мы подведем итог нашей работе по теме " Наши помощники - органы чувств"
Скажите пожалуйста, почему органы чувств называют нашими помощниками.
Да, мы много говорили об этом и вы очень много знаете, поэтому я решила устроить аукцион распродажи органов чувств
Организует аукцион.
( Продается орган вкуса, орган слуха, орган обоняния, орган осязания, орган зрения)
Молодцы, вы купили все органы чувств. Посмотрим какая группа купила больше?
Отлично!
Организует эксперимент.
Постер с картинками распеределение
"Биржа"
Теперь вы будете продавать свои знания
Организует работу.
Даёт инструктаж.
Знакомит с критериями самооценивания.
Уч-ся приветствуют друг друга , под музыку выполняют несколько простых упражнений.
Проводят аналитический анализ.
Высказываются по теме.
Участвуют в эксперименте. Наблюдают, думают, делают выводы.
Создают конечный продукт.
Защита продукта.
Учащиеся работают по алгоритму.
( разноуровневые карточки)
Формативное оценивание смайлики.
Формативное оценивание.
Две звезды одно желание
Жетоны "Умы"
3. Рефлексивно-оценочный этап.
Молодцы, вы все отлично поработали. Теперь подведем итоги.
Анализ дня и прогнозирование изменений к последующим занятиям.
5-7мин
-
Подводит итог урока.
На уроке использовала прием "Аукцион", "Биржа", "Рыбий скелет". Данные приемы способствовали активизации к обучению, так как вызывали интерес учащихся. В формат урока уложилась. Удалось провести рефлексию. Применила на оценивании метод "Моя активность". Конечно, мы все на верхней лесенке. я думаю, это означает, что процесс занятия детям был интересен и доступен, а значит продуктивным.
Оценивают свою работу на уроке.
+
Самооценивание «Моя активность»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ