Окружающий мир "Органы чувств" 1-4 класс

Программа:

«Школа 2100»

Класс:

1 (1-4)

Предмет:

окружающий мир

Тема:

«Органы чувств»

Тип урока:

открытие новых знаний

Вид урока

урок-исследование

Форма проведения:

групповая работа

Расстановка парт:

Цели:

сформировать понятие «органы чувств», положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира, показать роль и специфику разных органов чувств, способствовать развитию интереса в познании самого себя;
развивать мышление, речь, познавательные интересы; воспитывать
чувство коллективизма, ответственности перед товарищами, учить работе в группе.

Оборудование:

портрет девочки, карточки с изображением и названием органов
чувств, таблички – правила работы в группе.

Для опытов:

геометрические фигуры в конвертах, игрушки, детские книги и журналы, стаканчики с жидкостью разного вкуса для каждого ученика, 4 стаканчика с крышечками с разными ароматами.

I. Организационный момент.

II. Постановка учебной задачи.

1. Актуализация.

Д

портрет девочки «без лица»

- Вы нарисовали такие замечательные портреты, что я тоже захотела создать портрет моей знакомой девочки. Вот он.
- Что-то не так?
- Чего нет на портрете?

Д

глаза

По мере ответов картинки вывешиваются на доску

 

нос

 

уши

 

рот

2. Постановка проблемы.

- Что у этих частей общего?

- Можем ли мы их назвать одним словом?

- Так кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись в окружающем мире?

- Как и почему их так называют, и предстоит узнать сегодня на уроке?

III. Открытие детьми нового знания

- Чтобы ответить на эти вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование.

- Кто такие исследователи?

- Значит, и мы можем назвать себя исследователями.

- Что же будет предметом нашего исследования?

- Верно, предметом нашего исследования будет человек, вернее, его ОРГАНИЗМ (вы, наверное, уже слышали это слово). Глаза, рот, уши, нос – это всё части организма, его ОРГАНЫ.

-  Представьте, что мы в научной лаборатории. Позвольте мне быть её руководителем, а вы – четыре группы молодых учёных. В каждой есть мой помощник – лаборант. Чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе.

- Повторим их.

Д

1. Выслушай задание.
2. Подумай сам
3. Обсуди с товарищами.
4. Ответь.

- Итак, приступим.

1. Исследование органа ЗРЕНИЯ.

- Закройте глаза.
- Что у меня в руках? (игрушка)
- Откройте глаза.
- Почему вы не ответили на мой вопрос?

В: Итак, благодаря глазам, мы видим и различаем предметы.

- Сейчас каждая группа получит своё задание:

1 и 2 группе понадобятся конверты,
3 группе – коробка,
4 группе – папка

Задание:

1 и 2 группы – выполните группировки;
3 и 4 группы – определите назначение и дайте название предметам.

- Итак, сделаем вывод, что мы можем увидеть с помощью глаз?

1 группа – цвет размер
2 группа – форму

размер

3 группа – назначение
4 группа – буквы, картинки, читать

- После проведённого исследования нам нужно подобрать научное определение.
- Глаза – это часть организма, т.е. ОРГАН.
- Может, вы догадались орган чего?

Д

- Зрение надо беречь
- Какие правила охраны зрения вы знаете?

- TV не ближе 2-3 метров;
- свет слева;
- не читать лёжа;
- TV долго не смотреть;
- не наклоняться низко при письме.

Физкультминутка для глаз
«рисование носом»

глаза

2. Исследование органа СЛУХА.

- Приступаем к следующему исследованию.
- Закрываем уши.

- 6, 65. В нашем классе тишина.

- Что я сказала?
- Какой вывод можем сделать?

Игра «Веришь – не веришь».
- Я скажу фразу на ухо помощникам. Вернувшись на место, они скажут её вам, и вы в группе должны решить, правда это или нет.

1 группа – У человека 6 ушей.
2 группа – У слона самые большие уши.
3 группа – У человека в ухе спрятан маленький барабан.
4 группа – У кузнечика уши на коленках.

- Повторите фразу.
- Слушаем ваше мнение.
- Итак, именно уши помогают ориентироваться в разнообразном мире звуков.
- Подберите научное определение. Уши – это ОРГАН чего?

Д

Физкультминутка – уши
Массаж – мозг
«дерево – позвоночник

3. Исследование органа ОБОНЯНИЯ.

Опыт № 1

Оборудование: 4 стакана, плотно закрытые крышкой. Внутри стаканов по – одному ватному диску, пропитанному ароматами:
1) духов;
2) лимона;
З) чеснока;
4) лука.

Проведение опыта: каждый ученик в своей группе берёт стакан с предварительно снятой крышкой и, соблюдая правила работы с неизвестным предметом, определяет, что находится внутри по запаху.

После проведения данного опыта делается вывод об органе обоняния – носе.

- Продолжим работу
Стаканы с крышкой
- Помощники подойдите к столу.
- Возьмите по стаканчику с крышечкой
- Определите, что внутри.

Глаза не видят уши не слышат

- Нужен новый опыт. При проведении надо соблюдать правила техники безопасности, ведь мы не знаем, что внутри.
ПРАВИЛО – ПОКАЗ
- Так, что же внутри?
духи, лимон, чеснок, лук
- Какой орган помог почувствовать запах?

В: В носовой полости расположены особые клетки, которые воспринимают различные запахи. Умение человека различать запахи получило название ОБОНЯНИЕ.

- Дайте научное определение.

Д

Физкультминутка - нос

Дыхание: вдох в 2 раза меньше выдоха
«медуза» - релаксация.

4. Исследование органа ВКУСА.

Опыт № 2

Оборудование: по 1 стакану на каждого ученика с бесцветной, прозрачной жидкостью без запаха и по бумажной салфетке для гигиенических нужд.

Проведение опыта: ученики пытаются определить, что в стакане по цвету, запаху, но это невозможно. В результате обсуждения делается вывод о необходимости попробовать на вкус. Дети пробуют жидкость, называют, что было в стакане и приходят к выводу о роли органа вкуса.

Дополнение к опыту № 2

Жидкость может быть как одного вкуса для всех, например, лимонад, так и разных вкусов по количеству групп, например:
1) сладкая;
2) кислая;
3) солёная;
4) обычная вода или минеральная без газа.

- Для продолжения работы нам нужны стаканчики.
- Помощники, возьмите их.
Стаканы в коробке
- Посмотрите, понюхайте, послушайте.

- Что вы почувствовали?

- Значит, нужно ещё одно исследование на вкус.

- Попробуйте.
- Что ощущаете?
- Какой ОРГАН помог определить вкус?
ЯЗЫК
- Дайте научное определение этому органу.

Д

Физкультминутка – язык во рту

Для настроения
Медвежьи покачивания – снятие напряжения

5. Общий вывод.

- Вот и походит к концу наше исследование. Теперь мы можем ответить на вопрос:
- КТО ЖЕ ОНИ, НАШИ ВЕРНЫЕ ПОМОЩНИКИ?
- Теперь дадим им общее название.
- Посмотрите на доску:

Это всё
ОРГАНЫ

а это
ЧУВСТВА

 

- Какое название отсюда следует?

Д

IV. Первичное закрепление

1.
- Проверим, верный ли вывод мы сделали?

- Возьмите лист.
- Что это?

- Выпишите в пустые квадраты первую букву каждого слова и прочитайте, что получится.

- Что получилось?
- Значит, мы были правы?

2.

Загадки

- Я буду загадывать загадку, а вы отгадку не называйте, а показывайте.

1) Всегда во рту,
А не проглотить.

Язык

2) Брат с братом
Через дорогу живут,
А друг друга не видят.

Глаза

3) Между двух светил
В середине я один.

Нос

4) У зверушки – на макушке.
А у нас – ниже глаз.

Уши

3.
- А когда мы придём кушать в столовую, какие органы чувств нам помогут узнать, что мы будем есть?

Глаза – что
Нос – запах
Язык – вкус

V. Итог урока

- Так кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись в окружающем мире?
ОРГНАЫ ЧУВСТВ
- Назовём их.
- Ответили мы на вопросы, заданные в начале урока?
- Если мы справились со всеми заданиями верно, то девочка с портрета нам улыбнётся. (Учитель открывает портрет этой же девочки, но с нарисованным лицом. Девочка на портрете улыбается.)
- Мы – молодцы, урок окончен.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ