Технологическая карта урока по окружающему миру "Размножение и развитие растений" 3 класс
Технологическая карта урока.
Предметная область: Окружающий мир.
Класс: 3
УМК «Школа России»
Тема урока: Размножение и развитие растений.
Цель: Формирование образовательных компетенций учащихся 3 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Размножение и развитие растений».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
- формирование чувства любви к родной природе.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формировать умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать)
-формировать умение слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
-формировать умение работать в группах (коммуникативные УУД)
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
-освоение знаний по теме: «Размножение и развитие растений».
Ключевые вопросы:
(Как происходит опыление у растений? Как распространяются плоды растений? Как развивается растение из семени?)
Оборудование урока: ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради, плоды и семена растений, карточки.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Самоопределение к деятельности (орг. момент)
Проводит энергезирующую разминку
Вступают в диалог с учителем
Коммуникативные УУД
2
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
а) Задаёт вопросы:
-На какие группы можно разделить растения?
-Какие по возрасту бывают растения?
-Что происходит со старыми деревьями?
-Откуда появляются молодые растения?
-Откуда появляется плод?
-Всегда ли на месте цветка образуется плод?
б) Рассказывает про опыт учёных (приложение1);
б) Организует дискуссию в группах.
Отвечают на вопросы, слушают рассказ учителя, высказывают предположения.
Познавательные, коммуникативные
3
Постановка учебных задач.
Учитель побуждает учащихся к выдвижению гипотез по определению темы урока, принятию учебных задач урока.
Формулируют тему урока, конструируют учебные задачи урока, соотносят их с задачами в учебнике А.А Плешакова, делают выводы.
Коммуникативные, регулятивные
4
Построение проекта решения учебных задач урока (организация взаимодействия с учащимися):
-работа с текстом учебника
- работа в группах и парах
Организует чтение текста, задаёт вопросы
Организует практическую работу в группах, создаёт подготовленную ИОС:
-информационные листы по теме урока, инструкционные карты.
Читают текст учебника (стр.78 )и ищут ответ на вопрос.
Выполняют практическую работу, заполняют таблицу в тетради (приложение 3)
Познавательные, коммуникативные, регулятивные
5.
Первичное закрепление
Организует работу в рабочих тетрадях (стр.45). Задаёт вопросы.
Выполняют задания в тетрадях, отвечают на вопросы.
Регулятивные, коммуникативные
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой
Побуждает к выполнению самостоятельной работы.
Выполняют самостоятельную работу (приложение 4)
Познавательные, регулятивные, коммуникативные
7
Рефлексия деятельности
Выдаёт листы самооценки, даёт инструктаж по их заполнению
Заполняют листы самооценки.
Регулятивные
Приложение 1.
Однажды учёные поставили опыт: на грушевом дереве перед цветением выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчёлы, а другую оставили открытой.
На той ветке, где на цветки прилетали пчёлы, образовалось 33 груши. А на ветке под марлей – ни одной. Выскажи предположение, почему это произошло?
Приложение 2.
Прочитай текст и найди ответ на этот вопрос в учебнике на стр.78.
Приложение 3.
Выполни практическую работу «Изучаем способы распространения плодов»
Какая цель работы?
Рассмотри плоды.
Какому растению они принадлежат?
Подумай, как они распространяются.
В чём видна их приспособленность?
В рабочей тетради заполни таблицу на стр. 46.
Приложение 4
Расположи рисунки в нужном порядке.
Расскажи, как развивается растение из семени.
Какие условия нужны для прорастания семени?
Проверь себя по учебнику (стр.80)
Лист самооценки.
Я умею принимать и сохранять учебную задачу
Я умею работать с информацией
Я умею чётко и ясно излагать своё мнение
Я умею работать в паре (группе)
Я узнал, как размножаются растения
Соедини линиями.
Нектар насекомые, которые опыляют цветы
Пыльца мельчайшие жёлтые зёрнышки в цветках
Насекомые - перенос пыльцы с одного цветка на другой
опылители
Вставь пропущенные слова.
Насекомые__________________ цветки растений. Из опылённого __________________ начинает развиваться __________________.
Какие условия необходимы для прорастания семени?
Тепло.
Солнце.
Вода.
Воздух.
Почва.
Свет.
Приложение 5

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ