Урок окружающего мира 3 в классе «Экосистема леса. Лесные производители»

Урок окружающего мира 3 в классе «Экосистема леса. Лесные производители»

Тема урока:

Планируемые результаты.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к экосистеме леса;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные результаты

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности;

- производить самооценку в соответствии с предложенными критериями;

- выполнять учебные действия в материализованной, громко речевой и умственной форме.

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

- строить рассуждения;

- сравнивать, обобщать.

Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- излагать свою точку зрения и аргументировать её;

Предметные результаты:

- приводить примеры лесных производителей;

- различать виды лесных растений, распределять их по «этажам».

Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по выявлению особенностей экосистемы леса, лесных производителей.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Вид урока: урок-путешествие.

Методы и приёмы организации деятельности учащихся: решение проблемной ситуации, словесный обмен учебной информацией, выполнение заданий группой школьников с помощью раздаточного материала, наглядный метод, работа с учебником, индивидуальное сообщение новой для класса информации отдельными учащимися, самооценка.

Оборудование и наглядные пособия: учебник, правила работы в группе, лист самооценки, конверты с заданиями, мультимедийный проектор, презентация к уроку, интерактивный тест.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Самоопределение

к деятельности

Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть. Проверьте, пожалуйста, порядок на рабочем месте.

Оцените свою готовность к уроку. Молодцы! Начинаем урок. Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга и подарите друг другу улыбки. Зачем люди улыбаются друг другу? Садитесь.

Вы – дружные,

Вы - внимательные,

Вы - старательные,

Вы отлично учитесь,

У вас всё получится!

- А что нужно делать, чтобы всё получилось на уроке? Поднимите руки те, кто считает, что сегодня на уроке он сможет добиться высоких результатов? Мне очень приятно!

- Сегодня вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга. Желаю вам хорошо потрудиться! Будем надеяться, что этот урок принесёт нам радость общения.


- проверяют готовность к уроку



- выполняют самооценку













-внимательно слушать, активно работать

  1. Актуализация знаний, мотивация

- Скажите, пожалуйста, над какой большой темой мы сейчас работаем?

- Что такое экосистема? Какие экосистемы мы уже знаем?

- Из чего состоит любая экосистема?

- Что относим к живой природе? Неживой?

- Сейчас я предлагаю вам немного вспомнить ранее изученный материал с помощью кроссвордов. Вы будете работать в группах постоянного состава. Прежде чем приступить к заданию, вспомним правила работы в группах. (На столах памятка «Как работать в группе»). Готовы? Покажите свою готовность. Замечательно!

- Приступаем.

1 группа - ключевое слово: трава

2 группа – ключевое слово: кустарник

3 группа – ключевое слово: деревья


- 1 группа, какое ключевое слово у вас получилось? Какой вопрос был самым лёгким? Какой вызвал затруднение? и т.д.


- Ребята, что объединяет эти слова? Кто они по «профессии»? Молодцы! Отлично справились с заданием!

Экосистемы


Единство живой и неживой природы, в котором поддерживается круговорот веществ

- из живой и неживой природы

-к живой: производителей, потребителей и разрушителей, к неживой: почва, вода, горные породы, воздух




Отгадывают кроссворды







- трава, кустарник, дерево




-растения, производители



  1. Постановка учебной проблемы

А сейчас закройте свои глазки и послушайте.

Фонограмма «Звуки леса»

- Куда мы с вами попали? Где мы можем услышать такие звуки?

- Кто же догадался о какой экосистеме сегодня пойдёт речь?

- Используя ключевые слова скажите, какой мир леса мы будем изучать на этом уроке? Согласны?

- Правильно, молодцы!

- А какую роль выполняют растения в лесу?

- Итак, сформулируйте тему урока.

- Какое определение можно дать слову лес? Давайте узнаем как на этот вопрос ответили Лена и её папа.

- Чем отличаются мнения Лены и папы? Какой возникает вопрос? Давайте сравним свой вопрос с авторским на стр. 136.

- Итак, на какой вопрос нам сегодня предстоит ответить? Можем мы сразу ответить на этот вопрос? Можете ли вы назвать мне производителей леса? Назовите. Ваших знаний хватает? Вы всё знаете о растениях леса? Так, нужен нам разговор о лесе? Почему?

Сформулируйте цель урока.

Я предлагаю обратиться к оценочным листам. Отметьте уровень знаний по этому вопросу.

- Поднимите руки те, кто считает, что уровень у него высокий? Отлично! У кого выше среднего? Есть ребята, у которых средний уровень? Что нужно делать, чтобы уровень повысился? Желаю вам успеха!




- в лес


- экосистема леса


- растительный, производителей




- Экосистема леса. Лесные производители.

Ответы детей.


Какие производители населяют экосистему леса?




Ответы детей




-изучить лесных производителей, познакомиться с экосистемой леса

Самооценка


  1. Решение учебной задачи

Мы отправляемся в лес, чтобы ближе познакомиться с его производителями. Лес – это самая сложная экосистема на Земле. С давних времён к этой теме обращались художники – пейзажисты. Одним из таких художников является величайший русский художник - Иван Иванович Шишкин. Его называли «художником русского леса».

Предлагаю вам полюбоваться некоторыми из этих картин. Я приглашаю вас в виртуальную галерею, музыкальным фоном к которой является произведение великого венгерского композитора, пианиста Ференца Листа.

- Смотрите внимательно и подумайте, какая отличительная особенность есть в экосистеме леса, чего нет в других изученных нами экосистемах?

Виртуальная галерея.

- Понравилась галерея? За что мы можем похвалить художника?

- Итак, какая отличительная особенность есть в экосистеме леса, чего нет в других изученных нами экосистемах? Молодцы!

- Посмотрите, кто нас встречает в лесу?

- Лесовик – хозяин леса, он приготовил задания для вас и для молодого Лесовичка. Как вы считаете, сможем мы выполнить задания Лесовика? Я тоже уверена, что вы со всем справитесь!

Ребята, тема леса притягивала не только художников и музыкантов, о лесе писали свои произведения поэты и писатели.

Лесовик предлагает вам послушать отрывок из рассказа Михаила Пришвина «Этажи леса», и помочь Лесовичку ответить на вопрос: о каких этажах идёт речь в этом отрывке?


О каких этажах идёт речь в этом рассказе?

- Сколько этажей насчитали? Какие?

- Как вы думаете, а среди растений сколько этажей? Какие? Приведите примеры. Назовите растения первого этажа. Второго . Третьего. Молодцы!



















- есть деревья
















- среди животных

Ответы детей

- три этажа: травы, кустарники, деревья

  1. Первичное закрепление

- Посмотрите, пожалуйста на задание №2, Лесовик предлагает вам помочь Лесовичку распределить растения, которые записаны в таблице, по «этажам», т.е. на 3 группы, номера групп записывайте в кружочках на карточке. Первая группа отмечает растения первого этажа, 2 группа – второго этажа и 3 группа – третьего этажа.

- Покажите вою готовность к работе! Хорошо!

(Ученики в группах распределяют растения по «этажам»).

- Давайте проверим, как вы распределили группы. Начнём с самого нижнего.

- 1 группа, прочитайте, какие растения вы поселили на первый этаж? Что скажет 2 группа? 3 группа? Согласны?

- Ребята, проверьте себя.

- Подумайте, а что же для всех трав, растущих в лесу, будет общего в строении? Чем они отличаются от других растений?

- Давайте поближе познакомимся с некоторыми представителями лесных трав.


Оценивание по критериям.

Переходим к следующему «этажу» леса, среднему. Что растёт на этом «этаже»?

- 2 группа, прочитайте, какие растения вы поселили на средний этаж?

- 1 группа, ваше мнение? 3 группа? Проверьте себя! Я рада, что вы справились!

- Подумайте, а что же для всех кустарников, растущих в лесу, будет общего в строении? Чем они отличаются от других растений?

- Давайте рассмотрим некоторых представителей лесных кустарников.

Оценивание по критериям


Переходим к следующему «этажу» леса, верхнему. Что растёт на этом «этаже»?

- 3 группа, прочитайте, какие растения вы поселили на третий этаж?

- 2 и 3 группа, согласны? Замечательно!

Послушаем сообщение об одном представителе лесных деревьев.


Оценивание по критериям.


Скажите, что же для всех деревьев, растущих в лесу, будет общего в их строении?

- Как вы думаете, какой этаж основной, самый главный в лесу. Почему?

Физминутка








Оценка


Распределяют растения по этажам



Самопроверка




- зелёный стебелёк, низкие



Сообщение «Венерин башмачок»



Оценивание по критериям


- кустарники



Сравнивают с эталоном


- выше трав, несколько стеблей



Сообщение «Малина»


Самооценка по критериям



- деревья




Сообщение «Берёза»



Оценивание по критериям.


- один ствол, высокие


- деревья


Выполняют движения

  1. Обобщение усвоенного

.- Ребята, какие бывают деревья в зависимости от листочков?

Работа в учебнике (с.59)

Посмотрите на рисунок, назовите хвойные и лиственные деревья.

- Согласны?

- А теперь давайте всё вспомним, что мы с вами уже узнали на уроке и сделаем вывод. Что такое экосистема леса?

- Сколько основных этажей можно выделить в лесу?

- Какие?

- Как вы думаете, каким растениям леса достаётся больше всего света? Почему?

- Как вы думаете, что дают деревья травам и кустарникам?

- Какую роль в экосистеме леса играют деревья, кустарники и травы? Докажите своё мнение

- Скажите, а чем лес полезен человеку?

- Как люди должны относиться к лесным богатствам?

- хвойные и лиственные


Называют хвойные и лиственные деревья





Ответы детей








- производители


Ответы детей

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

- А сейчас я прошу вас вспомнить всё, о чём мы говорили на уроке и ответить на вопросы теста, который вам предлагает Лесовик.

- Покажите готовность групп! Вижу, что готовы к выполнению задания!

Работа с интерактивным тестом.

Самопроверка.






Выполнение теста

Самопроверка

  1. Итог урока Рефлексия

- Итак, ребята, давайте вспомним, на какой вопрос мы хотели найти ответ? Смогли мы ответить на этот вопрос? Какие производители населяют экосистему леса?

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Мы достигли цели? Поднимите руку, кто считает, что достигли цели? Почему вы так считаете?

- Кто считает, что достичь цели помогла работа в группах?

Оцените свою работу в группах.

- Какие качества ученика вам помогали в работе? Эти качества очень высоко ценятся среди людей! Поблагодарите друг друга за хорошую работу! И я вас благодарю!

Ответы детей









Оценка по критериям

  1. Советоваться друг с другом!

  2. Не перебивать!

  3. Выслушивать мнение каждого!

  4. Не спорить!

  5. Работать активно!

  1. Оценка







Домашнее задание

Самооценка.

- Вернемся к оценочным листам.

- Оцените свой уровень знаний об экосистеме леса и её производителях по результатам сегодняшнего урока.

Поднимите руки у кого уровень изменился? Стал выше?

Необходимый уровень:

Дома прочитайте материал урока № 15 стр.58-61 ответьте на вопросы.

Повышенный уровень: Подготовить сообщение о прозводителях леса.

Максимальный уровень: сообщение + презентация о производителях леса.


- Спасибо за урок! Я вами очень довольна!

Самооценка



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ