Урока окружающего мира «Природа и мы.» 1 Класс
Урока окружающего мира в 1 классе по теме «Природа и мы.»
(Образовательная система «Школа 2100»)
Провела учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Белогорка Фотьева Елена Викторовна
Цели: формировать умения правильного поведения в природе;
умения работать в группе
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Формирование УУД
1.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
- Что-бы вы хотели пожелать друг другу перед началом урока?
- В природе всё взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумывают заранее свои поступки в природе, они могут нанести ей очень большой вред.
1.Ответы на вопросы учителя
1. Проблемная беседа: (слайды 1,2)
- Какие природные богатства использует человек?
- Чем опасно для природы их исчезновение?
- Почему на земле нельзя оставить только полезные растения и животных?
-Как должен вести себя человек по отношению к природе?
- Как вы думаете, какая у нас тема урока? (слайд 3)
- О чём мы будем сегодня узнавать? Давайте составим план урока?
2. Обобщение.
- Что мы сейчас сделали?
- Какое умение формировали?
Регулятивные УУД:
-умение составлять план урока;
- умение ставить учебную проблему
2.Составление плана урока
План урока (слайд 4)
1.Что связывает человека с природой?
2.Что такое экология?
3.Как человек должен относиться к природе?
2. Совместное открытие нового знания.
1. Работа по учебнику и со словарём
Толковый словарь Ожегова
учебник с. 74
(Найти значение слов: экология, эколог;)
1.Постановка вопросов к материалу учебника
- Как люди относятся к природе?
- Как должно вести себя разумное существо в природе?
- Что такое экология? (слайд 5)
- Кто такой эколог? Чем он занимается? (слайд 6)
- Экологией сейчас занимаются многие учёные во всём мире. Часто звучит по телевидению слово «экология». Это связано с тем, что наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом. Тогда и всё общество будет жить в согласии с природой.
Регулятивные УУД:
- умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
Познавательные УУД:
- умение извлекать информацию из текста, иллюстраций;
-делать выводы на основе анализа объектов;
-находить ответы в иллюстрациях; словарях, тексте.
3. Применение нового знания:
1. Работа в группах по учебнику
Викторина «Юные защитники природы» учебник с. 75
2. Отчёт каждой группы о выполненном задании.
3. Вывод (делают уч-ся)
(слайд 14)
2. Учитель раздаёт каждой группе по одному заданию для выполнения (самостоятельно).
1) соотнести картинки с правилами;
2) дать названия знакам.
3. Признаки грозной беды
- Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас. (слайды 7-13)
- Как жить в мире с природой?
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать других;
-оформлять свои мысли в устной речи;
-работать в группе
4. Практическая работа по теме: Составление памятки «Правильное поведение в природе»
1.Самостоятельное предложение учащимися правил поведения на природе и обсуждение их.
2. Работа в группах по составлению Памятки.
Каждая группа получает набор разрезных правил (среди правил поведения в природе имеются неправильные. Необходимо выбрать только правильные.)
3. Представление каждой группой своей части Памятки.
Вывод (делают уч-ся)
4. На слайде выводятся все правила Памятки и проверяются всеми группами. (слайд 16)
1. Учитель проверяет, как ребята знают значение слова «памятка»?
- Обратимся к Толковому словарю Ожегова.
(слайд 15)
2. Учитель организует работу в группах.
- Какой вывод можно сделать?
- Сравните его с выводом в учебнике с 77. (слайд 17)
Личностные УУД:
-выказывать отношение к героям и свои эмоции;
- оценивать поступки.
Регулятивные УУД:
-работать в группе;
4. Самооценка деятельности учащихся на уроке
1. На каждой парте лежит
«План самооценки» и учащиеся, опираясь на него оценивают свою работу на уроке.
Регулятивные УУД:
- умение оценивать учебные действия
5. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщение по вопросам:
- О чём на уроке говорили? - Что нового создали?
- Чему научились?
- Какие умения формировали?
- Какое настроение после урока?
(На столах лежат вырезанные листья)
-Если у вас хорошее солнечное настроение, то раскрасьте лист зелёным цветом, если немного скучное, то жёлтым, а если совсем грустное, то коричневым. Прикрепите ваши листики на дерево (на доске).
Д/З (слайд 18)
-придумать и нарисовать знаки «Поведение в лесу»;
- составить рассказ «Что будет, если исчезнут насекомые». (слайд 19)
Приложение 1. Презентация к уроку.
Приложение 2.
Памятка правильного поведения в природе
1.Не разоряй птичьих гнёзд.
2.Не разоряй муравейники.
3 Не забирай домой птиц и животных.
4. Не обижай насекомых.
5.Не рви цветы полевые и редкие.
6. Не лови бабочек и стрекоз.
7.Не шуми в лесу.
8. Не разжигай костёр в лесу.
9.Не вырезай надписи на деревьях.
10.Не вырывай кустарники с корнем.
11. Не оставляй мусор в лесу.
12. Не порти грибы.
.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ