Конспект фронтального логопедического занятия по теме "Транспорт" 4 класс
Цель занятия: познакомить учащихся с основными видами транспортных средств
Задачи:
Образовательная: выявить, расширить, закрепить представления и знания учащихся о видах транспорта
Воспитательная: подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес
Коррекционная: расширять и активизировать словарный запас по теме «Транспорт», совершенствовать навыки связной речи;
Оборудование: карточки с названием видов транспортных средств, дидактический материал, сигнальные карточки, презентация « Транспорт»
План занятия:
1.Организационный момент 2 мин
2.Фонетическая зарядка. 3 мин
3.Основная часть:
1) Беседа по картинкам 10 мин
2) Презентация 3 мин
3) Физкультминутка. 3 мин
4) Самостоятельная работа 7 мин
4.Подведение итогов 2 мин
Продолжительность: 30 минут
Формы подачи речевого материала:
сл./зр - слухозрительно
- за экраном
у/д – устно-дактильно
табл. – использование таблички
Оформление доски
План.
Будем слушать и говорить.
Будем работать с картинками.
Будем играть.
Будем отгадывать загадки.
Тема: «Виды транспорта»
Говори хорошо [т] Наземный Водный Воздушный
Та- ту- то
Тра-тру-тро
Тра-тра-транспорт
Арт-арт-транспорт
Ход занятия .
1. Организационный момент.
Речь воспитателя.
- Встаньте.
- Поздоровайтесь.
- Сядьте.
Сл./зр.
- Какое сейчас занятие?
- Какая тема занятия?
Сл./зр.
- Прочитайте план занятия.
План занятия
Будем слушать и говорить.
Будем работать с картинками.
Будем играть.
Будем отгадывать загадки.
Сл./зр.
- Послушайте, что мы будем делать сначала.
- Будем говорить.
Сл./зр.
- Послушайте, что мы будем делать потом.
- Будем работать с картинками.
Сл./зр.
- Послушайте, что мы будем делать затем.
-Будем играть.
- Будем отгадывать загадки.
Речь ученика.
- Я встал(-а).
- Здравствуйте.
- Я сел(-а).
- Сейчас занятие дидактическая игра.
-Сейчас дидактическая игра.
- Тема занятия «Виды транспорта».
- Будем говорить.
-Будем работать по картинке.
- Будем играть.
- Будем отгадывать загадки.
2.Фонетическая зарядка
Сл./зр.
- Будем слушать и говорить.
- Говори хорошо [т]
Та- ту- то
Тра-тру-тро
Тра-тра-транспорт
Арт-арт-транспорт
- Что мы делали?
- Мы говорили.
3.Основная часть
1) Беседа в форме вопрос-ответ по картинкам.
сл./зр.
- Будем работать с картинками.
-Что вы видите на картинке?
сл./зр.
- Посмотрите на картинку.
- Какой транспорт вы знаете?
- Самолёт, вертолёт, ракета.
-Назовите водный транспорт.
- Что мы делали?
- На картинке машины.
- На картинке транспорт.
- Там транспорт.
- На картинке наземный транспорт.
-Это воздушный транспорт.
- На картинке воздушный транспорт.
- Лодка, пароход, корабль.
- Мы работали по картинке.
2) Презентация « Виды транспорта»
- отгадывание загадок
3) Музыкальная физкультминутка
4) Самостоятельная работа.
- игра « Собери картинку» ( работа парами)
4.Подведение итогов
у/д
- Что мы сегодня делали?
- Мы слушали и говорили
- Мы работали с картинками.
- Мы играли.
- Мы отгадывали загадки.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ