Конспект „Как помочь своему здоровью?» ( Почему нужно соблюдать режим дня?)
ТЕМА:„Как помочь своему здоровью?» ( Почему нужно соблюдать режим дня?). Внеурочная работа .в школе полного дня. Формирование УУД.
Проблемный вопрос:„Что делают люди , чтобы быть здоровыми и успешными?”
Цель:„Научить планировать свое время и контролировать временные затраты.”
Задачи:„1)помочь создать собственный вариант режима дня;2)обсудить смысл общепринятых правил ( правила на доске и на каждой парте у детей);3)помогать организовывать жизненный опыт.
. Задачи на формирование у учащихся УУД :
- ОБЩЕУЧЕБНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ :
ПОИСК И ВЫДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИИ , ПРОДУМЫВАНИЕ СВОИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ,ПЛАНИРОВАНИЕ СВОЕЙ РАБОТЫ.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД :
СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ : СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО – ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ , ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ТОВАРИЩАМ, УЧАСТИЕ В КОЛЛЕКТИВНОМ ОБСУЖДЕНИИ ПРОБЛЕМЫ.
ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ : УМЕНИЕ ВЫСТУПАТЬ ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ , ОТВЕЧАТЬ НА НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ВОПРОСЫ .
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД :
ОЦЕНОЧНЫЕ : УМЕНИЕ ОЦЕНИВАТЬ ХОД , РЕЗУЛЬТАТ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДРУГИ.,
РЕФЛЕКСИВНЫЕ : ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ И ЛИЧНОСТНУЮ РЕФЛЕКСИЮ , КОНТРОЛИРОВАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..
Ход занятия.
1. Организационный момент.
--Здравствуйте дети и взрослые! Ребята ! Мы с вами уже многому научились . Я знаю ,что вам нравится быть чистыми, опрятными, здоровыми. Вы прекрасны! Сегодня я хотела бы узнать, что -вы в себе хвалите , одобряете, что у вас получается особенно хорошо.
Методы и приемы: словесный, игровой, наглядно-иллюстративный , частично-поисковый( исследовательский) и др.
Приемы:
аналитическая беседа, работа с интерактивной доской, релаксационная пауза ( музыка, игры), слово ребенка, работа с таблицей, работа с карточками , чтение и обсуждение отрывка из притчи А.Франса»Человек и гений» , слово учителя , работа с сообщениями учащихся.
Формы работы с учащимися:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
Дипломы, Грамоты детей, песочные часы , отрывок из притчи А.Франса»Человек и гений» из книги»Сад Эпикура» ,таблица ,сообщения учащихся , карточки с перечнем режимных моментов., интерактивная доска. , толковый словарь.
Словарь: здоровье, успех, успешный, день, режим, гений.
Гений -1) Человек, обладающий высшей творческой способностью.
Здоровье- 1) Правильная, нормальная деятельность организма.
Успех – 1) Удача в достижении чего - нибудь . ( Добиться Успеха) 2)Общественное признание. ( Книга имеет успех) .3) Хорошие результаты в работе, учебе. (Дочь делает успехи в своей профессии)
Успешный - удачный, заключающий в себе успех .( успешный человек)
День -1) Часть суток (время) – с утра до вчера.
Режим- 1) Установленный порядок чего – нибудь ( Школьный режим)
ПЛАН К МЕРОПРИЯТИЮ.
Организационный момент. Приветствие
Концентрация внимания.
Беседа о значении саморегуляции в жизни человека.
Словарь .. Комментарии.
5.Развитие представлений о важности планирования времени.
(Чтение притчи А. Франса ,, Человек и гений”. Обсуждение).
6.„ Мой режим дня”.
7.„Мои временные затраты”.
8.Чтение , анализ сообщений учащихся.
9.Релаксационная пауза. Итоги.
2.ПСИХОГИМНАСТИКА, КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ.
Учитель:
А сейчас, пожалуйста, сядьте удобно, но красиво и постарайтесь вспомнить что – нибудь очень хорошее из вашей жизни : ваш успех, победу, удачу ,радость.
Дети: выполняют задание молча. Учитель: раздает каждому листок, на котором вертикально – цифры № от 1 до 8 , по горизонтали – место для записи (листы в клеточку) 1. 1 место в спортивных состязаниях .,2. Научился читать хорошо., 3. Научился грамотно писать., 4. Не болею. 5. Меня уважают товарищи. 6. Папа купил компьютер .7. Мама вышла из больницы . 8. Обратила внимание девочка , которая мне нравится.
Учитель просит зачитать у каждого учащегося работы.
3. --Беседа о значении саморегуляции в жизни человека . (Приятная музыка).
. Учитель:
-- Молодцы! Я сейчас увидела , что вы научились управлять собой , вспоминать по желанию что- то хорошее и испытывать приятные чувства. А это очень здорово , важно! Все сильные и успешные люди умеют владеть и управлять собой : педагоги, врачи, космонавты, летчики, пожарные. Сегодня мы поучимся делать это – управлять собой еще лучше!
4--.Работа со значением слов »Гений , успех , здоровье , успешный , день , режим».
5.---. Развитие представлений о важности планирования времени .
Учитель:
-- Мы будем говорить о том ,как важно планировать свое время , свой режим дня. .Чтение притчи ( сказки = легенды А. Франса ,,Человек и гений”. ( Из книги ,, Сад Эпикура”. )
Учитель :
-- Я расскажу ( прочитаю) начало притчи , а вам нужно будет придумать к ней конец ) .- Что было дальше? – Как поступил ребенок ? – Придумайте конец этой истории.
Инструкция : «Я расскажу тебе начало одной истории и хочу попросить тебя придумать к ней конец: « Гений дает ребенку клубок ниток ниток и говорит ему: « Это нить твоей жизни .Возьми ее .Когда захочешь , чтобы время шло скорее , дерни нитку , дни твои потекут быстрей или медленней , смотря по тому , с какой скоростью ты будешь разматывать клубок. А пока не будешь до него дотрагиваться , жизнь твоя будет стоять на месте» .Ребенок взял клубок и ….»
Учащиеся: » Он его (клубок) потерял ; просто бросил; запутал; порвал; быстро раскрутил, и жизнь прошла быстро; тянул медленно, так как хотел пожить подольше ; распределил по частям и тянул каждый день поровну.
Учитель:
-- Ваши продолжения очень интересные , вы правильно поняли ,что Время – бесценный дар, и его нужно беречь! ( ,,Вернитесь на 10-15 мин. назад: 2014 г., 12.03., 14ч.:00мин.-? Вы сможете еще раз прожить это время?).
Символ жизни (времени) – дорога (путь) , нить. (1)Оборвалась ниточка жизни. 2) Жизнь прожить –не поле перейти 3) Делу время- потехе час и др.) А это значит, что нужно уметь использовать время правильно!!!
-Проблемный вопрос : ( На доске).„ Что делают люди, чтобы зря не тратить времени и многое успеть в своей жизни ? ”(На доске).
Дети : » Составляют план, выполняют режим дня; следят за тем , чтоб время не пропало даром.»
6.-- „Мой режим дня” (Аналитическая беседа + эксперимент).
Учитель :
На доске: названия самых разных дел , выберите из них ,которые делаете вы .
- На доске - перечень основных режимных моментов : 1) подъем , 2) умывание ,3) зарядка ,4)завтрак,5) занятия в школе, 6) обед ,7) прогулка ,8) занятия по интересам ( спорт, искусство . и др.), 9) самоподготовка ,10) полдник,11) ужин,12) чтение книг ,13) прогулка,14) игры, 15) подготовка ко сну , сон .
Учитель :
-- Разложите перечень режимных моментов одно за другим по порядку. Проговорите ! Перечислите
--.7» Мои временные затраты».
Учитель:
Теперь приблизительно посчитайте , сколько времени вам потребуется на каждое из этих важных дел.
. Дети: выполняют задание.
--.8.Чтение , анализ , обсуждение сообщений учащихся.
Учитель:
-- Я хочу , чтобы мы с вами обсудили правила :--1.Почему нужно вставать и ложиться в одно и то время?2. Почему завтракать , обедать и ужинать нужно также в одно и то же время? 3.Почему после работы ( учебы) нужно обязательно отдохнуть? 4.Почему учеба – тоже работа? 5.Почнму ничего не делать – не значит отдыхать? 6.Ккакие правила сна нужно соблюдать? 7.Как помочь своему здоровью?
Дети : распределяются по группам , обсуждают , слушают сообщения одноклассников , анализируют.
--.9.Релаксационная пауза.
-- Игра »День – ночь».( Спокойная музыка.)
.Учитель:
--Давайте поиграем с вами в игру»День – ночь».Разделимся на» сов» и» детей» Если «совы» летают -- значит ночь : все замирают в тех позах , в которых их застал вылет «сов»; а на слово « день» -- просыпаются «дети» , а «совы» «засыпают», замирают в той позе , в которой они были.( Учитель делит учащихся на две группы – одна из них – «совы» , а другая –«дети»). Учитель: «Когда я скажу «день», все «совы» заснут , а «дети» начнут изображать то , что они в течение дня делают по порядку: просыпаются , встают , умываются , едят , идут в школу , учатся и т.д. ; если я скажу «ночь» -- проснутся «совы» и начнут летать , а »дети заснут» --замрут в той позе , в которой их застала моя команда.».
Вывод: «Внутри каждого из нас слышится «сигнал» -- пора делать одно , пора делать другое. Если вам трудно выполнить свои собственные внутренние инструкции , вообразите , что вы играете в» игру» ,а в «игре» вам дают команды:»Просыпайся!», «Одевайся!» , «Умывайся!» и т.д.
Итоги. Заключительное слово учителя
. – Мы с вами славно потрудились. Мы вместе анализировали , изучали очень важную для всех проблему:»Почему нужно соблюдать режим дня? Как помочь своему здоровью? « И пришли к выводу , что соблюдение режима дня – это и есть помощь своему здоровью .Потому что , соблюдая все режимные моменты , человек настраивает свой организм , свою волю на успех. Вырабатываются привычки (соответствующие рефлексы на подсознательном уровне). Человеческий организм как инструмент в руках самого человека. .Если не настроить правильно рояль или скрипку и т.д. , инструменты не издадут прекрасных мелодий , они будут фальшивить , а потом могут вовсе сломаться
--. Работа с таблицей: »Что надо делать , чтоб быть здоровым?»:
.
Трудиться.
Что не надо делать , чтобы быть здоровым? Лениться.
2.Соблюдать чистоту.
Мало двигаться.
3.Закаляться.
Есть много сладкого.
4.Делать зарядку.
Ходить без шапки зимой.
5.Смеяться.
Грустить.
6.Заниматься спортом.
Унывать.
7.Побольше гулять.
Сосать сосульки.
8.Слушать взрослых и одеваться по погоде.
Есть снег.
9.Почаще мыть руки.
Простужаться.
10.Соблюдать режим дня.
Иметь вредные привычки.
Учитель: «Какой момент нужно еще добавить в таблицу?»
Дети: «Соблюдать режим дня , чтобы быть здоровыми!»
Учитель: « Добавим этот вывод в таблицу.
.Итак , чтобы быть здоровыми и успешными , люди стараются планировать свое время , контролировать временные затраты , а детям нужно научиться четко соблюдать режим дня и те девять «заповедей» , которые мы с вами вспомнили и внесли в таблицу. Соблюдение режима дня – десятая « заповедь».
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ