Конспект логопедического занятия: «Дифференциация звуков [ж] - [ш]». Лексическая тема «Лето»

Конспект логопедического занятия: «Дифференциация звуков [ж] - [ш]». Лексическая тема «Лето».

Учитель-логопед Хамитова А.Ф., Башкортостан

Цели:

Образовательные:

  • расширение и активизация словаря по теме «Лето», «Цветы», «Овощи», «Фрукты»;

  • развитие умения объяснять лексическое значение слова;

  • обогащение лексики синонимами и родственными словами;

  • развитие умения подбирать прилагательные при описании картинки; согласовывать числительные с существительными и прилагательными;

  • учить понимать смысл русских пословиц и примет; отгадывать загадки;

  • развивать умение составлять словосочетание, предложение;

  • учить детей навыкам связного высказывания.

Коррекционные:

  • развитие зрительного и слухового восприятия и памяти;

  • логического мышления, артикуляционной, мелкой и общей моторики;

  • предупреждение и профилактика дислексии, дисграфии.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • умение работать индивидуально и в коллективе.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Сели удобно, закрыли глазки, слушаем звуки природы.

+ …

Представим, что мы находимся не в садике, а на полянке: светит яркое солнышко, порхают разноцветные бабочки, поют соловьи, все поле усыпано цветами необыкновенной красоты. Давайте вдохнем аромат этих удивительных цветов: делаем глубокий вдох и медленный выдох.

Ах, как прекрасен аромат! Вдох – выдох…

II. Вводная беседа. Сообщение темы. (Слайд 2)

Эти цветы волшебные, понюхав их, мы оказались на этой полянке. Откройте глазки, посмотрите, как все красиво! Природа наполнена множеством ярких красок: цветут очаровательные цветы, над цветами порхают красивые бабочки, летают разные жучки, ползают паучки, поют птицы, греет ласковое солнышко и над поляной, после теплого дождичка, раскинулась веселая радуга.

Ребята, как вы думаете, в какое время года мы попали?

+ В лето.

Как вы догадались, что это лето?

Вам нравится это время года?

Давайте поговорим об этом прекрасном времени года.


III. Беседа о лете.

Кто знает, как называются летние месяцы?

Назовите первый месяц лета?

Верно, первый месяц лета – июнь (выставляется картинка «Июнь»). (Слайд 3)

Пришел июнь,

Июнь, июнь,

В саду щебечут птицы

На одуванчик только дунь

И весь он разлетится.

Расскажите, пожалуйста, что вы знаете про этот месяц.

+…

Назовите второй месяц лета. (Слайд 4)

Сенокос идет в июле,

Где-то гром ворчит порой,

И готов покинуть улей

Молодой пчелиный рой (выставляется картинка «Июль»).

Посмотрите на картинку – это июль. Расскажите про него.

И, наконец, последний месяц лета, это…?

+ Август

Собираем в августе (Слайд 5)

Урожай плодов,

Много людям радости

После всех трудов (выставляется картинка «Август»).

Расскажите про август.

IV. Физкультминутка. (Слайд 6)

Мы очень хорошо поработали и немного устали, нужно отдохнуть, встали, повторяем движения.

Увидали мы летним теплым деньком.

Белый пушистый на поле цветочек (вращение головой, ищут на поле цветочек)

Одуванчик, одуванчик (кисти и пальцы рук изображают фонарики)

Ты веселый одуванчик (повернулись направо – улыбнулись соседу,

повернулись налево – улыбнулись соседке)

Только ветер налетит (руками показывают ветер)

Одуванчик облетит (дуют на воображаемый одуванчик, стараются поймать пальчиками пушинки).

Молодцы, тихо сели на свои места.

V. Дидактическая игра «Сосчитай цветочки». (Слайд 7)

На нашей полянке растут разные растения, давайте соберем букетик для любимой мамочки. Сорвем один подсолнух, скажем хором:

+ Один подсолнух.

Сорвем еще один подсолнух. Сколько подсолнухов стало?

Сорвем нарцисс, сколько нарциссов?

Сорвем еще нарцисс, сколько нарциссов стало?

Сколько всего цветов?

Сорвем розы, один, два, три, сколько роз?

Сколько цветов в букете?

+ Семь цветов.

VI. Назови, одним словом.

Здесь, кроме цветов, растут: (показ изображения разных ягод)

+ Малина, клубника, смородина, виноград. (Слайд 8)

Как можно их назвать, одним словом?

+ Ягоды

Также растут:

+ Сливы, яблоки, апельсины, лимоны. (Слайд 9)

Как можно назвать, одним словом

+ Фрукты.

Созрели на грядках …

+ Помидоры, огурцы, морковь, репа…

Как все это назовем, одним словом?

+ Овощи

VII. «Угадай и нарисуй».

Поиграем в игру, которая называется «Угадай и нарисуй». Я загадаю вам загадки, а вы должны нарисовать отгадку. Открыли тетради, приготовили карандаши, слушаем внимательно.

Ветер сильный и могучий,

Вдруг нагонит в небе …

+ Тучи.

Огненная змейка

В небе появилось.

Как она средь тучек

Серых очутилось?

+ Молния.

Побежали по дорожке

Серебристых нитей ножки.

+ Дождик.

Через речку – прыг да скок –

Перекинулся мосток.

Подружила берега

Самоцветная дуга.

+ Радуга.

Перечислите, что вы нарисовали?

+ Тучи, молнию, дождик, радугу.

Молодцы, положили тетради и карандаши на край стола.

VIII. Дифференциация звуков [ж – ш]. (Слайд 10)

Встали ребята, повторяем за мной:

На лугу у той дорожки (указывают левой рукой на воображаемую дорожку),

Что бежит к нам прямо в дом (правой рукой рисуют в воздухе дом),

Рос цветок на длинной ножке – (показывают «стебель» воображаемой ромашки сверху вниз пальцами обеих рук. Правая рука - вверху, левая – внизу),

Белый с желтеньким глазком.

Я цветок сорвать хотела,

Поднесла к нему ладонь. (имитация движения срывания цветка.)

А пчела с цветка слетела (взмах руками)

И жужжит, жужжит: «Не тронь!» (жужжат, гудят, распрямляют спинки, прячут руки за спину.)

Ребята, посмотрите какая у нас пчелка, давайте споём её любимую песенку.

+ Ж-ж-ж-ж

Кто еще так поёт?

+ Жук.

(выставляется картинка жука)

Я нашла себе жука

На большой ромашке (показывают, как видели жука, сняли его с

ромашки осторожно пальцами).

Не хочу держать в руках –

Пусть лежит в кармашке, (кладут в карман)

Ой, упал, упал мой жук (нагибаются к полу)

Нос испачкан пылью. (трогают нос)

Улетел зеленый жук,

Улетел на крыльях. (машут руками)

- Как жужжит жук?

+ Ж – ж – ж – ж

Ой, подул тёплый ветерок.

Ветер тихо клен качает, (ноги на ширине плеч, руки за голову.)

Вправо, влево наклоняет (наклоны вправо – влево.)

Раз наклон (наклон вправо) и два наклон (наклон влево),

Зашумел листвою он (потрясти кистями и пальчиками).

Ш – ш – ш – ш – ш (дети повторяют)

+ Ш – ш – ш – ш – ш

Споем еще раз песенку пчелки и жука.

+ Ж – ж – ж – ж

Подул ветерок, и зашумели листья, камыши, цветы.

+ Ш – ш – ш – ш – ш

Приложите ладонь к горлышку, и повторим снова эти звуки:

+ Ж – ж – ж – ж, ш – ш – ш – ш

Скажите, чем отличаются эти звуки?

+ При произнесении звука [ж] горлышко дрожит, значит звонкий; звук [ш] – глухой.

О каких звуках мы говорили?

+ [ж], [ш].

Какие насекомые прилетали к нам на занятие?

+ Пчёлка и Жук.

IX. Составление рассказа по картинке. (Слайд 11)

Лето наше любимое время года. Светит солнышко, порхают разноцветные бабочки, много цветов и ягод. Составим красивый и интересный рассказ про лето. А чтобы было легче, мы будем составлять наш рассказ с опорой на картинку (выставляется картинка «Лето»).

X. Итог занятия.

О каком времени года мы сегодня говорили?

Как называются летние месяцы?

Почему вам нравится лето?

Какие насекомые прилетали на занятие?

Какую песенку они поют?

Как поёт ветерок?






















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ