Конспект открытого урока чтения в 5 классе Тема : И.А. Крылов. Басня «Ворона и Лисица»



Муниципальное образовательное учреждение для детей – сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа – интернат

для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья № 66» VIII вида








Открытый урок чтения

Тема: «И.А. Крылов.

Басня « Ворона и Лисица»



Разработала:

учитель русского языка и чтения

Соловьева А.И

















Новокузнецк, 2013



Урок чтения

Тема: Чтение и обсуждение содержания басни «Ворона и Лисица» И.А.Крылова

Цель: -знакомство с творчеством И.А.Крылова на материале басни «Ворона и Лисица», формирование навыка выразительного чтения

Задачи: -знакомить с творчеством И.А.Крылова, формировать навык выразительного чтения;

-развивать речь, пространственную ориентировку, слуховое и зрительное восприятие, процессы анализа и синтеза;

- воспитывать положительное отношение к предмету, правильное поведение на уроке.

Оборудование: ИКТ,учебники, портрет И.А. Крылова, изображение лисы и вороны, карточки с прилагательными, контуры лисы и вороны для каждого, цветные карандаши.

Ход урока.

  1. Орг момент



1. Настрой на урок. Сообщение плана работы на уроке

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сели прямо, расправили плечи. Руки перед собой. Начинаем урок чтения и развития речи. Сегодня на уроке мы начнем знакомиться с творчеством великого русского писателя И.А. Крылова, изучим одно из его произведений, будем читать, давать характеристики героям, развивать свою речь и многое другое. А помогут нам в этом ребята из 8 Б класса, которые уже изучили данную тему и не раз.

-Как всегда вспомним правила работы на уроке:

* С места кричать - не будешь отвечать!

* Не слушаю внимательно- оценка ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ!

* Нужно вам задать вопрос- поднимите руку!

* На уроке учитель не МАМА, а……



2.Артминутка

Но в начале мы как всегда подготовим к работе что?( свой речевой аппарат). А для этого мы проговорим скороговорку

- Проворонила ворона воронят.

II.Основная часть.

  1. Сообщение о жизни и творчестве Крылова И.А.

Итак, мы готовы к уроку. Мы начинаем с вами изучать творчество И.А. Крылова. А поможет нам в этом Наташа Фатфутдинова . Она расскажет вам , ребята, о великом русском баснописце И.А. Крылове.( краткие сведения о баснописце, презентация)

Итак ,мы с вами послушали Наташу и узнали новый литературный жанр БАСНЯ. Кто запомнил , что такое басня?

Повторение с классом определения басни( на экране формулировка)

  1. Первичное знакомство с басней « Ворона и лисица»

  • сообщение названия басни

Отгадайте загадки и вы узнаете название басни, с которой мы познакомимся сегодня на уроке.

Сильная, большая птица
Даже кошки не боится!..
Очень важная персона –
Чёрно-серая ...
(Ворона)(на доске появляется рисунок вороны)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт.

В деревне кур крадёт.          ( на доске появляется рисунок лисы)

-Кто скажет, как называется басня?

-«Ворона и Лисица»



  • Вводная беседа о главных героях .

-Герои этой басни Ворона и Лисица. Давайте вспомним как выглядят и ведут себя в жизни эти герои.

Беседа о Вороне (показ иллюстрации)

-Ребята, ворону все видели?

-Какое у неё оперение? Красивое? Привлекательное?

-А как «поет» ворона вам нравится? (кричит)

Беседа о лисе. (показ иллюстрации)

-А что мы знаем о лисе?

-Что мы знаем о её поведении? (хитрая, плутовка, обманщица) Очень трудно за лисой наблюдать в природе. Она быстро скрывается, чуткая, близко к себе не подпускает.





  1. Физминутка «Лиса»

-Мы вспомнили как выглядит лиса. А теперь пора немного размяться и набраться сил для следующей работы.

Вот лиса идёт по лесу

Кто ж там скачет интересно? (Потягивание- руки вперёд)

Чтоб ответить на вопрос

тянет лисонька свой нос. (Прыжки на месте)

Но зверушки убегают,

Тренировки помогают.

И голодная лиса

Грустно смотрит в небеса. (Потягивание- руки вверх)

Тяжело вздыхает, (Глубокий вдох и выдох)

Садится, отдыхает. (Садится, отдыхает)

-Молодцы!. Теперь с новыми силами м прослушаем и посмотрим басню в исполнении великого актера И. Ильинского

  1. Прослушивание басни в исполнении И. Ильинского с презентацией

  2. Словарная работа( на доске слова)

Итак, вы услышали басню. Но в ней есть некоторые слова . которые вам не совсем понятны. Сейчас мы разберем их смыл.

Лесть- похвала, не соответствующая истине.

Льстец - льстивый человек.

Гнусный – отвратительный.

Взгромоздиться- взобраться с усилием на что-то высокое.

Вещунья- приносящая вести.

Зоб - у птиц расширенная часть пищевода, где накапливается и обрабатывается пища.                                                

( разбор смысла слов)

  1. Чтение басни учащимися по цепочке

Теперь вам понятны эти слова? Мы можем приступить к прочтению басни.

  1. Разбор содержания басни ( беседа по вопросам)

-Что нашла ворона утром?

- Что решила ворона сделать?

- Кто « на ту беду» близко пробегала?

- Что остановило лису?

- Что говорила лиса вороне?

- Чем закончилась басня?

  1. Физминутка( вторая)

При слове ВОРНЫ- лисы присидают , вороны- руки поднимают вверх

При слове ЛИСИЦЫ-наоборот.

III.Закрепление

  1. Характеристика героев басни.

- Все мы узнали о героях, и теперь мы можем дать им краткие характеристики.

Игра « Раздай героям их портрет»

На доске слова-характеристики героев Лисы и Вороны перепутанные между собой, нужно разделить их на 2 столбика.( на партах в конвертах такое же задание)

-Ребята, если вы правильно соберете, то на обратной стороне должна получиться картинка.



  1. Сценка

А теперь , ребята, мы посмотрим эту басню в ролях, а исполнят ее по ролям ученики 8 Б класса.





IV. Итог урока

1.Рефлексия

2.Оценки за урок

3.Домашнее задание( выразительно читать басню)



-А в заключении я прочту вам слова сказанные о И.А. Крылове.( Исаковский М.)

Кто не слыхал его живого слова,
Кто в жизни с ним не встретился своей
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы встречались
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.











Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ