Конспект родительского собрания «Нужно ли уметь общаться» 6 класс

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

«Нужно ли уметь общаться»

Родители у нас – народ прекрасный, 
Смысл воспитания для них, предельно ясен.
Ведь только творчество и труд, 
Нам личность в будущем дадут.


«Если дети живут в обстановке критики,
они учатся критиковать и осуждать других людей.
Если дети живут в обстановке вражды и злобы,
они учатся быть злыми, учатся драться.
Если дети живут среди насмешек,
они становятся нерешительными и излишне скромными.
Если дети живут в обстановке стыда и смущения,
чувство собственного достоинства уступает место чувству вины»

Дороти Нолт



Тема: Нужно ли уметь общаться.

Цель: формирование понимания ценности особенности общения с ребёнком в своей семье.

Задача: привлечь внимание к общению и взаимоотношениям в семье.

Оформление:

  • «Если трудно, исправляйся не сразу, а постепенно»

  • «Человек без опоры в жизни чувствует себя слабым»

Подготовительная работа:

1. Социологический опрос учащихся:
– За что родители могут не любить своего ребёнка?
– Как часто родители обнимают и целуют тебя за день?
– Назови ласковые слова, которые родители используют в общении с тобой.
– Кто из родителей чаще проводит с тобой своё свободное время?
2. Анкетирование учащихся.
3. Подготовка правил для родителей.


Ход занятия:


- Здравствуйте, уважаемые родители! Рада приветствовать вас на собрании.

Надеюсь, что тема, которую мы сегодня будем с вами обсуждать, будет для вас

Интересной и актуальной.

- А вот, что это за тема, мы узнаем в ходе проведения первого упражнения.

- Мне нужен один доброволец, который исполнит роль ребенка.



Ход тренинга:

- Вы приходите домой, и ребенок хочет с вами поделиться мыслями, эмоциями о прошедшем дне, хочет рассказать о том, как он прожил этот день. Вы говорите: - Не сейчас, я занят(а)! Мне надо прибрать в квартире, приготовить ужин. Поговорим потом. («Ребенку» завязывается рот).

- Ребенок хочет вам помочь, вы отказываетесь, говоря, что все сделаете сами, так будет быстрее. («Ребенку» завязываются руки).

- Не зная чем заняться, ребенок начинает бегать по комнате, устраивает шумные игры. Вы ругаете его за шум, за топот. («Ребенку» завязываются ноги).

- Ребенку ничего не остается делать, как сидеть и слушать разговор взрослых. Вы опять его ругаете: - Не слушай разговоры взрослых! Они не предназначены для твоих ушей! («Ребенку» завязываются уши).

- Ребенок сидит и смотрит телевизор или «зависает» в компьютере. Вы заходите и говорите, что уже пора спать («Ребенку» завязываются глаза).

- Анализ: Посмотрите, на что похож наш ребенок?

- Ребенок похож на «кокон». Вот гусеница в коконе развивается, превращается в красивую бабочку.

- А наш ребенок развивается? Превратится ли он в красивого человека?

- Чего мы лишаем наших детей? (общения)

- Мы лишаем наших детей общения с нами. А специфика общения родителей и детей не только формирует межличностные отношения детей, но и оказывает огромное влияние на формирование навыков общения детей с другими людьми.

Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами об общении, о семье, об общении в семье. Это вечная тема, к которой можно возвращаться не раз и находить новые аспекты для разговора. Мне хотелось бы, чтобы вы заглянули сегодня со стороны в свой дом, в самих себя и свою семью.
Не случайно эпиграфом к нашему собранию являются слова Дороти Нолта. 
Ведь одна из основных функций семьи – это общение с детьми, воспитание детей через общение. 
А что вы понимаете под общением?
Общение с ребёнком происходит с того самого момента, как он появился. Общение это всё – утренняя улыбка, мимолётный разговор, неубранная посуда, бабушкины жалобы на здоровье…
Любите ли вы общаться со своим ребёнком?
Общение  – это не только простые разговоры, а ощущение что тебя ждут, понимают, любят.

- В начале нашей работы предлагаю вам принять участие в тесте, который называется “Какой Вы родитель?” Это тест не для обсуждения, а для помощи в выборе формулы общения с ребенком.


Условие теста: выбрать из перечисленных фраз те, которые наиболее часто употребляются Вами в общении с детьми, отвечайте, пожалуйста, максимально быстро, не задумываясь. Честным будет тот ответ, который первым пришел в голову. (Тесты выдаются родителям)

  1. Сколько раз тебе повторять!

  2. Посоветуй мне, пожалуйста.

  3. Не знаю, что бы я без тебя делала?!

  4. И в кого ты такой (ая) уродился (лась)?!

  5. Какие у тебя замечательные друзья!

  6. Ну, на кого ты похож(а)?!

  7. Я в твое время…!

  8. Ты моя опора и помощница (к)!

  9. Ну, что за друзья у тебя?!

  10. О чем ты только думаешь?!

  11. Какая(ой) ты у меня умница!

  12. А как ты считаешь, сынок (доченька)…?

  13. У всех дети как дети, а ты?

  14. Какой ты у меня сообразительный (ая)!

После сделанного выбора родителям называются баллы оценки данных фраз:

Номер вопроса

баллы

Номер вопроса

баллы

1

2 б

8

1 б

2

1 б

9

2 б

3

1 б

10

2 б

4

2 б

11

1 б

5

1 б

12

1 б

6

2 б

13

2 б

7

2 б

14

1 б


Каждый родитель подсчитывает сумму баллов оценки избранных фраз.

Сообщаются оценочные суждения:


5–8 баллов – вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит Вас.

Ваши отношения способствуют становлению его личности.


9–10 баллов – вы непоследовательны в общении с ребенком.


11–12 баллов – вам необходимо быть с ребенком повнимательнее.

Вы пользуетесь у него авторитетом, но, согласитесь, авторитет не заменит любви.


13–14 баллов – вы и сами чувствуете, что идёте по неверному пути.

Между вами и ребенком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему больше внимания, прислушивайтесь к его словам.


- Я надеюсь, что убедила вас в актуальности темы нашего собрания.

По данным социологов, мать, отец и дети находятся дома вместе около двух часов. Матери тратят на воспитание и общение в неделю около 8 часов, а отцы около 6 часов. Достаточно ли этого?

Общение необходимо ребёнку так же, как вода и еда. Плохие продукты питания приносят немало огорчений: вред здоровью, «впустую» потраченные средства (одни из наиболее главных). Точно так же и общение: если человек общается с другими людьми, получает достаточное внимание – он  максимально растёт и развивается. А недостаток общения приводит к минимальному развитию, малыш получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишён полноценного общения со взрослыми, плохо развивается не только психически, но и физически: он не растёт, худеет, теряет интерес к жизни.

Очень часто ребёнок восполняет недостаток родительского общения на улице, где его понимают,  принимают таким, какой он есть. Почему это происходит и от чего зависит? Ребёнок не желает общаться с родителями, так как (по мнению учащихся) их не понимают и не хотят понять, им многое не позволяют, к ним относятся, как малышам, не дают взрослеть.

Для того чтобы ребёнок желал общаться с родителями, необходимо помнить, что основой общения родителей с детьми являются шесть принципов:

  • принятие,

  • признание,

  • родительская любовь,

  • доступность,

  • воспитание ответственности и самодисциплины,

  • авторитет родителей.

- Я предлагаю вам поучаствовать в совместном игровом тренинге, чтобы определить этапы формирования коммуникативных умений.


- Для начала нам необходимо разделиться на мини-группы (на пары). Разбейтесь на пары так, чтобы вам было уютно и комфортно.


- Предлагаю вам поучаствовать в упражнении “Слушание в разных позах”.

Описание упражнения: один человек в паре - говорящий, другой - слушающий.

- Выберите, пожалуйста, тему интересную вам двоим для общения.

- Участники разговаривают по одной минуте в разных положениях:

1. Сидя друг напротив друга.

2. Говорящий стоит, слушающий – сидит.

3. Оба участника стоят, повернувшись, друг к другу спиной.


Потом роли говорящего и слушающего меняются, и упражнение повторяется.


Обсуждение: 

- При каком расположении собеседника было легче говорить?

- А легче слушать?

- Как Вы думаете, почему при изменении взаимного расположения меняется

эффективность общения?


Выводэффективным является общение на “одном уровне”, “глаза в глаза”.

Поэтому, общаясь с ребенком, мы должны помнить об этом.



- Следующее упражнение называется “Рисунок по инструкции”.

Описание упражнения: Участники садятся спиной друг к другу. Один участник в каждой паре получает 2 карточки с изображением рисунков. Его задача – инструктировать второго участника таким образом, чтобы тот, не видя карточки, смог бы воспроизвести ее изображение.

Упражнение проводиться в двух вариантах (по 2 минуту на каждый вариант):

1. Без обратной связи – рисующему никакие вопросы задавать нельзя.

2. С обратной связью – рисующий участник может задавать уточняющие вопросы.



Учитель: Теперь мы с вами сравним результаты, полученные в первом и втором

случаях.

Обсуждение

- В каком случае рисунок получился правильнее, точнее?

- Когда рисовать было легче? В первом случае или во втором? Почему, как вы

думаете?

- Когда рисовать было тяжелее? Почему?


Вывод:  эффективное общение предполагает доброжелательную атмосферу и

обратную связь.


- Следующее упражнение, в котором предлагаю вам принять участие это – упражнение “Встреча на узком мостике”.


Описание упражнения: Двое участников становятся на проведенной на полу линии лицом друг к другу на расстоянии 2–3 метров.

Инструкция: “Вы идете навстречу друг другу по очень узкому мостику, перекинутому через пропасть. Мостик – это ленточка. Кто поставит ногу за ее пределами – тот упадет. Вам нужно разойтись на мостике так, чтобы не упасть, при этом, не общаясь с помощью слов.”

- На этот раз пары подбираем случайным образом, т.к. в жизни мы и наши дети встречаемся не только со знакомыми, но и с незнакомыми людьми. (Рассматриваются 2 - 3 варианта решения проблемы)

Обсуждение: 

- Мы с вами видели, кто как проходил по мостику.

- Что помогало успешно выполнить упражнение? Что создавало трудности?

- Чем упавшие “в воду” пары отличались от успешно преодолевших трудную ситуацию?

(Целесообразно подвести участников к пониманию того, что в выигрыше оказывались не те, кто стремились пройти сами, а те, кто, прежде всего, стремились помочь партнеру.)

Вывод: любая ситуация разрешима при совместных действиях обеих сторон. В выигрышной ситуации оказались те пары, которые в первую очередь думали, как помочь пройти партнеру.


- Ну а теперь я предлагаю вам небольшую творческую игру, которая называется «Душа ребенка».

- Один мудрец сказал, что душа ребенка похожа на чашу. И от того, чем мы –

Родители, учителя – заполним эту чашу, будет зависеть то, какими вырастут наши

дети.

- Подумайте, какими чертами характера на ваш взгляд должен обладать ребенок? Какими качествами вы бы хотели его наделить?

- У каждого из Вас (и у меня) есть сердечко (сердечки вырезаны из ярких открыток), поместите его в чашу и назовите качество, которым вы хотите наделить вашего ребенка? (При помощи скотча родители, называя качество, "помещают” сердечко в чашу.)

- Добрым, умным, щедрым, сильным, справедливым, здоровым, заботливым…

- Посмотрите, какая яркая, красивая душа у ребенка!

- Придя домой поговорите с ребенком о нем, расскажите о своих чувствах к нему. Ему это необходимо!

- А сейчас мы все вместе расскажем о чувствах, которые испытываем к своим

детям. Мы напишем послание со словами родительской любви своим дорогим,

любимым детям.

(Родителям выдаются бланки посланий)


План послания:

Дорогой мой (моя)……..! Мы, ваши родители, хотим рассказать о…..(своих чувствах к тебе, мыслях и переживаниях)

Мы часто бываем …(заняты). У нас не хватает времени, мы устаем, нет настроения, но мы всегда думаем о вас, хотя порой этого не видно.

Мы просим прощения, что часто бываем вспыльчивыми, невнимательными, …. Это не оправдывает нас. И мы хотим, чтобы вы знали, что несмотря ни на что, мы вас очень любим!!!!

Мы хотим, чтобы вы не болели, хорошо учились,… И для этого мы прикладываем максимальные усилия, хотя и не всегда об этом говорим.

Для нас вы самые … (любимые, родные).

Твой(я) ……..


- Я прошу разрешения вложить ваши послания в портфолио детей, чтобы спустя время и став взрослыми, они могли снова и снова почувствовать вашу любовь и заботу.

- В конце нашей замечательной плодотворной работы позвольте подвести итог всему, что мы сегодня вместе узнали.

Вывод:

Итак

- Исходным условием успешного общения является соответствие поведения взаимодействующих людей.

- Семья - это первая группа, активно воздействующая на формирование личности ребенка. Взаимоотношения родителей и детей и специфика их общения, в которой эти взаимоотношения проявляются в семье, оказывают огромное влияние на формирование коммуникативной личности ребенка.

- Поэтому нам с вами, нужно помнить, что в том случае, когда мы вступаем в общение с ребенком, на нас ложится особая ответственность за построение взаимодействия, поскольку именно в общении ребенок воспринимает и усваивает его образцы.


- Позвольте вручить вам памятки «Советы родителям по развитию коммуникабельности детей».


Советы родителям по развитию коммуникабельности детей:

  1. Используйте каждую свободную минуту для общения с ребенком.

  2. Помните, что основные собеседники для ребенка в семье – мама, папа, бабушка или дедушка.

  3. Поручайте старшим детям как можно больше разговаривать с младшим(и) в свободное время.

  4. Не мучьте себя, если не можете сделать что-то для своего ребенка. Мучьте, если можете – но не делаете. Помните: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

  5. Любите своего ребенка любым – веселым и грустным, успешным и не очень, маленьким и взрослым.

  6. Общаясь с ним – радуйтесь, потому что ребенок это праздник, который пока с вами.

  7. Никогда не делайте чужому ребенку то, чего не хотели бы, чтобы делали вашему.

В качестве рекомендации хочу предложить книги Гиппенрейтер Ю.Б. « Общаться с ребёнком КАК?»  и Гиппенрейтер Ю.Б.  «Продолжаем общаться с ребёнком ТАК?», в которых очень подробно рассказано, какие задания и упражнения можно выполнять для эффективного общения с ребёнком.
На следующем собрании рассмотрим вопрос «Что значит слушать и слышать ребёнка?» и понятие активное слушание.

- И закончить нашу встречу я хотела бы эпиграфом:


Родители у нас – народ прекрасный, 
Смысл воспитания для них, предельно ясен.
Ведь только творчество и труд, 
Нам личность в будущем дадут.

Спасибо вам за труд большой, 
За все, что сделано с душой!



Литература:

  1. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребёнком КАК? – М.: АСТ «Астрель», 2006.

  2. Гиппенрейтер Ю.Б.  Продолжаем общаться с ребёнком ТАК? – М.: АСТ «Астрель», 2008.

  3. Григорьева Т.Т., Линская Л.В., Усольцева Т.П. Основы конструктивного мышления. – Новосибирск: Из-во Новосиб. ун-та, 1999.

  4. Дереклеева Н.И. Новые родительские собрания 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006.

  5. Немов Р.С. Психология Т.1. – М.: ВЛАДОС,1998.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ