КОНСПЕКТ ТВОРЧЕСКОГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ НА ТЕМУ: "Путешествие в страну Знаний"

КОНСПЕКТ ТВОРЧЕСКОГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ НА ТЕМУ: "Путешествие в страну Знаний"

Цель: формирование у детей положительной мотивационной направленности к овладению правильным звукопроизношением и навыка чтения слогов, слов и предложений.

Задачи:

1. Образовательные:

обучать детей навыку чтения слогов, слов и предложений;

учить детей звукобуквенному анализу слов;

2. Коррекционно-развивающие:

развивать фонематическое восприятие детей;

развивать умение отвечать на вопросы распространённым предложением;

развивать зрительно-пространственное восприятие;

развивать логическое мышление детей;

обогащать словарный запас детей;

3. Воспитательные:

воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к Родине;

воспитание у детей позитивного отношения к логопедическим занятиям;

4. Профилактические:

профилактика оптической дислексии.

Индивидуальная работа:

закреплять правильное произношение и различение звуков (С) – (Ш) (Оля Ч.);

закреплять правильное произношение в речи сонорных звуков (Оля С, Саша Б.);

активизировать на занятии малоактивных детей (Паша Г. );

закрепить знания о названии оттенков цветов.

Оборудование:

Посылка, сосуд, карта-схема, карточки с буквами, магнитная доска, конверты с наклеенными геометрическими фигурами, корзинки с фишками, полянка с бутончиками, картина с изображением горы, предметные картинки, подарки, аудиозапись, магнитофон; презентация.



Ход мероприятия:


1. Организационный момент.

Звучит спокойная музыка. Логопед просит всех детей пройти и присесть на стульчики.

Логопед:

Ребята, посмотрите, какую коробку я обнаружила утром в группе. Как вы думаете, что это? (Посылка)

Логопед:

Вам интересно, что внутри? Посмотрим.

Здесь письмо. Витя, прочитай, пожалуйста, его.

Приглашаю в страну Знаний. Фея Грамоты”

Логопед:

Здесь ещё сверток. Фея прислала нам карту.

Как вы думаете, наш путь будет непростой?

Логопед:

Чтобы его преодолеть, Фея прислала нам задания в конвертах. Посмотрите, что изображено на них? (Слайд 2, четыре щелчка для просмотра анимации внутри слайда)

Логопед:

Ребята, посмотрим на карту. Где мы находимся? (Слайд 3)

Дети:

Детский сад.

2. Дидактическая игра “Узнай букву по описанию и составь слово”

Логопед:

Итак, в путь. Какое же первое препятствие?

Дети:

Озеро.

Логопед:

Как вы думаете, на чем можно перебраться через озеро?

Логопед:

На какую геометрическую фигуру похож корабль? (Слайд 4)

Дети:

На трапецию.

Логопед:

Какой конверт откроем?

Дети:

Откроем конверт с изображением трапеции.

Логопед:

Саша, прочитай, пожалуйста, задание в конверте.

Отгадайте зашифрованное слово”.

Логопед:

Ребята, я прочитаю вам загадки о буквах. Если вы правильно отгадаете, то из букв сложится слово:

1. Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок. (Слайд 5)

2. Подходящие ворота.

Проходи кому охота. (Слайд 6)

3. В этой букве нет угла,

До того она кругла. (Слайд 7)

4. “Дрожу от страха до сих пор”, – воскликнуло полено.

Похожа буква на топор, расколет непременно. (Слайд 8)

5. Отвечайте, кто знаток: что за буква молоток? (Слайд 9)

СПОРТ”

Логопед:

Оля, какое слово получилось?

Верно, ведь вы будущие первоклассники. А в школе вы должны быть сильными и ловкими.

Звучит шум воды. (Слайд 10, со звуковым эффектом)

3. Дыхательная гимнастика.

Логопед:

Вы верно отгадали слово и вот мы плывем на корабле!

Логопед:

А сейчас предлагаю закрыть глаза, послушаем шум воды.

Подышим свежим, прохладным воздухом, поднимем руки вверх, вдохнем через нос, опустим руки и выдохнем ртом.

4. Дидактическое упражнение. “Выдели слово из букв”.

Логопед:

Молодцы! Ребята, скажите, пожалуйста, шум воды мы относим к речевым звукам или нет?

Дети:

Нет.

Логопед:

Ребята, из чего состоит наша речь?

Дети:

Из предложений.

Логопед:

Предложения из чего состоят?

Дети:

Из слов.

Логопед:

А слова из чего?

Дети:

Из слогов.

Логопед:

А слоги из чего состоят?

Дети:

Слоги состоят из букв.

Логопед:

Чем отличаются звуки и буквы?

Логопед:

Молодцы! За бортом сосуд. Посмотрим, что в нем.

Здесь записки с буквами. Предлагаю вам внимательно посмотреть и прочитать слова, которые спрятались среди букв. (Слайды 11 – 18)

5. Звукобуквенный анализ.

Логопед:

Ребята, посмотрим, куда нам двигаться дальше. (Слайд 19)

Логопед:

Встаньте, пожалуйста, друг за другом. Подойдем к огромной горе.

Вот и гора. Присядьте за парты. (Слайд 20)

Логопед:

Какую геометрическую фигуру напоминает гора?

Дети:

Треугольник.

Логопед:

Какой конверт откроем?

Дети:

Откроем конверт с изображением треугольника.

Логопед:

Лёша, прочитай, пожалуйста, задание.

Допишите буквы, прочитайте слово”.

Логопед:

Шалунья-резинка стёрла часть букв. Ребята, возьмите карандаши и допишите буквы. Какое слово получилось?

РОДИНА” (Слайд 21)

Логопед:

Ребята, скажите, что для вас значит Родина?

Логопед:

Молодцы. А сейчас возьмите карточки и обозначьте все звуки фишками. (Слайд 22, щелчок для просмотра анимации внутри слайда)

- Паша, сколько всего звуков в слове?

Илья, назови все гласные.

Настя, сколько твердых согласных?

Оля, сколько мягких согласных?

Паша, скажи, в слове РОДИНА есть глухие согласные?

Саша, сколько слогов в слове? Почему?

Логопед:

Молодцы! Эту вершину мы покорили! Прежде, чем продолжить путь, мы сейчас разгадаем слово по первым звукам этих картинок. Значение этого слова поможет нам добраться до страны Знаний, и в будущем будет помогать учиться в школе. Предлагаю сначала назвать их все. (Слайд 23, с анимационным эффектом)

ДРУЖБА” (Слайд 24)

6. Дидактическая игра “ Прекрасный бутончик”

Логопед:

Посмотрим, куда двигаться дальше. (Слайд 25)

Дети:

Мы должны найти полянку.

Логопед:

Встаньте и пойдем друг за другом.

Логопед:

Посмотрите, что справа от нас, а что мы видим слева? (Слайд 26, два щелчка для просмотра анимации внутри слайда)

Дети:

Справа от нас мы видим гору, а слева – полянку.

Логопед:

Аккуратно и красиво сядем вокруг полянки.

Логопед:

Лиза, на какую геометрическую фигуру похожа наша цветочная полянка? (Слайд 27)

Ксюша, открой конверт с изображением овала и прочитай задание.

Назвать цвет бутончика”.

Логопед:

Ребята, посмотрите, на полянке выросли прекрасные бутончики. Эти прекрасные бутончики распустятся, если мы правильно назовем их цвет. Первый бутончик открою я. Послушайте внимательно, как я это сделаю:

Я открываю прекрасный малиновый бутончик”. (Слайд 28)

Саша, открой второй бутончик и поставь справа от моего.

Логопед:

Ребята, на цветах написаны слова. Посмотрите на них внимательно и прочитайте.

Получилась пословица “Нет ничего краше, чем Родина наша”.

Логопед:

Как вы думаете, почему говорится “Нет ничего краше, чем Родина наша”?

7. Физминутка

Логопед:

Ребята, предлагаю отдохнуть на полянке. Встаньте и возьмитесь за руки.

Наши алые цветки

Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет. (Качание руками влево-вправо)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки, (присели, спрятались)

Головой качают, (движения головой влево-вправо)

Тихо засыпают.

8. Дидактическое упражнение “Составь слово”

Логопед:

А теперь в путь! Посмотрим, что впереди? (Слайд 29)

Дети:

Стена.

Логопед:

Это стена замка страны Знаний. Подойдем к стене. Как вы думаете, на какую геометрическую фигуру похожа стена?

Какой конверт открыть?

Дети:

Откроем конверт с изображением прямоугольника.

Логопед:

Оля, прочитай задание.

Прочитайте надпись”.

Логопед:

Оказывается, кто-то перепутал буквы. Надо расставить их правильно и прочитать слова. Начнем с верхнего слова. (Слайд 30, с анимацией)

Какие буквы поменяем местами? Прочитайте, что написано на стене?

СТРАНА ЗНАНИЙ”.

9. Итог.

Звучит аудиозапись.

Фея:

Здравствуйте, ребята. Вы смогли преодолеть все препятствия, а это значит, что вы многому научились в детском саду и готовы учиться в школе.

Ребята, давайте вспомним, какие препятствия сегодня вам пришлось преодолеть? Какие задания вам понравились больше всего?

Фея дарит подарки.

Логопед:

Спасибо, дорогая Фея. Наш путь был непростой. Все препятствия мы преодолели.

Орешек знаний тверд.

Но все же, мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет

Умение читать, писать, считать.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ