Конспект урока по предметно-практическому обучению по теме: «Как стол в комнату попал» 3 класс













Конспект урока по предметно-практическому обучению

по теме: «Как стол в комнату попал»

(изготовление таблицы)





















Учитель начальных классов

Лисицкая З.И.

Урок предметно-практического обучения. 3 класс.

Учитель Лисицкая З.И.


Третий урок по теме (заключительный), урок закрепления, повторения,

обобщения.

Межпредметные связи: развитие речи, социально-бытовая ориентировка.


Тема: «Как стол в комнату попал» (изготовление таблицы)

Цель: систематизировать сведения о последовательности

изготовления стола.

Задачи: 1. Закреплять умение работать по устным и письменным

инструкциям.

2. Развивать логическое мышление через умение самостоятельно

выбирать подходяще картинки.

3. Развивать речевой слух и контролировать произношение звуков.

4. Воспитывать бережное отношение к мебели.


Материалы и оборудование: учебники, картинки, тетради,

карточки с заданиями, таблички,

таблица на ватмане «Как стол в комнату попал».


ПЛАН УРОКА

I. Организационный момент. (7 минут)

1).Знакомство с планом урока.

2).Речевая зарядка.

II. Основная часть. (30 минут)

1).Знакомство с темой урока. (10 минут)

2). Выполнение работы. (20 минут)

III. Заключительный этап. (3 минуты)

Подведение итогов урока.


ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ


План урока

- Ответы на вопросы.

- Выбор картинок.

- Речевая зарядка.

- Подбор табличек к

картинкам.

- Чтение рассказа.







(число)

Классная работа

Тема: «Как стол в

комнату попал»

(таблица)

Словарь

Мебельный комбинат

Лесоразработки

Лесопильный завод

Сплавляют лес

Делают доски



КА КА КА КАМ

БИ БИ БИ КАМБИ

НА НА НА НАТ

а

КОМБИНАТ

(фонетическая ритмика)

Картинки

«Как стол в комнату попал»











(расчерченный лист

ватмана)


ХОД УРОКА


Речь и действия учителя Речь и действия учащихся


I. Организационный момент.

1). Знакомство с планом урока.

- Прочитайте план урока. (Учащиеся читают план урока)

План урока

(план дан с нарушением последовательности деятельности)

Ответы на вопросы.

Выбор картинок по заданию.

Речевая зарядка.

Подбор табличек к картинкам.

Чтение рассказа.

- Послушайте, что будем делать сначала.

- [Будем слушать и говорить.] - Будем слушать и говорить.

- [Будем отвечать на вопросы.] - Будем отвечать на вопросы.

- [Будем выбирать картинки.] - Будем выбирать картинки,

- [Будем подбирать таблички - Будем подбирать таблички.

- к картинкам.] к картинкам.

(Учитель отмечает последовательность частей плана на доске цифрами 1, 2, …)

2). Речевая зарядка.

- Говорите хорошо звуки, слушайте внимательно.

КА КА КА КАМ

НА НА НА НАТ

БИ БИ БИ БИНАТ

а

КОМБИНАТ

(Учащиеся проговаривают слово с элементами фонетической ритмики)

- Слушайте слова:

- Лесоразработки - Лесопильный завод.

- Делают доски.

- Сплавляют лес.

- Мебельный комбинат.


II. Основная часть.


1). Знакомство с темой урока.

- [Что мы делали?] - Мы слушали и говорили.

- [Будем отвечать на вопросы]. - Будем отвечать на вопросы.

- [Какая тема урока?] - Тема урока: «Как стол в

комнату попал»

- Что мы делали на прошлом уроке? - Мы вырезали картинки,

чертили таблицу.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем заполнять

таблицу «Как стол в комнату попал».

- Давайте вспомним слова

(Учащимся показывают картинки об этапах изготовления стола: лесоразработки, сплав леса, лесопильный завод, мебельный комбинат, магазин)

- Лесопильный завод.

- Сплав леса.

- Лесоразработки.

- Магазин.

- Мебельный комбинат.

- А сейчас мы будем выбирать

картинки по порядку.

2). Выполнение работы.

(Учащимся выдаются картинки с изображением этапов изготовления стола)

- Сейчас будем наклеивать картинки.

- Ребята, посмотрите свои картинки.

- Какие картинки нужно наклеить сначала?

- Картинки у меня.

- Покажи. - Вот.

- Почему ты так думаешь? - Потому что сначала рабочие

пилят лес.

- Верно, ребята? - Да, верно.

- Наклей. - Я наклеил.

- Что делают потом? - Потом рабочие сплавляют лес.

- Покажи. - Вот.

- Наклей. - Я наклеил.

- Где делают доски? - Рабочие делают

доски на лесопильном заводе.

- Покажи. - Вот.

- Наклей. - Я наклеил.

- Куда везут доски? - На мебельный комбинат.

- Что делают на мебельном комбинате? - Рабочие делают мебель на

мебельном комбинате.

- Покажи. - Вот.

- Наклей. - Я наклеил.

- Стол там тоже делают? - Да.

(Во время беседы учителя и учащихся таблица заполняется картинками и названиями этапов изготовления стола)

- Ребята, а где можно купить стол? - В магазине.

- Стол можно купить в

магазине.

-Да, верно.

- Мы заполнили таблицу. - Мы заполнили таблицу.

- Прочитаем «Как стол в комнату попал»

(Школьники читают вместе с учителем составленный совместно рассказ)

- Это рассказ.

- Ребята, теперь вы знаете как трудно и долго - Да, мы будем беречь

делали стол. Я думаю, что вы будете беречь мебель.

и не ломать мебель дома и в школе. Да?

III. Заключительный этап.

Подведение итогов урока.

- Сегодня на уроке хорошо работали …

(Оценка работы учащихся)



Работая с планом, учитель развивает умение учащихся планировать свою деятельность, систематизировать свои знания по предложенной учителем схеме в ходе организованного общения в форме рассказа.



























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ