Конспект урока по профориентации «Мы в мире профессий» 9 класс
Марыгина Наталья Александровна
ГКОУ специальная (коррекционная)
школа – интернат.
Село Золино.
Воспитатель.
Занятие по профориентации.
телепередача «Мы в мире профессий» 9 класс.
Цель: формирование готовности воспитанников к профессиональному самоопределению.
Задачи:
Образовательная:
- закреплять знания воспитанников о профессиях.
Воспитательная:
- формировать социально значимые знания, умения, навыки и жизненно важные качества личности, связанные с выбором профессии.
- закреплять навыки совместной деятельности.
- воспитывать желание трудиться и уважительно относиться к труду человека.
Коррекционно – развивающая:
- развивать познавательную деятельность детей.
-развивать коммуникативные навыки, связное высказывание
- активизировать словарь детей выражениями: « профессиональное самоопределение, профессиональная деятельность, востребованные, высокооплачиваемые профессии»
-коррекция эмоционально — волевой сферы
Развитие логического мышления, памяти, внимания, по средствам выполнения практических упражнений, при ответах на вопросы по теме занятия.
Методы и приемы: словесный, наглядный, проблемно – поисковый, практический, индивидуально – дифференцированный подход.
Формы организации воспитательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Воспитанники должны знать:
Общие сведения о профессиях.
перечень профессий, которыми они могут овладеть.
Основные требования предполагаемой профессии.
Воспитанники должны уметь:
Выбирать предполагаемою специальность в соответствие с индивидуальными возможностями.
Подготовительная работа:
1. Проведение занятий в соответствии с программой по профориентации, согласно план – сетки.
2. Диагностическое изучение профессиональных предпочтений воспитанников, совместно с психологом.
3. Консультации с социальным педагогом о выборе профессионального училища.
4. Встречи с представителями различных профессий.
5. Экскурсии на предприятия.
6. Написание докладов о профессиях в школьной библиотеке.
Оборудование:
- музыкальные заставки рубрик
-видео ролики, видео слайды
- цветные плакаты с диагностическими данными
- пословица о труде и счастье.
- фотографии люде различных профессий
- Карта расположения профессиональных училищ на территории Нижегородской области.
- Индивидуальные опорные карточки – самоконтроля.
- Индивидуальные карточки – задания.
Ход проведения занятия.
Вступительное слово педагога (приветствует гостей, участников, сообщает тему, цель мероприятия)
Звучит музыка . Выходят дети, разыгрывают сценку по стихотворению
В. Маяковского «Кем быть?
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники -
столяры и плотники!
Воспитатель: - Приглашаю вас на программу , в которой пойдет речь о профессиональном самоопределении.
Много лет назад востребованными профессиями считались, кузнец, трубочист, извозчик, печник, но они ушли вглубь веков. А мы сейчас поговорим о современных профессиях, которые пользуются спросом на рынке труда в настоящее время.
- Из статистических данных центра занятости по Володарскому району, можно увидеть, что востребованными считаются рабочие профессии.
Крановщик, каменщик – плиточник, слесарь, сварщик, штукатур – маляр, плотник, овощеводы и озеленители.
Рейтинг рабочих профессий только возрастает.
Поэтому мы и будем говорить о выборе рабочей профессии.
- А теперь я передаю слово ведущим телепередачи.
Входят двое ведущих (воспитанники)
1.ведущий.
–Добрый день, уважаемые зрители ! В эфире телепрограмма «Мы в мире профессий» и ее ведущие (представляют друг друга)
2. ведущий.
– В мире насчитывается около 40 тысяч различных профессий . И многие не знают, какую профессию ему выбрать.
Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путем проб и ошибок?
1. ведущий.
- А может, надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности?
- Как найти свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала, радовала, была интересной .
- А ее избрание позволило приносить пользу людям.
- О выборе профессии и пойдет речь в нашей передаче.
(Звучит музыкальная заставка).
2. ведущий.
-Нашу первую рубрику «Новости» открывает репортаж специального корреспондента ( в роли корреспондента выступает воспитанник)
Специальный корреспондент:
- Здравствуйте! Я получил задание провести опрос среди учащихся старших классов нашей школы.
На вопрос, кем хочешь быть? Получены следующие ответы:
(Воспитанник в роли специального корреспондента показывает диагностику на доске ) 8 класс
ОПРОШЕНО – 8
Штукатур – маляр- 3 чел.
Озеленитель - 1 чел.
Плотник – 3 чел.
Каменщик – 1 чел.
7 класс
ОПРОШЕНО – 60% детей.
шофор - 2 чел.
Повар – 1чел.
Плотник - 3чел.
9 класс
ОПРОШЕНО – 95%
Штукатуром – маляром - 6 чел.
Озеленителем -1 чел.
Каменщиком -2 чел.
Плотником - 3 чел.
Престижными профессиями учащиеся считают строительные, так как они становятся востребованными и высокооплачевыми.
Тряпичников Евгений, специально для рубрики «Новости»
2. ведущий.
- Спасибо Евгений! А я продолжаю программу.
В эфире рубрика «Это интересно»
-Не все школьники, знают особенности выбранных профессий.
- И чтобы подробнее узнать о них. Мы пригласили их представителей.
(Входят дети и читают мини доклады о профессиях: штукатура – маляра, плотника, озеленителя и т.д.)
(Показ фото слайдов , о практической деятельности детей – 9 класса: уборка жилых помещений, посадка цветов, кустарников, уход за фруктовым садом. Встречи с представителями рабочих профессий с плотником и штукатуром – маляром, каменщиком).
-Вот мы узнали много нового о выбранных профессиях.
(физминутка – двигательные упражнения под современную музыку)
1. ведущий.
Следующая наша рубрика «Куда пойти учиться»
-Судя по рейтингу выбранных профессий большинство старшеклассников , хотят пойти учиться на штукатура – маляра, плотника и озеленителя.
-Где же можно получить эти профессии?
-В Нижегородской области, (показ на карте)
есть несколько профессиональных училищ .
Училище в г. Балахна №32 там обучаются наши выпускники, и получают специальности штукатура – маляра и плотника.
Профессиональное училище поселка Рекшино, где можно приобрести профессию озеленителя.
ПУ п. Спасское и Вознесенское, где получают профессии штукатура – маляра.
Профессиональное училище № 49 города Дзержинска , также успешно обучаются выпускники на штукатура – маляра и плотника.
(Видео слайды , видео запись с кратким рассказом о ПУ №49 учащийся училища).
2. ведущий.
А Мы продолжаем нашу передачу и в рубрике «Герой дня»
Наша выпускница, а теперь учащиеся ПУ№ 49 передает нам видеопривет, и расскажет об особенностях профессии штукатура - маляра.
( просмотр видеоролика )
- Мастером на все руки не станешь! Профессии учиться надо.
1 ведущий: Сейчас, рубрика «Знания на пять»
( воспитанникам выдаются индивидуальные карточки – задания, одним – выдаются первые карточки, а другим – вторые)
Выполнение практических упражнений:
Отметь стрелками.
Грузчик переносит грузы
Штукатур убирает помещения
Маляр изготавливает изделия из дерева
Уборщица красит помещения
Плотник штукатурит стены
Цветовод шьет одежду
Швея выращивает цветы
Поставь знак +
Инструменты и приспособления
Кисти
валик
Шпатель мастерок
Лопата
грабли
Рубанок
киянка
Игла
нитки
штукатур
маляр
цветовод
плотник
швея
(Карточки отдаются на проверку воспитателю, или воспитателю ассистенту)
1. ведущий.
- Дорогие ребята. Вам стоит задуматься, какую профессию вы бы хотели получить.
- Пусть каждый оценит себя и свои возможности.
- Всем вам желаем не ошибиться в выборе профессии.
Выходит педагог: (Задает вопросы детям)
- Что нового вы узнали из нашего мероприятия?
- Какая рубрика вам понравилась, чем?
- Помогла ли вам наша программа, задуматься о выборе профессии?
Молодцы, спасибо за ответы.
2. ведущий.
-Чтобы получить желаемую профессию, нам необходимо:
(выходят дети, подводят итог)
1реб. Поставить перед собой цель стремиться ее достичь.
2реб. Необходимо получать хорошие знания.
3 реб. Поступить и успешно окончить профессиональное училище
4 реб. Необходимо любить свою работу.
Педагог: Спасибо за ответы.
Подведем итог рубрики «Знания на пять»
- Все ребята справились с заданием на пять…
Русская пословица гласит «Всяк кузнец своего счастья»
- как вы думаете, что означает это пословица?
Ответ детей:
( Она означает, что каждый из нас сам выберет профессию по душе)
педагог : - а взрослые вам только помогут в этом.
1. ведущий.
Мы прощаемся с вами.
2. ведущий.
И просим направлять ваши вопросы и пожелания в редакцию нашей телепередачи.
Список использованной литературы:
Под редакцией Е.Н. Степанова, М.А. Александровой Классному руководителю о классном часе. Технология подготовки и проведения личностно – ориентированного классного часа. Творческий центр СФЕРА Москва, 2004.
За основу, взят материал со страницы 95. Классный час – телепередача «Человек и профессия» Л.А. Панчук.
Т.А. Девяткова, Л.Л. Кочетова и др. Социально – бытовая ориентировка в спец.
( коррекционных) образовательных учреждениях 8 вида.. Пособие для учителя. Под редакцией А.М. Щербаковой. ВЛАДОС Москва, 2003.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ