Консультация на тему «Составление сказки с использованием методов ТРИЗ-РТВ»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №67»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Консультация на тему
«Составление сказки с использованием методов ТРИЗ-РТВ»
(в рамках недели педагогического мастерства)
Подготовила и провела:
воспитатель первой
квалификационной категории:
Катушева Елена Владимировна
Дата проведения: 20.11.2014г
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы
Возрастная группа: средняя
Тем НОД: «Составление сказки с использованием методов ТРИЗ – РТВ»
Ведущая образовательная область: «Речевое развитие» (Развитие речи).
Цель: создать условия для формирования у детей связной речи: составление сказки по алгоритму.
Задачи:
Развивать образное мышление, логику, творчество детей;
Активизировать и развивать речь детей;
Расширять кругозор детей;
Создать обстановку эмоционального благополучия.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: отгадывание загадок, описание объектов, составление сказки (по схемам).
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки – схемы имен признаков, карточки – схемы для составления сказки, игрушка – лиса, обручи, дуги, магнитофон.
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная часть
Под музыку дети заходят в группу.
Собрались все дети в круг
Я твой друг
И ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
- Хорошо, когда утро начинается с улыбки!
- Дети, сегодня, когда я шла в детский сад, мне на руку упал листочек, посмотрите, какой красивый!
- А на нем что-то написано! Давайте прочитаем!
«Здравствуйте, девочки и мальчики группы №5.Приглашаю вас в гости. Мне очень нужна ваша помощь. Буду очень ждать встречи с вами!»
- Кто же прислал нам это письмо?
- Как нам узнать, кому нужна наша помощь?
- Посмотрите, вот еще один листок.
- На нем тоже что-то написано.
«Рыжая красавица
Идет по лесу – хвалится
Я красива и умна,
И пушиста, и хитра»
-Да это же загадка. Давайте отгадаем ее и узнаем, кто же ждет нас в гости.
- Молодцы! Конечно, это лиса.
Дети встают в круг.
Прижимают руки к груди
Протягивают руки друг к другу
Берутся за руки
Улыбаются
Дети садятся на стульчики
Предположения детей
Дети поднимают листик
Дети отгадывают загадку.
Дети рассматривают лису на слайде.
Основная часть
Дидактическая игра «Расскажи мне о…»
-Давайте посмотрим на лису внимательно и скажем, какая лиса?
- А помогут нам в этом наши значки –признаки.
(на экране появляются признаки, дети задают вопрос, отвечают на них).
- Какой это признак?
- Дима, посмотри на признак, задай вопрос.
- Маша, какая лиса по цвету?
- Послушайте, что у нас получилось:
«Это лиса. Она мягкая и пушистая, покрыта густой шерстью. Лиса – теплая. Она рыжая, среднего размера. Лиса умеет ходить, прыгать, спать, сидеть, лежать. Лиса состоит из частей – голова, туловище, лапы, хвост. Живет лиса в норе, в лесу».
- Какие вы молодцы, пора нам в гости к лисе отправляться.
Физминутка.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал.
- Вот и пришли мы с вами в лес в гости к лисе. А вот и лисонька.
- Поздоровайтесь с лисой.
- Лисичка очень рада вас видеть у себя в гостях. Она спрашивает, знаете ли вы сказки о лисе?
- Давайте назовем их.
- Дети, а лисичка никогда не слышала о себе сказок. Может мы сможем ей чем то помочь?
- А я предлагаю сочинить и рассказать лисичке свою сказку. Для этого нам нужно вспомнить схему составления сказки.
Г – герой сказки, Х – характер героя, Человечек думает – что хочет сделать герой, Человечек с поднятыми руками и ногами – что сделал, Р – результат сказки.
- Кто же будет главный герой сказки?
- Оля, скажи жил-был …
- Какой герой сказки по характеру?
- Покажи Миша схему «характер героя» и повтори: Жил-был…Он был…
- Что хотел сделать герой?
- Кто встретился герою по пути?
- Что было дальше?
- Ваня, покажи схему «результат» сказки. Чем сказка закончилась?
- Какие вы молодцы! Нужно придумать название нашей сказке.
- Послушайте, что у нас получилось.
- Лисичке очень понравилась наша сказка. Давайте разыграем нашу сказку, порадуем лисичку.
(Распределение ролей, подбор атрибутов).
- Лисичка очень рада. Ей очень хочется рассказать всем лесным жителям вашу сказку. Попрощайтесь с лисичкой.
- А нам пора возвращаться в детский сад
Ответы детей
Дети называют признаки и отвечают на вопросы.
Дети выполняют движения под музыку.
Дети здороваются.
Ответы детей
Дети называют сказки.
Ответы детей.
Показ схемы-дети называют.
Ответы детей.
Повторяет
Ответы детей
Повторяет
Ответы детей
Дети придумывают сказку и повторяют предложения.
Показывает и повторяет итог сказки.
Дети придумывают и называют
Дети разыгрывают сказку.
Дети говорят «До свидания»
Дети под музыку маршируют.
Заключительная часть
- Понравилось вам в гостях у лисы?
- Что вам больше всего сегодня понравилось?
-А хотели бы вы еще раз придумать сказку?
- А что вам не понравилось?
- Вы сегодня такие молодцы, мне очень понравилось, как вы сочинили и показали сказку. Я хочу угостить вас.
До новых встреч!
Ответы детей.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ