План занятия по внеурочной деятельности «Мы спортсмены» - Коллективная работа 3 класс
План занятия по внеурочной деятельности
«Мы спортсмены»- Коллективная работа
3класс
Цели
познакомить с изображением человека в искусстве советского художника Дайнеки;
формировать умение находить красоту, гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека;
активизировать познавательный интерес к окружающему миру и интерес к процессу обучения.
пробуждать интерес к изобразительному творчеству
задачи
образовательные
обеспечить в ходе занятия усвоений знаний о творчестве художника А.А.Дайнека
обеспечить в ходе занятия повторение и закрепление основных правил изображения человека
расширить кругозор учащихся
развивающие
развить аналитические способности учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;
развивать память, внимание, воображение;
формировать самостоятельную познавательную деятельность
развить коммуникативные навыки
воспитательные
способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах.
содействовать формированию патриотических чувств;
содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи
воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ
Орг. момент
Распределение команд
Регулятивные
Организация своего рабочего места
1 мин
1 этап Представление команд:
Название команд
Эмблема команда
Капитан команды
Приветствие команд(Команде соперников физкульт привет!,физкульт ура!)
Коммуникативные
овладение умением распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;
умение договариваться, находить общее решение,
умение аргументировать предложение, убеждать и уступать
Познавательные
Формулирование познавательной цели
построение речевого высказывания в устной форме
7 мин
2 этап Актуализация темы
Разминка
Загадки по ИЗО
Информативная часть
Знакомство с творчеством художника Александра Дайнеки
Познавательные
Извлечение необходимой информации из различных источников
Регулятивные
Способность к мобилизации сил и энергии
Коммуникативные
Вступать в диалог
Сотрудничать с товарищами при выполнении задания в команде: устанавливать и соблюдать очерёдность действий
Личностные
чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;
5мин
5 мин
3 этап
Практическая часть
Тренировка
Создание коллективной работы
Познавательные
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
Регулятивные
уметь самостоятельно поставить цель предстоящей творческой работы, обдумать замысел, выбрать необходимый художественный материал;
овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
Коммуникативные
умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания
Личностные
Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии
20мин
4 этап Подведение итогов занятия
Выставка работ (командные панно)
Регулятивные
умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Коммуникативные
соотносить свою часть работы с общим замыслом;
Личностные
внимательно относится к собственным переживаниям и переживаниям одноклассников
адекватно воспринимать оценку учителя
1 мин.
5 этап Награждение участников и команд
Медали за участие
Личностные
внимательно относится к собственным переживаниям и переживаниям одноклассников
3 мин.
6 этап Рефлексия
Волан- всё понравилось, прошло легко
Мяч- были препятствия всё прошло с затруднением
Шайба- Было сложно, требуется повторить
Коммуникативные
Рефлексия своих действий
2мин.
Загадки
КИСТОЧКИ И КРАСКИ
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.
КИСТОЧКА
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
РАЗНОЦВЕТНЫЕ МЕЛКИ
Разноцветные камушки растаяли,
На бумаге след оставили.
ЦВЕТНЫЕ
КАРАНДАШИ
Жмутся в узеньком домишке Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там глядишь, - красота!
АЛЬБОМ
В руках держу огромный дом,
Где живут рисунки
И каждый знает этот дом
Он называется ...
РЕЗИНКА
Хоть я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я.
ХУДОЖНИК
Он нарисует на листе,
Взяв в руки карандаш,
Или кистями на холсте
Портрет и мой, и ваш.
КАРАНДАШ
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?…
натюрморт
Нарисую для ребят
Вазу, фрукты, шоколад,
А еще букет и торт.
Это будет...
портрет
Брата я изображу,
Хоть ему пять лет.
С акварелью я дружу,
Делаю...
Александр Дейнека
Дейнека Александр Александрович (1899 — 1969) — Живописец, график, художник монументально-декоративного искусства и скульптор. Вошёл в историю советского изобразительного искусства как автор многих живописных и графических произведений, фресок, росписей, мозаик, скульптур.
Дейнека много и плодотворно работал над темой о спорте. Он был одним из самых страстных поклонников людей не только духовно, нравственно, но и физически сильных. Его персонажи — рослые юноши и девушки, пышущие здоровьем, атлетически сложенные.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ