Разработка классного часа для 10 класса "Все в твоих руках"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Чернореченская средняя общеобразовательная школа»
Киквидзенского района Волгоградской области
Все в твоих руках
подготовила
учитель истории и обществознания
Синицына Ольга Александровна
16.11. 2008 г.
Цели: - расширить представления об опасности использования ПАВ,
- формировать чувство самоуважения и ответственности за свою жизнь,
- вырабатывать навыки осознанного отношения к своей жизни и здоровью.
Оснащение: карточки пустые по 12 шт. на каждого ученика, маркеры цветные, в том числе черные, фломастеры цветные, два листа с изображением контуров человека, ящик с надписью «Наркотик».
Ход мероприятия.
Эпиграф на доске:
Если ты не можешь быть большой сосной,
Будь деревцем в долине золотой,
Будь кустом, коль деревом не можешь,
Будь травой, и здесь другим поможешь.
Сделай счастье, равное себе,
И дорогу светлую в судьбе.
Мы не можем капитанами все быть,
Кто-то будет и матросом рубку мыть.
И работа, сила, счастье будут здесь,
Только стань таким, каким ты есть.
- Проблема раннего приобщения к употреблению психоактивных веществ(ПАВ) становится сегодня одной из центральных проблем в нашем обществе. Так, по статистическим данным , среди подростков и молодежи 11 -24 лет:
(на доске)
61,3% -курящих людей – 67 260 000 человек. Средний возраст – 11,5 лет.
81,8% - употребляют алкоголь – 8 968 000 человек. Ср. возраст -13 лет.
44,8% - употребляют наркотики – 4 910 000 человек4. Ср.возраст – 14 лет.
- По данным ООН Россия стала крупнейшим в мире потребителем героина. На российских наркоманов приходится 21% (70 тонн) от общего количества этого наркотика, употребляемого в мире. Для сравнения: во всех странах Европы потребляется 26% (86 тонн) героина, притом, что население Европы превышает 600 млн. человек против 140 млн., проживающих в России. Сообщается, что ежегодно от наркотиков умирает 30-40 тыс. человек, а по всему миру, по приблизительным оценкам, 100 тыс. человек.
Учащиеся читают:
Есть в нашей жизни множество соблазнов
И устоять не в силах каждый, уж поверь.
Они так злы, коварны и опасны,
Они как хитрый, беспощадный зверь.
Всего ужаснее, наверное, на свете
Черный змей, ах скольких же он погубил
И сколько же людей погибло на планете,
Которых он в свои объятья заманил.
Марихуана, кокаин, колеса – все эти ПАВ
Блаженство дарят только лишь на миг.
И все в них тонут, словно в море лодка,
Они приводят всех в отчаянный тупик.
Иные так глупы, что словно пчелы за нектаром
Бредут в потусторонний мир.
Сливают жизнь – наш драгоценнейший подарок,
Променивая ее на дозы пир.
А годы лучшие уходят
И можно многое еще успеть.
И жизнь пусть в ясности проходит,
Ведь это лучше! Нужно только захотеть!
Пусть будет ясный ум, здоровье, деньги,
Здоровое потомство и семья,
Любимая работа и навеки
Забудем про наркотик, навсегда!
Упражнение «Сила воли».
Учитель просит учащихся встать и, напрягая руки, сильно сжать пальцы.
- Держите столько, сколько выдержите.
- Тяжело выполнить упражнение?
- А теперь двое желающих в доске со своими стульями. Необходимо сесть лицом к классу, ноги под углом 90 градусов к полу, а корпус в вертикальном положении. Попробуйте встать из этого положения, не отрывая ног от пола, не перемещая их, не наклоняя корпус вперед и не помогая себе руками. Все ученики, глядя на добровольцев, пытаются сделать то же самое. Ничего не получается? Это задание выполнить невозможно!
- В это время в вашем организме происходит следующее: мозг посылает мышцам команду выполнить действие. Это происходит раз за разом, так как команда не выполняется. То есть человек усилием воли пытается заставить себя подчиниться.
- Назовите еще примеры проявления силы воли (ответы учащихся записываются на доске, если не упоминается ПАВ, то учитель дополняет).
- А теперь скажите, что сильнее всего парализует силу воли?
- Правильно, ПАВ. Итак, сильнее всего притупляет силу воли, парализует ее, наркотические вещества. Когда наркотик попадает в организм, он разрушает его, подчиняет себе мысли человека, расслабляет мышцы, нарушает весь внутренний мир человека. Человек, сам того не желая, становится рабом наркотика, который все больше им завладевает. Человек становится опустошенным, неспособным трезво мыслить, перестает быть самим собой, начинает ощущать себя как бы искусственным.
Игра «Жизнь с наркотиками».
- Сейчас каждый из вас получает по 12 листочков. Напишите на 4-х из них 4 имени близких или любимых людей, на следующих 4-х – 4 любимых занятия, и на оставшихся – 4 заветные мечты.
- Спасибо! Разложите листочки в три стопки перед собой: имена, занятия, мечты. А теперь ответьте на вопрос: - Что происходит с человеком, когда он заболевает, например гриппом? Верн6о! даже такая болезнь, как грипп, вносит в нашу жизнь существенные изменения. У нас болит голова, нас морозит, бросает в жар, мы не можем читать, общаться с друзьями, гулять на улице – так как нет сил, никого не хочется видеть, ничего не хочется делать, так как нет сил…То есть во время болезни приходится чем-то жертвовать.
- И зависимость от наркотиков тоже требует жертв. И я прошу вас выбрать и отдать мне по одному листочку из каждой вашей стопки.
Учитель собирает и складывает листочки в ящик с надписью «Наркотик».
- С чем же вы расстались в - первую очередь?
Ответы детей, анализ выбранных карточек.
- Идет время болезнь прогрессирует, количество ограничений растет. И если раньше, например, человек мог позволить себе тратить заработанные или карманные деньги на приобретение каких-то материальных ценностей, развлечения, поездки, на пропитание, то теперь наркотик диктует свое. Иначе без дозы ждет приступ. И чем дольше дружишь с ПАВ, тем он требует все больше и больше жертв. Заставляет искать новые средства на удовлетворение своих потребностей. И еще по три карточки с каждой стопки отдайте.
Анализ.
- Болезнь наркомания никого не щадит, она отбирает все самое лучшее, самое дорогое, поэтому положите сейчас все оставшиеся карточки перед собой и сцепите руки у себя за спиной в замок.
Учитель проходит и собирает, не глядя оставшиеся карточки у ребят.
- Ребята, а что вы почувствовали, когда я собирала у вас эти карточки?
- Что же вам осталось? Вот так и наркоман – теряет все самое ценное, дорогое, уважение и любовь близких и дорогих ему людей, а самое главное – свою жизнь.
- Всякая болезнь требует жертв от человека, но мы знаем, что от многих болезней можно и вылечиться. Наркомания же не оставляет никакой надежды и отбирает самое дорогое – общение с любимыми людьми, возможность заниматься любимым делом, перспективы, наше счастливое будущее. От наркомании вылечиться невозможно, зависимость остается на всю жизнь! Помните об этом!
- То, что произошло сейчас было только игрой. Я надеюсь, что это никогда не коснется вас и ваших близких. Я надеюсь, что никто из вас не столкнется в жизни с такой ситуацией.
Рефлексия.
На доске на 2-х белых листах (по 4 склеенные вместе листа формата А4) контуры человека. Маркеры разных цветов.
- Ребята, как вы думаете, какого цвета все то, что связано с наркотиками? Верно, черного! Представьте себе, что один из этих людей (учитель указывает на контур) принимает наркотики. Предлагаю сейчас вам заполнить «внутренний мир» этого человека маркерами черного цвета.
Учащиеся по – очереди выходят к доске и закрашивают силуэт. Анализ.
- А как вы думаете, какой цвет имеет жизнь без наркотиков? Вот здесь у нас есть еще один «человек», тот который обходится без ПАВ. А чем он может заменить наркотики? Давайте заполним его «внутренний мир» и отметим все то, чем он может заниматься цветными маркерами.
Учащиеся раскрашивают второй контур. Анализ.
- Посмотрите, у нас получилось два человека, но какие же они разные! Хотелось бы вам стать таким? (показывает на черного). Тогда мы его уберем. (снимает с доски).
- И пусть жизнь каждого из вас будет наполнена разными красками и всегда с вами будет сила воли, которая поможет сделать правильный выбор. И напоследок мне хотелось бы прочитать вам одну притчу.
«Мудрец и бабочка».
- В старинном городе жил великий мудрец, и слава о его мудрости разносилась далеко вокруг. Но в городе этом жил челове5к, завидовавший славе мудреца. И решил он придумать вопрос, на который бы не смог ответить мудрец. И пошел он на ближайший луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутыми ладонями и сказал себе: « Спрошу-ка я мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если скажет он, что живая, я сожму ладони, и бабочка умрет. А если скажет, что мертвая, я раскрою ладони – и бабочка улетит. И все увидят, кто из нас умнее». И отправился завистник к мудрецу, и спросил его: «Какая бабочка у меня, о мудрейший, живая или мертвая?» и мудрец, который действительно был очень умным человеком, ответил: «Все в твоих руках…».
Обсуждение. Учитель зачитывает слова эпиграфа, который записан на доске.
- Мы еще не раз будем возвращаться к этой теме. И еще я надеюсь, что сегодня каждый из вас хоть на один шаг, но стал подальше от этой беды!
Литература:
1. Легальные и нелегальные наркотики; Практическое руководство по проведению уроков профилактики среди подростков в 2-х частях, СПб, 1996.
2. О концепции профилактики злоупотребления ПАВ в образовательной среде //Вестник образования. № 8, 2000.
3. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании // Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого, И.Б. Орешниковой/ М, Изд-во Института психотерапии, 2000.
4. Причины распространения и пути профилактики наркомании. // Учебное пособие. Ростов-на–Дону, 2001.
5. Профилактика наркомании и алкоголизма в подростково-молодежной среде // Методическое пособие. М., 2000
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ