Спортивно-развлекательное мероприятие "Умницы"

МКС(К)ОУ «Ветлужская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида»













Спортивно-развлекательная программа

«Умницы»













Подготовила:

Голубева Любовь Николаевна,

учитель физической культуры











г. Ветлуга, 2014



Спортивно-развлекательная программа «Умницы»

( посвященная 8 марта)





Цель: формирование культуры проведения праздников у детей через спортивно-развлекательные виды деятельности.



Задачи:

  • Продолжать обучать умению применять хозяйственно-бытовые знания на практике.

  • Способствовать развитию и коррекции умения, способностей в социально-бытовой сфере.

  • Воспитывать уважительное отношение к девочке, женщине.

  • Развивать и совершенствовать двигательные действия (быстрота, ловкость, координация в движении, ориентировка в пространстве)



Место проведения: школьный спортзал



Оборудование: Мячи, обручи, скакалки, 2 тазика, прищепки, ножницы, нитки, пряжа, фломастеры, ватман, поворотные стойки, набор детской одежды, воздушные шары.



Музыкальное сопровождение: песни, посвященные дню 8 марта, фонограммы с веселыми мелодиями, современными ритмами.





















ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит фонограмма

Ведущий: Февраль прошел и снова солнце

И точно ведь пришла весна.

Проснулись птицы, рыбы звери,

 Природа пробудилась ото сна.

Запахло мартом и весною,

Но  крепко держится зима.

Число восьмое не простое-

Приходит праздник к нам в дома.


Дети. 1. Что сегодня вдруг случилось?

Что сегодня вдруг стряслось?

Посмотрите, сколько в зале

Гостей сегодня собралось!


2. На асфальте всюду лужи,

И звенит кругом капель.

Отступила сразу стужа,

И пришла к нам оттепель.


3. Ожила и школа наша,

Солнце смотрит из окна.

Заодно с улыбкой вашей

В души к нам пришла весна.


4. В этот день спешим поздравить

Милых мам, таких родных,

Добрых бабушек премудрых,

Одноклассниц озорных!


5. В женский день-8 марта

Начинается весна.

Женский праздник отмечает

Наша славная страна!


6. Дорогие наши дамы,

Ведь роднее сердцу нет!

Шлём вам в день 8 марта

Самый тёплый наш привет.


Песня «Мамочка» исп. Девочки


Ведущий: Начинается весна не с цветов.

Есть тому очень много причин.

Начинается она с теплых слов,

С блеска глаз и с улыбок мужчин.


А потом уж зазвенят ручьи,

И подснежник в лесу расцветет,

А потом уж кричат грачи,

И черемуха снегом метет.


Наши милые женщины, верьте –

Мы весну открываем для вас.

Улыбнитесь же и согрейте

Теплотой своих ласковых глаз!



Ведущий. Дорогие мамочки, бабушки, девочки и наши замечательные учителя и воспитатели! Мы сегодня собрались в этом зале, чтобы отметить праздник весны, радости и красоты – Международный женский день 8 Марта. Самое прекрасное и трогательное слово на свете – мама. Это первое слово, которое произносит малыш, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Дети – самое дорогое для матери. У мамы самое доброе и верное сердце, самые ласковые и нежные руки, которые умеют все. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь к детям. Милые наши женщины, разрешите от всей души поздравить вас с этим праздником и пожелать вам в этот торжественный день крепкого здоровья, семейного благополучия и согласия, стойкости и терпения, мира и долголетия, а также всегда хорошего настроения!

Дети читают стихи

Для маминого праздника
Весной пришла пора
И женщин поздравляет 
Весь мир и вся страна.
И самыми счастливыми
Минуты станут эти,
Ведь вас сейчас поздравят 
Их любящие дети.

В марте солнце заиграло на снегу,
Вместе с солнцем заглянула к нам весна.
Дети к мамам с поздравлением бегут.
Мамин праздник отмечает вся страна.

Весна шагает по стране,
Сегодня небо чистое.
И солнце улыбнулось мне
Доброе, лучистое.

Знаю, это неспроста,
Догадался уже сам,
Потому что они знают:
Нынче праздник наших мам.

И каждый класс поздравить рад
Всех мам на всей планете.
“Спасибо” мамам говорят
И взрослые и дети.

Песня «Мамочка моя»

Ведущий. Сегодня праздник мам, а ведь бабушки - тоже мамы?! (Да)


Читают дети: Мы сегодня поздравляем

Самых милых, дорогих,

Самых добрых и хороших

Наших бабушек родных

С праздником, бабушки, мамины мамы,
Женское сердце не может стареть,
Пусть не тревожат душевные раны
И о годах вам не стоит жалеть!

Я, ребята, бабушке не грублю,
Потому что бабушку я люблю!
Так давайте бабушек поздравлять,
Пожелаем бабушкам не хворать
!


Ведущий: Милым нашим бабушкам

В этот день весенний

Принесем в подарок

Все. Любовь и уважение.


Песня «Бабушке и маме на 8 марта»


Ведущий:
Девочки и мальчики,
Давайте вместе с вами
Спасибо скажем бабушке,
Спасибо скажем маме.
За песенки и сказки,
За хлопоты и ласки,
За вкусные ватрушки,
За новые игрушки.


За книжки и считалки,
За лыжи и скакалки,
За сладкое варенье,
За долгое терпенье.

Дети (хором). Спасибо!

В этот день мы поздравили мам, бабушек, а кого ещё мы забыли поздравить? Конечно, наших девочек! Они у нас самые красивые, добрые, весёлые и озорные. Для них сегодня мальчишки приготовили праздничные сюрпризы.



Стихотворение «Жених»


До чего девчонки все же

На мальчишек не похожи.

Ленты, банты, всякий хлам

И секреты по углам.

Любопытными носами

Всюду сами лезут, сами.

Подойдешь к любой из них.

Обзываются: «Жених!»

Вот когда у канарейки

Поменяют батарейки.

Ощенятся страусы,

Отрастит сестра усы.

Вот тогда вполне возможно.

Постепенно, осторожно

Я слегка переменюсь,

И, наверное, женюсь.



(читают 2 мальчика)

Да здравствуют девчонки

С косичками и без!

Пусть солнце улыбнется


Им с голубых небес!


Да здравствуют худышки,

Да здравствуют толстушки,

Те, у кого сережки,

А на носу веснушки.


Мы всех вас поздравляем

И просим не сердиться:

Не всем же удается

Мальчишками родиться!


Ведущий: Ребята, совсем еще недавно мы с вами были свидетелями ловкости, быстроты, выносливости, решительности наших мальчишек. Правда? А сегодня в преддверии замечательного праздника 8 марта будут соревноваться наши девочки.

- Пусть в нашей игре победит дружба.

- Пусть не будет слёз, разочарований.

- Пусть всю игру нам сопутствует ваши знания, улыбки и успех!

Итак, начинаем конкурс «Умницы!», в котором принимают участие прекрасная половина нашей школы, наши милые девочки. Итак, наши красавицы! Встречайте!

Представление команд

1. Конкурс «Собери слово».

(Девочки заранее поделились на две команды, а теперь им предстоит из букв, написанных на кругах собрать слово, которое и определит название команды)

( 1 команда - «Хозяюшка», 2 команда - «Мастерица» )



2.Конкурс «8марта»

Эстафета с обручами. Два обруча связаны друг с другом в виде восьмерки. Пролезание сквозь обручи.







3. Конкурс « Загадочный»


  1. Шагает красавица,

Легко земли касается.

Идёт на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку. (Весна)

  1. Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (март)

  1. Висит за окошком

Кулёк ледяной.

Он полон капели

И пахнет весной. (Сосулька)

  1. У занесённых снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой,

Нашли мы маленький комочек

Полузамёрзший, чуть живой. (Подснежник)

  1. Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдет к свету,

Растёт, цветёт она всё лето.

Коровам без неё беда:

Она их главная еда. (Трава)

  1. Стоит в саду кудряшка -

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? (Ромашка)

  1. Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул лёгкий ветерок -

И остался стебелёк. (Одуванчик)

  1. Эй, звоночки, синий цвет, -

С язычком, а звону нет! (Колокольчик)


4. Конкурс «Бегом по магазинам»

Переноска « продуктов» в авоське.



5. Конкурс «Музыкальный калейдоскоп»

Итак, конкурс «Музыкальный калейдоскоп».

Сейчас мы узнаем, хорошо ли наши девочки знают песни?

-Я буду называть краткое содержание песни, а вы должны назвать эту песню.

1 команде:

1.Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке. («Если долго-долго».)

2.Песня об использовании улыбки в качестве электричества. («Улыбка».)

3.Песня о животном, которого знает каждая дворняжка. («Песенка Чебурашки».)

2 команде:

1.Песня по слогам о деревянном человечке. («Буратино».)

2.Песня о самом радостном празднике, который бывает раз в году. («День рожденья»)

3.Песенка о ежедневных занятиях детей в течение 9 лет.  («Чему учат в школе»)


6. Конкурс «Классики»

Команды строятся в колонну по одному. По сигналу первая девочка бежит вперед, проскакивает «классики», затем, прыгая через скакалку, обегает поворотную стойку, на обратном пути кладет скакалку и бежит к своей команде, передавая эстафету следующей девочке.




7.Конкурс “Ловкие руки – доброе сердце”


Задание: Кто быстрее нарисует и вырежет сердечко.


(Игра в паузу со зрителями) У меня игра одна под названием "Он - она".

Он слон - она …слониха. 
Он лось - она …лосиха. 
Он кот - она… 
Ну, конечно, она кошка! 
Ну, ошиблись вы немножко. 
Так сыграем ещё раз, 
Обыграть хочу я вас! 
Он морж - она …моржиха, 
Он заяц - она … зайчиха, 
Он бык - она … 
Всем знакомо это слово? 
Да! Да! Она - корова!



8. Конкурс «Одень куклу»

Команды строятся в колонну по одному. Напротив сидят «куклы» (ученики младших классов). По сигналу первая девочка подбегает, надевает на куклу вещь, возвращается к своей команде. Вторая бежит, надевает другую вещь, возвращается к своей команде и т.д.

Сценка.

1. Мы женский праздник отмечаем,

Всех девочек и женщин поздравляем.

Прекрасный день, что много говорить.

Подарки девочкам нам нравится дарить.


2. Мы им желаем стать хорошими хозяйками.

Но, говоря по правде, без утайки,

Мы, мальчики, не верим в женский разум,

Ведь умных женщин не было ни разу.


1.Для женщины нужна домашняя работа.

(Машет рукой)

Наука, бизнес не её забота.


2. (девочкам, назидательно):

Должны учиться, вы, стирать, готовить, шить,

А математику вам не зачем учить.


3.(мальчикам, возмущённо):

А я тебе отвечу - вот и нет!

Что женский ум не ценят – не секрет.

Мужчины не давали нам учиться,

Считали, дамам это не годится.


4. (гордо, подняв голову):

Но, не смотря на всю несправедливость,

Мы в жизни многого добились.

Вершин в науке достигали.

Вы про Складовскую-Кюри слыхали?

Две Нобелевских премии она

Сумела получить. По химии одна

Была ей вручена,

По физике – вторая.


1.(растерянно, смущённо, опустив голову):

Нет, про неё я ничего не знаю.


2.(торопливо):

Ну, в виде исключения, одна,

Быть может, среди вас была умна.


3. У нас для вас примеров хватит,

А Софья Ковалевская – великий математик!


4.(загибает на руке пальцы):

А Валентина Терешкова?

А Алла Пугачёва?

Савицкая Светлана, Валентина Толкунова?


1.(пренебрежительно отмахивается):

Чтоб в космос полететь и песню спеть,

Великий ум не обязательно иметь!


3. А чтоб стихотворенье сочинить?

Вот тут необходимо умным быть.

Вы про Ахматову, наверное, слыхали.

( презрительно усмехается):

Хотя её, конечно, не читали!


4. Я много поэтесс великих знаю –

Сафо, Цветаева, Шимбровская.

Я часто их читаю.


2. (не сдаваясь):

Ну, хорошо, но в деловых вопросах

Не могут женщины тягаться с нами просто.


1.(подняв вверх указательный палец):

Вот вам пример ещё такой –

Не может женщина руководить страной.


3. А Тетчер Маргарет? Индира Ганди?

Вы просто никого не знаете!

И если книги по истории прочтёте,

Таких примеров много там найдёте.


4. И в руководстве многих крупных фирм

Есть женщины. Есть женщины – банкиры.


2. Но если вы страной руководить начнёте,

В науку, в бизнес вы пойдёте,

То кто же будет суп варить,

Квартиру убирать, детей растить?


1. (морщась, показывая руками воображаемую обстановку в доме):

Представьте – в доме грязь и не готов обед,

И за детьми присмотра нет.

Одна жена в правительстве сидит,

Другая в космос завтра полетит,

А третья пишет целый день стихи,

Пусть лучше сварит порцию ухи!


3.(примирительно):

Мужчина тоже может щи варить.


4. Обязанности надо разделить.


2.(грозит пальцем):

Я, если на тебе жениться буду,

То посмотрю, как моешь ты посуду,

А не на то, как много ты читаешь

И как задачки сложные читаешь.


3. и 4.(смеются, хором):

Ни куда не денешься,

Влюбишься и женишься!

(уходят).

9. Конкурс «Рукодельницы»

Участницы получают мотки ниток или пряжи одинаковой длины и на скорость сматывают их в клубки.

10. Конкурс «Большая стирка»


Построение в колонну по одному. На расстоянии 10 метров висит бельевая веревка. По сигналу первая девочка с тазиком в руках (в тазике прищепки и носовые платочки) бежит и вешает одну вещь на веревку. Возвращается, передает эстафету и т. д.

Ведущий: Вот такие наши девчонки, красивые, нежные, но когда нужно они сильные и решительные.

На сцену выходят три ученика с балалайками. У каждого на голове кепка с цветком. Исполняют частушки-страдания.


Вместе.

Мы сейчас у вас попросим

Чуточку внимания,

Про девчонок мы исполним

Школьные страдания.

 

Мы ребята удалые,

Ходим мы уж в пятый класс

И девчонки центровые

Обучаются у нас.

Ученик 1.

У девчат ума палата,

Все хватают на лету,

А мы бедные ребята,

Нам зубрить невмоготу.

Ученик 2.

У девчонок есть косички

Что за искушение!

Ну а дернешь по привычке –

Просишь извинения!

Ученик 3.

У девчонок любопытство –

Это просто мания:

Ничего от них не скроешь –

Что за наказание!

Ученик 1.

С ними шутки очень плохи –

Слишком острый язычок:

Стоит только зацепить их,

Вмиг сотрут вас в порошок!

Ученик 2.

Все девчонки симпатичны,

Все, как розочки, цветут.

Стоит только заглядеться,

Тебя мигом засмеют!

Ученик 3.

Все домашние работы

У девчат всегда на «пять»,

А у нас одни заботы,

Как в футбол бы поиграть.

Ученик 1.

На уроках все девчонки

Не валяют дурака,

Ну а бедные мальчонки

Все шалят исподтишка.

Вместе.

От девчонок мы страдаем,

Отчего не пострадать?

Но зато всегда мы можем

Что-нибудь у них списать!

 

По секрету всему свету

Скажем на прощание:

Без девчонок жизни нету!

Вот и все страдания!


11. Конкурс «Праздничный букет»


Чья команда больше нарисует цветов за одну минуту.


Ведущий: Вот такие наши девчонки, красивые, нежные, но когда нужно они сильные и решительные. А теперь предоставим слово жюри.

(Жюри объявляет итоги конкурса. Девочкам вручаются подарки).



Ведущий: Спасибо вам, девочки, за участие в конкурсе. Спасибо, жюри, за честность и справедливость. Спасибо, зрители, за аплодисменты и поддержку участниц конкурса.

Дома обязательно поздравьте своих мам и бабушек, а еще лучше, расскажите им, какие они самые, самые, самые лучшие в мире.


Ведущий: Поздравляем в этот замечательный день наших дорогих учителей и воспитателей, весь женский коллектив, который работает в нашей школе.

Дорогие женщины! Пусть этот день 8 Марта станет началом самой светлой полосы в вашей жизни, чтобы присутствовали только положительные эмоции, только хорошее настроение, улыбки, смех и радость! Будьте счастливы, наши самые красивые и нежные!



Дети: Примите наши поздравленья

В международный женский день!

Пусть будет ваше настроение

Всегда цветущим, как сирень.


Пусть будет жизнь прекрасна ваша,

И дети счастливы всегда,

Пусть дом ваш будет полной чашей!

Удачи, счастья и добра!


Дорогие педагоги,
Чистой истины зерно!
Среди вас мужчин немного,
Но, как вам предрешено,
Вы работою горите –
То ругая, то хваля,
Вы людей из нас творите!
Так что, зрители, замрите:
С Женским днем, учителя!





Список литературы:


  1. Подвижные игры.- М.,"Просвещение", 1977.- 143с. с ил. 

Яковлев В.Г., Ратников В.П. 

  1. Спортивные праздники круглый год / Прибышенко М.Н., Колесник В.И., Трушкин А.Г., Громак Е.С.- Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д:

Издательский центр «МарТ», 2005.- 288с. (Серия «Школьный корабль»). 



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ