Технологическая карта внеклассного занятия в 1 классе «Закрепление звука С «Домашние птицы»

ГБС(К)ОУ школа-интернат № 33 (II вида)

Выборгского района

г. Санкт-Петербурга





Технологическая карта внеклассного занятия

в 1 классе, 2 отделения




Тема:

«Закрепление звука С

«Домашние птицы»




Воспитатель:

Амелина Елена Валерьевна






2012-2013 учебный год

Тема: «Закрепление звука С

«Домашние птицы»


Дата проведения: 04.04.2013.

Задачи:

1.Закрепление звука С на материале слогов, слов, темы «Домашние птицы»

2.Развитие выразительности речи.

3.Развитие слухового восприятия на материале занятия.

4.Различение неречевых звучаний с компьютерной записи.

5.Закрепление ранее полученных знаний.

6.Уточнение и углубление знаний по теме занятия.

7.Закрепление и расширение словарного запаса на материале текста.

8.Развитие памяти, внимания, мышления.


Межпредметные связи: Развитие речи. Тема: «Домашние птицы».

Ознакомление с окружающим миром. Тема: « Домашние птицы», «Домашние животные» ФГС. Тема: «Слова, обозначающие признак предмета»

Ресурсы занятия: картинки, презентация с записью голосов домашних птиц

Ход занятия

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности учащихся

(безошибочные варианты выполнения заданий)

I. Организация начала занятия

  • Даёт установку на начало занятия.

Встали ровно, подтянулись,

Все друг другу улыбнулись,

Друг на друга посмотрели,
И на место тихо сели.



  • Выполняют задание.

II. Речевая зарядка

  • Даёт установку на произношение звука С. Протяжное, краткое чтение слогов.

- Произносите правильно звук С. Читайте протяжно.

АС____ ОС____

С____А С____Я С_____О С____Ё

- Читайте кратко.

АС ОС

СА СЯ СО СЁ

  • Даёт установку на чтение слогов, слов

– Прочитайте слоги и слова.

СА-са – голоса

Ся-ся – гуся

Сё-сё - пасёт



  • Читают слоги и слова, корректируют свое произношение с помощью воспитателя.






III. Ход занятия

1.Подготовка к работе с презентацией (за экраном)


  • Обращает внимание на картинки. Даёт установку ответить на вопрос.

- Посмотрите на картинки и ответьте на вопрос: кто это?



  • Даёт установку послушать и повторить предложение.

- Послушайте и повторите предложение: Тётя, девочка, мальчик – это люди.


  • Даёт установку на восприятие предложений на слух и соотнесение их с картинками

- Послушай, повтори и покажи картинку.

Тётя поит лошадь.

Девочка кормит козу.

Мальчик пасёт корову.



  • Выполняют задание.

-Это тётя.

- Это девочка.

- Это мальчик.


  • Выполняют задание.



  • Выполняют задание.

2. Работа с презентацией (за экраном)


  • Выясняет знание названий домашних птиц.

  • - Посмотрите на картинки и ответь на вопрос – кто это?

  • Даёт установку.

- Назови домашних птиц.

  • Даёт инструкцию на восприятие и различение неречевых звуков и выясняет понимание задания.

-Будете слушать голоса домашних птиц. Что вы будете слушать?

  • Даёт установку на запоминание звучаний.

- Слушайте внимательно и запоминай голоса.

  • Включает компьютерную запись со звуками голосов домашних птиц, называет, чей голос звучал.

- Это голос гуся.

- Это голос петуха.

- Это голос курицы.

- Это голос утки.

  • Даёт установку на различение прослушанных голосов домашних птиц.

- Слушайте внимательно. Отгадайте, чей это голос.


  • Обращает внимание на презентацию и даёт установку на закрепление звучаний голосов домашних птиц.

- Посмотрите на картинки. Что это?

- Кто это?

  • Даёт установку на различение голосов домашних птиц с опорой на презентацию и ответов на вопросы.

- На картинках не хватает домашних птиц. Узнай по голосу домашнюю птицу и ответь на вопрос.

  • Включает компьютерную запись со звуками голосов домашних птиц и, после того, как ученики называют, чей голос услышали, демонстрирует появление картинок с изображением животных с помощью эффекта анимации.

- Узнайте по голосу, кого кормит бабушка

- Узнайте по голосу, кого поит мальчик?

- Узнайте по голосу, кто сидит на заборе?

- Узнайте по голосу, кого пасёт девочка?

  • Выполняют задание.

- Это домашние птицы.


  • Выполняют задание.

- Это гусь.

-Это утка.

-Это петух.

-Это курица.


  • Слушают звуки голосов домашних птиц и повторяют вслед за учителем.

- Я буду слушать голоса домашних птиц.

-Это голос гуся.

-Это голос петуха.

-Это голос курицы.

- Это голос утки.



  • Слушают звуки голосов домашних птиц, различают и называют их.


  • Отвечают на вопросы.

- Это забор.

- Это люди.



  • Слушают запись со звуками голосов и отвечают на вопросы.

- Бабушка кормит курицу.


- Мальчик кормит утку.

- На заборе сидит петух.

- Девочка пасёт гуся.

3.Закрепление

  • Даёт установку ответить на вопросы и выполнить задания.

- Назовите домашних животных.

- Назовите домашних птиц.

  • Выполняют задание.

IV. Подведение итогов.

  • Задаёт вопрос.
    - Что мы делали на занятии?

  • Оценивает работу ученика.

-Слушали внимательно, старались правильно говорить. Вы молодцы.

  • Отвечают на вопрос.

-Мы отвечали на вопросы, слушали голоса домашних птиц и выполняли задания.


  • Оценивают свою деятельность.

-Мы молодцы.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ