Урок для 9 класса по теме: "Проблемы молодежи"
План урока в 9 классе с технологической картой урока
Тема программы: «Молодежь»
Тема урока: «Проблемы молодежи»
Тип урока: урок рефлексии
Представление о результатах:
Личностные: соблюдение морально нравственных норм в культуре общения, воспитание терпимости и уважения в общении со сверстниками людьми старшего возраста, научить находить выход из проблемной ситуации.
Метапредметные: развивать навыки общения, умение логически мыслить, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и заключения.
Предметные: совершенствование умений чтения (ознакомительного и извлечение детальной информации), устной речи на основе прослушанного и прочитанного, применение в речи лексических единиц и фраз по изученной теме, расширение словарного запаса при обсуждении темы «Проблемы молодежи».
Цель урока: формирование коммуникативных навыков по теме «Проблемы молодежи», воспитание культуры общения, совершенствование навыков аудирования и чтения.
Технологии: обучение в сотрудничестве, технология коммуникативного обучения иноязычной культуре.
Материально-техническое оснащение урока: материал интернет ресурсов (текст “Youth Problems”), аудирование с диска к учебнику Cambridge English For Schools издательства Cambridge University Press, раздаточный материал: листы печатного текста, карточки с заданиями, презентация по теме «Проблемы молодежи».
Меж предметные и внутрипредметные связи: обществознание, психология.
-5-
-6-
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Результат взаимодей-
ствия (сот-
рудничест-
ва
1.Этап
мотивации
Приветствие. Создает условия для возникновения
внутренней потребности включения в деятельность. Включает аудирование и задает вопрос перед прослушиванием:Listen to the dialogue of young people and say what problem they have.
(приложение 1)
Уточнение темы урока:
What are we going to speak about? What problems do teenagers have in everyday life?
Приветствие. Прослушивают диалог и высказывают свои предположения:they have a problem of communication, Bulling.
Называют тему урока.
Развитие коммуникатив-ных, регулятив-ных УУД
Включение учащихся в режим работы, осмысление темы урока, понимание задач предстоящей деятельности
2.Этап актуализации и пробного учебного действия
Активизация ранее изученного материала.В презентации даны проблемы молодежи, необходимо дать комментарии по каждой проблеме.
Работа в парах. Обсуждение проблем и высказывания по данной проблеме от каждой пары.
Развитие коммуникативных, познавательных, регулятивных УУД
Использова-ние своих знаний и жизненного опыта по теме.
3.Этап локализации индивиду-
альных затруднений
Раздает тексты с письмом американской девочки о проблемах молодежи в Америке.(приложе-
ние 2) Снимает языковые трудности и выявляет затруднения в произношении новых слов перед прочтением текста: слова на слайде презентации с переводом-violence, pregnancy, gang, harsh,incurable, solution
Корректируют произношение новых слов
Развитие коммуникативных и познавательных УУД
Преодоление фонетических и лексических затруднений
4.Этап целеполага-
ния и построения проекта коррекции затруднений
Дает задание прочитать и найти в тексте и выделить основные проблемы молодежи
Формулируют цель своих действий, выбирают способ и средства. Читают текст и называют проблемы
Развитие познавательных, регулятивных УУД
Чтение текста с пониманием основного содержания
5.Этап реализации построен-
ного проекта
Организует работу в группах по составлению полилога.
Ситуация-журналист берет интервью у подростков о проблемах молодежи в нашей стране и за рубежом.
Предлагает вопросы для обсуждения: How do drugs influence the teenagers? What must adults do to eliminate the problems?
Работают в группах, ведут беседу, обсуждают вопросы
Развитие регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД
Использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей, создавать обобщения и аналогии, строить логическое рассуждение
6.Этап обобщения затруднений во внешней речи
Организует выступление и прослушивание учеников от каждой группы
Представители от каждой группы представляет свой полилог
Развитие коммуникативных УУД
Проговари-вают свои полилоги во внешней речи
7. Этап самопровер-
ки по эталону
Организует самостоятельное выполнение заданий требующих применения знаний-соотнести проблему с ее видом-financial, emotional, problems with parents, problems of planning future career, а также проверку по эталону
(приложение 3)
Классифицируют проблемы по их видам, проверяют по эталону
Развитие познавательных и регулятивных УУД
Анализируют и классифици-
руют, проводят самопроверку.
8.Этап включения в систему знаний
Раздает карточки с заданием-найти решение психологической проблемы: If I had bad marks at school-I would learn some subjects better.(приложение 4)
Работают индивидуально с карточками
Развитие регулятивных и познавательных УДД
Ставят вопрос и находят решение и выход из ситуации
9.Этап рефлексии
Организует рефлексию, побуждает высказать мнение о решении проблем, организует оценивание деятельности на уроке, дает домашнее задание: написать письмо другу о своих проблемах
Систематизируют полученную информацию, оценивают свою деятельность на уроке, намечают цели последующей деятельности
Развитие коммуникативных
регулятивных, познавательных
УДД
Анализ работы на уроке и ее результатив-ность
-7-
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ