Внеклассное мероприятие "Добры молодцы"

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение школа-интернат с. Ванновского Тбилисского района

Краснодарского края

Конспект игровой программы в

средней школе



«Добры молодцы»







подготовили

воспитатель

Шмакова Ольга Николаевна

педагог - психолог

Трубникова Светлана Ивановна



с. Ванновское

2012 год

Игровая программа «Добры молодцы».


Цель: пропаганда здорового образа жизни, профилактика возникновения вредных привычек, правонарушений среди подростков среднего и старшего школьного возраста.

Участники: 2 команды юношей по 8 человек в каждой. Возраст: 12-16 лет.

Оборудование:2 обруча, 2 пары больших галош или сапог, кегли(6 штук), 4 веревки, 2 каната, 2 мяча, 2 ведра, 2 листа с солнышками, 2 маркера, 2 чистых листа, 2 шариковые ручки, напечатанное на отдельном листе слово «ПОБЕДИТЕЛЬ», большие кубики, 2 мешочка с песком..


ХОД ИГРЫ:


Ведущий 1: Добрый день, счастливый час.

Мы приветствовать рады вас

На турнире славном,

И серьезном, и забавном.


Добры молодцы есть среди нас,

Поболеем за них сейчас,

Пусть при всех сразятся,

В состязанье закалятся.

Не всех ждет удача,

Но мужчины не плачут.

Пусть победа к тем придет,

Кто в бою не подведет.


Силу и уменье,

Волю и терпенье

Проявить настал черед.

Добры молодцы, вперед!

Ведущий 2: Здравствуйте, ребята. На Руси, как известно, добрыми молодцами называли сильных, красивых и смелых парней, да еще и на все руки умельцев. Красоты и смелости нашим участникам, я думаю, не занимать, а вот на что они способны, мы сейчас увидим. Поприветствуем наших участников! Команда «Смелые»! Команда «Отважные»! ( команды выходят на сцену).

Ведущий 1: Сейчас начнутся эстафеты,

«На старт!» - команды прозвучат.

Не за призы и за награды

Спортивный разгорится бой.

А за здоровье и сноровку

И за румянец на щеке.

Вперед, друзья! Пусть самый ловкий

Одержит первенство в борьбе.

Ведущий 2: Ну так что, друзья, слабо,

Угодить мячом в ведро?

Это не баклуши бить,

Надо очень ловким быть.

Ты за мяч скорей берись,

Да смотри, не промахнись.

Ведущий 1: Наш первый конкурс называется «Мяч в ведро». Условия: Вся команда поочередно пытается забросить мяч в свое ведро с указанного расстояния. Жюри подсчитывает число попаданий каждой команды. Побеждает команда, набравшая большее число попаданий. Начали! (играют участники, жюри считает баллы и называет победителя).

Ведущий 2: А теперь конкурс на сообразительность. «Мозаика». Задача команды – собрать геометрическую фигуру из 10 частей. Кто быстрее соберет, тот и победил. Начали!( команды собирают фигуру).

Ведущий 1: Чтобы зал не заскучал, пока наши команды заняты делом, предлагаю поиграть в веселую игру «КТО?». Я вам буду задавать вопросы , а вы должны кричать «Я» или молчать.

Кто любит шоколад?

Кто любит мармелад?

Кто читает сказки?

Кто измазан краской?

Кто ворон считает?

Кто все сказки знает?

Кто знаком с Жар-птицей?

Кто – с простой синицей?

Кто помог Кощею?

Кто его тощее?

Кто не любит груши?

Кто не моет уши?

Кто принцессой хочет стать?

Кто – на Марс, Луну слетать?

Кто похож на Чипполино?

Кто похож на Буратино?

Кто любит есть урюк?

Кто не моет рук?

Молодцы! А вот и наши команды справились с заданием. Кто же был первым? ( жюри называет победителя).

Ведущий 2: Тут попробуй, не вспотей-ка,

Всех сейчас закружит «змейка».

За соседа уцепись,

Крепко-накрепко держись.

Да смотри, не упади,

Свой отряд не подведи.

Ведущий 1: Как вы уже, наверное, догадались, наш следующий конкурс называется «Змейка». Задача участников: вся команда садится на корточки друг за другом и держа впередисидящего за талию, образовывает «змейку». Змейка должна преодолеть дистанцию, огибая кегли. Побеждает самая быстрая и осторожная змейка. Начинаем! (игроки играют, жюри оглашает победителя).

Ведущий 2: А теперь самое время посостязаться в эрудированности. Наш конкурс называется «Назови профессию» . Действует правило поднятой руки. Ответы – выкрики не засчитываются, а при злостном несоблюдении этого условия с команды крикунов будет снят балл.

Назови профессию.

Кто варит обед?

Кто строит дома?

Кто пишет стихи?

Кто поет песни?

Кто лечит детей?

Кто шьет одежду?

Кто пишет картины?

Кто красит стены?

Кто летает в космос?

Кто водит машину?

(жюри подсчитывает правильные ответы и называет команду-победителя).

Ведущий 1: Предлагаю теперь проверить, какая команда у нас самая дружная. Конкурс « Нарисуй солнышко». У вас на листах уже есть круг – основа. Задача команд: передавая маркер, нарисовать как можно больше лучиков за ограниченное количество времени. Жюри оценит, чье солнце будет самым «лучистым». Время пошло!( команды рисуют, сдают рисунки в жюри. Жюри считает лучики и называет победителя).

Ведущий 2: Ребята, а кто помнит, как передвигались богатыри на Руси? ( на конях). Сейчас вам предстоит испытать незабываемые ощущения от скачки на русской тройке. Конкурс «Русская тройка» . Сбруей вам послужит обруч. Сейчас по 3 человека от каждой команды побегут в обруче до финиша и обратно и передадут обруч следующей тройке. Побеждает команда, прибежавшая раньше и не потерявшая при этом «сбрую»(обруч).

(жюри оглашает результат).

Ведущий 1: Продолжим путешествие. Но теперь вам предстоит вспомнить еще одного сказочного героя – барона Мюнхаузена. Вас ожидает «Полет на пушечном ядре». Ядром будут мячи. Участники по очереди должны «оседлать ядро», зажав его между колен и придерживая руками. В таком виде они проделывают путь до финиша и обратно и передают снаряд следующему участнику. За каждое падение «ядра» с команды снимается штрафной балл. Побеждает самая быстрая и аккуратная команда.

(жюри оценивает конкурс).

Ведущий 2: Следующий конкурс называется «Кот в сапогах». Для каждой команды на линии старта стоит пара волшебной обуви. Первые участники по команде должны быстро обуться и добежать до финиша и обратно. Если помните, сказочный кот в сапогах обладал хорошими манерами. По пути следования вы будете встречать 3 кегли. Пробегая мимо, каждый участник должен задержаться и сделать оригинальный поклон. За красивый и оригинальный поклон судьи могут начислить дополнительный балл.

(подводятся итоги и оглашаются результаты).

Ведущий 1: Вспомните, пожалуйста, у какого сказочного персонажа было 3 головы, 2 крыла и 4 лапы. Верно – у Змея Горыныча. Посмотрим, как вы справитесь с заданием «Змей Горыныч». 3 участника от команды становятся рядом и кладут руки на пояс или плечи друг другу. Ноги участника, стоящего в середине связываем с ногами участников справа и слева. По сигналу «Змей Горыныч» начинает движение, причем участники, стоящие по бокам, должны выполнять движения руками, напоминающие взмах крыльев. Змей добирается до финиша и обратно и передает эстафету следующей тройке.

(судьи подводят итог).

Ведущий 2: А сейчас мы узнаем, в какой команде самые сильные игроки. Конкурс «Репка». В круге сидит «репка». Задача команды наименьшими силами вытащить «репку» из земли. По сигналу за работу принимаются «дедки», затем «бабки» и т.д., пока «репка» не будет вытащена.Побеждает команда, выполнившая задание , используя наименьшее число игроков.

(жюри оглашает победителя)

Ведущий 1: Нелегко пришлось нашим участникам. Дадим им немного передохнуть и проявить смекалку. Приглашаем выйти капитанов. Конкурс «Пойми меня». Сейчас капитаны вытянут по 2 телеграммы. Их задача с помощью мимики и жестов без слов изобразить сказочного героя, приславшего телеграмму. А команда должна назвать имя героя и попытаться сказать, о чем было написано в телеграмме.

(жюри оценивает конкурс).

Ведущий 2: Что-то зал наш приуныл. Пора и ему в игру включиться. Пока наши игроки будут выполнять задание «Составь слово», где им нужно составить как можно больше новых слов из слова «ПОБЕДИТЕЛЬ», зал будет заканчивать мои фразы. «Подскажи словечко»

Пальцы на руке считать

Начал Петя. Вышло…


Дровосеки рубят бор.

Есть у каждого …


Конь бежит по гладким плитам,

Гулко конь стучит…


Ходят маленькие кони.

Мы зовем их просто…


Мы согрели самовар.

И над чашкой вьется…


В паутине мы пока

Не видали…


Паша веником подмел

И помыл дощатый…


Под землею целый год

Роет землю черный…


Для тепла себе на лапки

Заказала кошка…


Мы варенья как-то раз

Наварили целый …


На снегу валяться лень.

В море снова плыл…


Растянула ногу Юля

И теперь сидит на …


Возле школы все ребята

Убирают снег…


Кто пищит из норки громко?

Мама- мышь зовет…


Обезьяна утром рано

В зоопарке ест…


От избушки в лес ведет

Вырытый подземный …


Вот была у нас потеха –

Мы в горах слыхали…


По двору летает пух –

Дрался с курами…


Утром громко, во весь дух

Кукарекает…


Здесь в колодце есть всегда

Очень чистая…


И в уюте, и в тепле

Живет белочка в…


В нашем городе большом

Снова строят новый…


В цирке я устал немножко.

Много хлопали в …


Сад пора уже расчистить,

Выгрести траву и …


Петя вымыл чисто уши,

Долго мылся он под…


Слон неспешно, будто робот,

Опускает в воду…


Возле леса на пригорке

Посадили мы две…


Не ходи вперед и прямо –

Впереди большая…


Не пойду гулять я с другом.

На дворе пурга и …


Петя так в лесу замерз,

Чуть не отморозил…

Молодцы, ребята! Давайте послушаем, сколько же слов смогли придумать команды. У кого больше? Слово жюри.

Ведущий 1: Настала пора нашим добрым молодцам проявить себя в необычной роли. Конкурс «Индианка». Первые участники получают по мешочку с песком. Нужно положив мешочек на голову добраться с ним до финиша и обратно и передать следующему игроку. Придерживать мешочек руками нельзя! Побеждает команда выполнившая задание быстрее и с наименьшими потерями груза.

(Жюри подсчитывает баллы и называет результат)

Ведущий 2: Настоящему мужчине в жизни нужно порой проявлять не только силу и смелость , но и осторожность. Конкурс называется «Пирамида». Участники обеих команд по очереди складывают башню из кубиков. Если игрок ставит кубик и башня рушится – команда проиграла.

Жюри подводит итог конкурса.

Ведущий 1: Завершающим состязанием нашей сегодняшней игры будет «Петушиный бой» . Давайте дружно поприветствуем капитанов. Они становятся в круг, поджимают одну ногу и должны плечами вытолкнуть соперника из круга. Руками помогать нельзя!

Ведущий 2: Завершилось соревнование,

Шумных стартов не позабыть ,

Но настала пора, и надо

Нам итоги сейчас подводить.


Пусть не всем вам дадут медали,

К ним дорога не так легка,

И сегодня на пьедестале

Не достанутся всем места.


Только разве главное в этом?

Важен бодрый спортивный накал.

Пусть запомнятся эстафеты,

Даже если ты первым не стал.

Ведущий 1: Давайте поприветствуем наши команды дружными аплодисментами. А пока наши судьи подводят итоги и совещаются, давайте поиграем все вместе в игру «Закончи фразу» :

Птица летает, а уж…

Курица несет яйца, а рыба мечет…

Самолет летит, а катер…

У утки перья, а у собаки…

Собака лает, а кошка…

У улитки – раковина, а у черепахи…

У кошки шерсть, а у рыбы…

Голубь – птица, а тигр -…

У курицы – цыплята, а у собаки - …

Орел – птица дикая, а курица - …

Глаз – орган зрения, а ухо -…

У человека ногти, а у животных …

Летом – тепло, а зимой -…

Картофель – овощ, а яблоко - …


Жюри называет общий итог игры. Церемония награждения

победителей.


Список использованной литературы


  1. abc-fiesta.ru/debgi-tost2-paty1021138.htm

  2. www.maaam.ru/detskijsad/proekt-snezhinsk-moja-malaja-rodina.html

  3. forum.ingamba.ru/showthread.php?t=2182&page=1


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ