Технологическая карта урока «Weihnacht ist da!» в 4 классе по учебному предмету «Немецкий язык»
Тема
Weihnacht ist da!
Тип урока
Урок развивающего контроля
Цель темы
Развитие коммуникативных навыков учащихся по теме « Weihnacht ist da!», используя изученную лексику в монологических и диалогических высказываниях.
Планируемый результат
Проверить усвоение знаний по пройденной теме.
Цель урока
Личностная: воспитывать интерес к стране изучаемого языка, культуру общения и выражение эмоций.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы и контроль усвоения пройденного лексического и грамматического материала.
Основные понятия
Понятия: freue Weihnachten, der Tannenbaum
Межпредметные связи
Природоведение, литература.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник Бим И.Л.«Шаги», 4 класс, Рабочая тетрадь
Тема: Weihnacht ist da!
Методическое пособие, компьютер, аудиоприложение, предметные картинки, раздаточный материал, карточки для индивидуального задания, текст контрольной работы, учебник.
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах, самостоятельная
учитель немецкого языка МБОУ СОШ № 19 Черепковой З.П.
Технология проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа
I этап Мотивирование к учебной деятельности. Расспрос обучающихся о любимом зимнем празднике.
Отвечает с опорой на картинки на поставленные вопросы, задает вопросы одноклассникам, реагирует на высказывания учителя и друзей, формулирование темы урока
Учитель приветствует учащихся на немецком языке:
- Guten Tag, liebe Freunde! Wie war das Wetter am Morgen? Und heute? Ist es ein richtiges Winterwetter? Oder? Bald haben wir e in Winterfest? Welche Feste habt ihr gern? Организует групповую работу в режиме П-У1, У2… с опорой на картинки
Отвечать на вопросы по теме.
Вопросы задаются учителем и учащимися
Wie war das Wetter am Morgen?
Und heute?
Ist es ein richtiges Winterwetter?
Oder?
Bald haben wir e in Winterfest?
Welche Feste habt ihr gern?
I этап.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
Соответствует ли вопрос ответу?
II этап. Актуализация и пробное учебное действие.
Цель –активизировать изученный материал
- Unser Thema ist „Weihnacht ist da!!“
Обучающиеся поют ранее изученную песню «Winterlied» .
Учитель включает запись песни «Winterlied» и поет вместе с учащимися.
Учитель совместно с учащимися планирует ход урока
II этап. Работа на соответствие картинки и понятия
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически),
Определяем тему урока и цель работы.
III этап. Локализация индивидуальных затруднений.
Цель – выявить типичные ошибки при выполнении домашнего задания
Читают подготовленную дома рождественскую поздравительную открытку.
:
Проверяет фронтально выполненное домашнее задание (написание рождественской открытки)
III этап. Контроль домашнего задания. Чтение поздравительной открытки с поздравлением к Рождеству.
Работа по рабочей тетради .упр.2, стр. 53, упр. 3, стр. 54.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
Как правильно написать поздравительную открытку.
IV этап Построение проекта коррекции выявленных затруднений
Цель – исправить и проанализировать допущенные ошибки
Работа в группе с поздравительной открыткой.
Анализ допущенных ошибок с помощью учителя.
Анализирует совместно с учащимися выявленные при контроле домашнего задания вероятные ошибки.
IV этап Работа с открыткой Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование.
Как правильно написать поздравительную открытку.
V этап Реализация построенного проекта Цель – учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Работа с открыткой посредством мультимедийной системы.
Спроектировать открытку на доску, обратить внимание на культуру оформления поздравительной открытки.
V этап. Работа с открыткой
Проектирование на экран
Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка), коммуникативные.
Познавательные УУД – логические действия.
VI этап. Обобщение затруднений в письменной речи.
Цель – обобщить и закрепить полученные знания.
Провести сравнение согласно предложенного учителем эталона, выписать слова, в которых были допущены ошибки
Предлагает учащимся посредством сравнительного анализа выявить и выписать слова, в которых допущены ошибки.
VI этап.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически
VII этап. Самостоятельная работа с самоконтролем по эталону.
Цель – проверить уровень сформированности коммуникативной, языковой компетенции по пройденной теме.
Обучающиеся внимательно слушают учителя, выполняют работу самостоятельно
При помощи эталонов проводят самоконтроль, сопоставляя собственный вариант с эталонным с последующей самооценкой на основе установленных критериев.
Раздает контролирующий материал для проведения контрольной работы, и разъясняет предложенные задания.
Раздает эталоны для самоконтроля.
VII этап
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически
VIII этап.
Рефлексия контрольно-коррекционной деятельности
Цель – совершенствовать у обучающихся навыки рефлексии и саморефлексии в рамках работы над темой урока
Рефлексия:
Что я знаю о Рождестве? Насколько грамотно я смогу написать поздравительную открытку с рождеством на немецком языке?
Что мы сегодня узнали на уроке?
Ответили ли мы на главный вопрос урока?
.
VIII этап.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные УУД
познавательные, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логически
Приложение№1
1. Was passt hier nicht?
1) das Klassenzimmer / die Tafel / der Bär / die Wand
2) vorn / links / lesen / rechts
3) der Stuhl / der Fuchs / der Tisch / die Tűr
4) das Fenster / die Ecke / die Tűr / der Kuchen
5) Schlittschuh laufen / einen Schneemann bauen / Rollschuh laufen / Schi laufen
2. Was fehlt hier? Schreibe bitte hinein
Die _____ fallen auf die Erde, auf die Häuser und Bäume. Alles ist_____. Es ist kalt und es ____. Aber der ______ liegt nicht besonders lang und ist nicht tief. Viele Jungen und Mädchen machen eine ________. Einige _______ Schi, Schlittschuh oder rodeln. Die Kinder haben Weihnachtsferien. Aber besonders freuen sie sich auf ______ und auf die Weihnachtsgeschenke.
Weihnachten weiß Schnee laufen Schneeflocken schneit Schneeballschlacht
3. Wie ist richtig ? Schreibe auf.
Schi bauen
Schlittschuh machen
Eine Schneeballschlacht laufen
Einen Schneemann laufen
________________________________________________________________________________________________________________
4.Schreibe bitte nach dem Muster :
Muster: Die Schneeballschlacht= der Schneeball + die Schlacht
Der Schneeball = der _________ + der _______________
Der Schneemann= der ________ + der _______________
Die Eisbahn = das ________ + die _______________
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории разное:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ